Маршрутки и автобусы в Пуэбле почти как в Москве Пуэбла, Мексика

С нами с 25 апр 2011

Маршрутки и автобусы в Пуэбле почти как в Москве

Транспорт → как перемещаться
    12 июня 2011 года|| 3| 24701
    Городской транспорт в Пуэбле не похож на то к чему я привыкла в Испании или Германии. Здесь нет никакого расписания, и не нарисованных схем маршрутов. Автобусы ходят хаотично, но зато их много! Больше похоже на Москву, Самару, Новокузнецк или другой российский город.
    Номера не упорядочены, содержат буквы и цифры, зато разукрашены в разные цвета. Здесь можно услышать: "садись на синюю, доедешь до места, а салатовая свернет раньше".

Типы автобусов в черте города:

1) Mаршрутка "Minibus" типа нашего Богдана, разукрашена в разные цвета. стоимость проезда 6 песо (15руб) Для детей и пенсионеров скидки. Когда идет по оживленному району, прижимается к тротуару, дверь открыта, можно в любом месте голосовать или запрыгнуть на ходу (на светофоре очень удобно). Оплата водителю.
    2) Маршрутка "Комби" типа нашей Газели. Дверь открывается автоматически, также можно голосовать по всему маршруту. Стоимость 5,50 песо.

Обе могут срезать часть маршрута, если там затор. Но предварительно
    водитель спросит можно ли. Для пешеходов и велосипедистов опасные, резко выруливают, останавливаются, объезжают светофоры. Вобщем все как у нас по переферии Москвы. А в чем то лучше, так как водители не ждут на конечной, пока заполнятся все места.

3) Автобус "Камьон" типа нашего городского, (но не сдвоенный). Обычно ходят от центра в какую нибудь деревню. Деньги собирает кондуктор. Эти также могут ехать с открытой дверью по городу. Сиденья чаще мягкие, затемненные окна и шторки. Расписание символическое, например, ходят каждые 15 минут.

4) Междугородний автобус "Камьон" — ходит по расписанию, останавливается на остановках. В зависимости от компании и стоимости может быть более или менее комфортабельный, но это уже больше похоже на наши туристические автобусы.