Бухта черепах (Tortuga bay) — лучшее место на о. Санта Круз Пуэрто-Айора, остров Санта-Крус, Эквадор

Пуэрто-Айора, остров Санта-Крус

Пуэрто-Айора, остров Санта-Крус

• 0.74937S, 90.31732W

12 материалов по 1 объекту,  286 фотографий

kitt 34
    Были в Пуэрто-Айоре, остров Санта-Крус?

Бухта черепах (Tortuga bay) — лучшее место на о. Санта Круз

4 июня 2014 года||7 (4)| 14| 215518

Эта заметка является частью дневников «Набережные, пляжи, бухты, заливы»«Галапагосские острова, январь 2014»«Феномены природы...»

Три дня на Галапагосах нас возили на разные острова в поисках чего-то лучшего, а вот лучшее место для отдыха и купания оказалось совсем рядом. Это конечно Tortuga bay — природная бухта к северу от Пуэрто Айора.

Автор: Shche

Добраться туда можно на яхте по воде, а можно и пешком. Как оказалось, организаторы писали, что нам предложат посещение на яхте (20 минут перехода из порта), но накануне вечером на рецепшине сообщили, что утром за нами зайдет гид и проводит пешком в это удивительное место. Хорошо, что я не внимательно читал программу, зная заранее, что выбора все-равно нет. Потому пешей прогулке я не расстроился. А когда мы прогулялись, даже остался доволен.

Пройдя через город минут за десять, мы оказались на входе в часть нац. парка, носящую название "Tortuga bay". Уже на схеме было видно, что нам сперва предстоит переход 2,5 километра к морю Переход был по хорошей дорожке, проложенной по лавовому полю, поросшему высокими кактусами

Автор: Shche2

Из животных здесь можно увидеть только множество ящериц и вьюрков (все эндемики, было прикольно, когда гид останавливалась и в справочнике пыталась показать, какой из видов "лизарда" мы сейчас имели счастье увидать)

Автор: Shche

Минут через сорок мы вышли на берег. Это был километр песчаного пляжа, совершенно не пригодного для купания.

Автор: Shche

Здесь царствовали морские игуаныБьют волны - им не прикольно:))

Автор: Shche

Вдоль пляжа протянулись песчаные дюны, на которые вход туристам воспрещен. Вообще, на Галапагосах перемещение туристов весьма ограничено и за этим очень внимательно следят

Автор: Shche

На дюны можно только "местным"

Автор: Shche

Это место имеет специальное название Playa Brava. И это явно не то, ради чего сюда водят, о чем косвенно намекала наша проводница, приглашая по меньше отвлекаться на фотографирование игуан, а следовать дальше.

В конце Playa Brava есть выходящий в море мыс. Перед ним образовалась маленькая лагуна. Самые не терпеливые купаются прямо в ней. Там мелко, но, если не знать, что нас ждет за углом, то реально искупаться хочется тут-же

Автор: Shche

Но стоит пройти чуть дальше, и там уже... о чудо! — шикарный спокойный залив, полностью приспособленный для купания

Автор: Shche2

Нет, здесь нет лежаков, бара у моря... но есть подобие лавочек, где можно оставить одежду. Может и под охраной:)))

Автор: Shche4

Уже очень хотелось просто в воду, но гид настояла, что бы мы не много прошлись вглубь мыса, разделяющего пляжи... Да, я забыл, этот второй пляж тоже имеет собственное название Playa Mansa. Так он выглядит с берега мыса

Автор: Shche

На мыс тоже далеко пройти нельзя

Автор: Shche

Но и по короткому маршруту можно сфотографироваться с игуаной, или олушей.

Автор: Shche

А, если повезет, то увидать в воде морскую черепаху. Ведь не зря бухта носит такое имя. Я признаюсь, черепаху видел только в воде в метрах тридцати от берега. Ждать, пока она подплывет не стал. Во-первых, очень хотелось в воду, ведь жарковато все утро ходить. Во-вторых, далеко не факт, что черепаха вообще подплывет. А вот мой товарищ дождался, и сделал несколько удачных снимков, которые любезно разрешил использовать в моих материалах. Вот один их них

Автор: Shche

Во время купания я оставил камеру на берегу и наслаждался вместе с женой теплой спокойной водою, впервые за 5 дней на Галапагосах. И, по моему, нам даже завидовали местные птицы, с восхищением смотрящие на воду:))

Автор: Shche

Что бы не перегружать материал фотографиями, коих, как понимаете, не мало, я подготовлю пару приложений — фотоальбомов об этом чудном месте...

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Айора, остров Санта-Крус
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 июн 2014, 10:32
      Замечательная поездка к "динозаврикам"! ;)
      5 июн 2014, 15:53
      Ваше трио с игуаной просто неотразимое! А вообще, очень здорово, что можно и искупаться наконец, в такую-то жару.
      5 июн 2014, 16:04
      AFINAPOSTнаписала 5 июня в 07:32

Замечательная поездка к "динозаврикам"! ;)

тут скорее прогулка, но от этого не перестает быть замечательной! Спасибо.
      5 июн 2014, 16:05
      Rainbowнаписала 5 июня в 12:53

Ваше трио с игуаной просто неотразимое! .

Спасибо, можно призадуматься — не обзавестись ли таким домашним животным:)))
      Шучу, нам кота с головой хватает:))
      5 июн 2014, 16:19
      Дома? да вы что, она бы лазила у вас по деревьям в тандеме с котом, да ещё мы сожрала все абрикосы и груши.:))
      5 июн 2014, 16:47
      Rainbowнаписала 5 июня в 13:19

вот-вот... а еще зима:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      21 ноя 2014, 22:56
      Замечательная бухтачка. Вообще, поразительно, лежишь себе загораешь, а в это время мимо тебя игуаны шастают.