Руины города Леон-Вьехо Пуэрто-Момотомбо, Никарагуа

Пуэрто-Момотомбо

Пуэрто-Момотомбо

1 материал по 1 объекту,  51 фотография

Были в городе Пуэрто-Момотомбо?

архитектура, памятники, парки
    • Никарагуа, Unnamed Road, Puerto Momotombo, Puerto Momotombo, Nicaragua

Руины города Леон-Вьехо (Старый Леон), объект ЮНЕСКО №613

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июня 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Никарагуа всего два объекта включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и, конечно же, я включил их в программу своего индивидуального тура по стране.

Автор: Shche

Первым и в перечне, и по времени моего посещения, стало одно из первых испанских поселений на территории страны Leоn Viejo, или Старый Леон.

Автор: Shche

Его не стоит путать с современным городом Леон, хотя связь между городами очень очевидная. Современный Леон находится в 40 километрах от руин Старого Леона, который и был включен в почетный список ЮНЕСКО в 2000 году под номером 613.

Автор: Shche

На официальном сайте организации мы находим очень лаконичное описание:
    Леон-Вьехо – одно из старейших испанских колониальных поселений в Америке. Оно хорошо сохранилось, поэтому его руины являются ярким свидетельством социального и экономического устройства испанской колониальной державы в XVI в. и имеют огромное археологическое значение. (whc.unesco.org/en/list/613).

Автор: Shche

Посещение локации начинаем с посещения небольшого музея, в котором можем познакомиться с историей этой местности начиная с доколониального периода и заканчивая обустройством здесь испанского поселения.

Автор: Shche

Историю Никарагуа принято вести с 1502 года, когда здесь высадился Колумб во время своего последнего похода.

Автор: Shche

До этого эту местность на берегу озера Манагуа заселяли чолутеки — потомки пришедших из Мексики ацтеков.

Автор: Shche

Об этом осталось большое количество свидетельств, найденных при раскопках Леона-Вьехо.

Автор: Shche

В основном это керамика, которая в изобилии представлена в музее...

Автор: Shche

Но есть и вот такой деревянный артефакт — женский стул.

Автор: Shche

Вскоре после прибытия сюда, в 1524 году испанцы основали здесь новый город, который назвали Леон.

Автор: Shche

Исследователи до сих пор спорят, город был основан на месте индейского поселения, или это было место межплеменного собрания чолутеков...

Автор: Shche

... в любом случае история взаимоотношений с местным населением не была столь романтичной, как изображено на этой картине.

Автор: Shche

Доподлинно известен факт, что испанцы устроили кровавую расправу над индейской знатью, собрав их на центральной площади нового города и затравив их собаками (сохранилась старая гравюра, изобразившая это кровавое событие),

Автор: Shche1

Удивительно, что об этом историческом эпизоде я не нашел даже упоминания в тех источниках, которые использую для написания этой заметки. Потому могу полагаться только на то, что рассказала мне местный гид. Травля индейцев собаками продолжалась два дня. Среди остальных, собаки загрызли и местного вождя. Вот такой памятник, на котором изображен вождь, которого собака кусает за ногу, был установлен в память об этой трагедии на центральной площади старого города.

Автор: Shche

Забегая вперед подтверждаю, этот памятник действительно установлен в городе, я его видел во время прогулки.

Автор: Shche

Ну а после музея под палящим центрально-американским солнцем мы направляемся в саму археологическую зону.

Автор: Shche

Первый же попавшийся объект представлял собой хорошо законсервированный фундамент старого строения.

Автор: Shche

Сперва это меня не сильно смутило. Но когда мы пришли на центральную площадь и я увидел, что хотят показать мне под видом кафедрального собора, где-то в глубине у меня появился какой-то дискомфорт.

Автор: Shche

Кстати, напротив останков собора и находится тот самый памятник вождю чолутеков.

Автор: Shche

Да, перед поездкой я не очень подробно изучаю отобранные к посещению объекты, оставляю место для сюрприза, в надежде, что он будет приятным. Здесь сюрприз удался, но не с тем знаком.

Автор: Shche

Просто я прочитал (как надеюсь и Вы) обоснование на сайте ЮНЕСКО. Но далеко не так я представлял себе поселение, которое можно описать словами "оно хорошо сохранилось"...

Автор: Shche

Хотя конечно же стило обратить внимание, что главным в названии используется слово "руины"... Да, именно такими мы находим большинство античных городов.

