Новороссийск

Новороссийск

LAT
  • 44.73137N, 37.77443E
  • Я здесь был
    Было: 284
    Хочу посетить
    525

    71 материал по 29 объектам,  727 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 124
    Seka 61
    Были в Новороссийске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    ru_ostroumova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 мая 2011

    Цемесская бухта

     
    5 сентября 2011 года|| 5| 20302

    0

    Автор: ru_ostroumova


    Когда попадаешь на южное побережье России, то частенько проезжаешь через Новороссийск. Дорога идет по побережью Черного моря и малоосведомленным путешественникам не понятно, чего это мемориал с каким-то матросом там возвышается. Пямятники ВОВ все узнают, да там и догадаться не трудно. А тут что такое - не понятно.
    Внесу ясность.

    Этот непонятный моряк - основа мемориального комплекса, который расположился на мысу в Цемесской бухте. Что произошло? А произошло, как все догадались, страшное.

    Новороссийск относительно молодой город. Свою историю начал в 1838 году и пришелся очень кстати, Черное море, все-таки. И сразу на него свалилась Крымская война, что разрушило все под чистую. После чего отстроили заново и попытались жить счастливо.
    Но потом как-то случилась Первая мировая война после которой не нашлось ничего лучше дурного мирного договора с Германией, по которому флота мы лишались. Кораблики тихо-мирно планировалось переправить из России куда подальше.
    Но моряки взбунтовались. Плюнули и из Севастополя ушли в Новороссийск. Там им было приказано вертать взад. Трусы послушались, но в основном никто корабли отдавать не собирался. И тогда приняли решение весь флот затопить.
    Представьте себе, что такое корабль для моряка. Море - это дом. Нормальный моряк на суше места себе не находит. А тут их всех моряков выгоняют на берег и на их же глазах топят корабли. Зрелище не для слабонерных.
    Собственно в честь этого печального события и построили мемориальный комплекс. Причем поговаривают, что напротив, через бухту, есть второй. Добраться до него не получилось. Но злые языки сообщают, что там все в разрухе ибо русо туристо напало и безжалостно убивает.
    Этот мемориальный комплекс держится, но с трудом. Состоит он из моряка, витража в кубе гранита и моделях затопленных кораблей. По всему бегают дети и взрослые, ни на минуту не вспоминая о том, зачем это все построили.
    В общем-то теперь фотографии.

    0

    Автор: ru_ostroumova


    0

    Автор: ru_ostroumova


    0

    Автор: ru_ostroumova


    0

    Автор: ru_ostroumova


    0

    Автор: ru_ostroumova


    0

    Автор: ru_ostroumova

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новороссийск
    сообщить модератору
      Наверх