Автор: Shche

Но это город, хоть и старый, но не античный. Он был построен в начале 16 века, а в 1610 году был просто оставлен местными жителями после очередного извержения вулкана Момотомбо, в непозволительной близости к которому его основали.

Автор: Shche

Жители решили, что вулкан не оставит их в покое, и просто перенесли свой город на 34 километра дальше от вулкана. За 300 лет город был полностью засыпан вулканическим пеплом.

Автор: Shche

Раскопали город только в 1967 году. Тогда же начались интенсиввные археологические исследования.

Автор: Shche

По свидетельствам исследователей, тогда город реально выглядел хорошо сохранившимся. Разрушения город получил уже в наше время. Сперва его в мае 1982 года "потрепал" тропический шторм Альета. Довершили разрушения ураган Джоан в октябре 1988 года и через 10 лет в октябре 1998 года ураган Митч.

Автор: Shche

После этого все, что осталось от Леона Вьехо просто законсервировали.

Автор: Shche

Так что как выглядело одно из первых испанских поселений Нового света можно увидеть только на макете.

Автор: Shche

Вот такой симпатичный был центр города, по которому я сейчас и гуляю.

Вот это останки конюшен.

Автор: Shche

А впереди виднеются останки еще одного собора.

Автор: Shche

Всего в городе было три монастыря с соборами...

Автор: Shche

Это только центральный вход был перекрыт лентой. Сбоку мы легко смогли заглянуть внутрь.

Автор: Shche

Вероятно, это самая сохранившаяся руина города. По крайней мере здесь видныи и подземелья собора.

Автор: Shche

Во все стороны от центральной площади находятся еще множество останков городских строений. Но мы уже делаем поворот в сторону городской крепости...

Автор: Shche

Вообще, маршрут моей прогулки я нарисовал розовым контуром на плане города...

Автор: Shche

Вот здесь хочется пояснить, что же имели в виду в ЮНЕСКО, когда писали о хорошей сохранности города. Дело в том, что город был покинут в начале 17 века, потому он так и не претерпел никаких позднейших перепланировок. Именно единственным городом колониальной эпохи, не претерпевшим перепланировку и остается Старый Леон. На его примере можно наглядно увидеть каким образом организовывались первые испанские поселения.

Автор: Shche

А вот и холм, на котором по плану находится крепость...

Автор: Shche

Поднимаемся и видим, что от крепости не осталось даже фундамента.

Автор: Shche

Только табличка "рисует", что крепость когда-то здесь была.

Автор: Shche

Но поднимались на холм мы не зря. отсюда открывается прекрасный вид на цепь местных вулканов, которыми так славится Никарагуа.

Автор: Shche1

Узнаваемые контур Маматомбо виднеется из-за залива озера Магнагуа, который разделяется руины города и вулкан, и-за котрого этот самый город вынужден был переехать .

Автор: Shche2

Названияостальных вулканов мне называли, но они ничего мне говорили, и я даже не пытался их запомнить.

Автор: Shche

Просто отфотографировал их все по очереди...

Автор: Shche

С крепостного холма мы спустились по другому склону...

Автор: Shche

... прямо к старой колонке, которую удалось восстановить в рабочее состояние.
    [youtube]EkW-iF9Hj6s[/youtube]

Вот таким неоднозначным оказалось знакомство с руинами старейшего города Никарагуа. Но я все равно доволен посещением. Ведь история этого места весьма любопытная.

Leon Viejo (Ruinas), Пуэрто Момотомбо, Никарагуа

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Момотомбо
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 июн 2021, 09:18
      Ужасно грустно стало, узнав про собак. Если бы сожгли на костре, удивило бы меньше.

Кстати, о собаках. У индейцев своих собак не было? Их завезли из Европы?
      15 июн 2021, 10:02
      Да, собак завезли… на севере Мексики были койоты, а собак не было
      27 июн 2021, 20:23
      Вот надо же было так проехать по Никарагуа, что на этом объекте Юнеско я не побывал!!! Зато посетил оба величественных вулкана на Ометепе на дальнем плане. Посыпаю голову пеплом
      27 июн 2021, 21:33
      Ну может и не много потерял, кроме статистики, конечно…
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 июн 2021, 11:10
      Да, уж... Похоже, слова "руины" и "разочарование" — одного корня...
      28 июн 2021, 13:54
      Не всегда.. Руины порой весьма живописны! Но здесь очень близко к тому)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 июн 2021, 18:57
      Да, я про этот случай! ;))