Вулкан Осорно — украшение Озёрного края Пуэрто-Монт, Чили

Были в Пуэрто-Монт?

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Вулкан Осорно — украшение Озёрного края

19 января 2018. Круизный лайнер, на котором я путешествовал вместе со своими друзьями Дмитрием и Сергеем, пришвартовался в 1 км от берега, поэтому желающих сойти на берег перевозили на спасательных шлюпках (тендерах). У входа в порт резвились морские котики. Большинство туристов купили экскурсионные туры на корабле за большие деньги. Это означает, что они будут ездить автобусом толпой около 50 человек и слушать приукрашенные рассказы гида. Для нас такой формат экскурсии скучный, поэтому мы нашли небольшой бус за небольшие деньги, который отвезёт нас в составе маленькой группы в те же места быстрее и гораздо комфортнее.

Автор: andreas

Первая остановка — это центр Пуэрто-Монта, который называют "Воротами в Озёрный край". Город был основан в 1853 году немецкими колонистами и интересен в архитектурном плане. Например, главный городской Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии был возведён в 1856 году из красного дерева и листов меди.

Автор: andreas

Это культовое здание главным фасадом обращено на центральную площадь, недалеко о которой находится городская набережная.

Автор: andreas

А на набережной повсюду размещены указатели, в каком направлении нужно бежать от цунами.

Автор: andreas

А ещё хорошо виден наш круизный лайнер.

Но не город сюда притягивает путешественников, а удивительные природные ландшафты и девственная природа. Сразу за городом видны величественные Анды с красивыми остроконечными вершинами. Вот куда хочется поскорее попасть!

Автор: andreas

По пути к вулкану Осорно мы сделали остановку на южном берегу озера Льянкиуэ. Оттуда открывается великолепный вид на один из самых активных вулканов в южной части чилийских Анд — Осорно.

Автор: andreas

Этот стратовулкан со своими вечными снегами и потрясающим царствующим видом виден отовсюду. Куда бы мы сегодня ни ездили, везде нас сопровождал этот красавец. Кстати, Осорно ещё называют "латиноамериканской Фудзиямой", потому что его конус похож на японского брата.

Здесь же находится сувенирный магазин, а рядом с ним в загоне прогуливаются длинношерстные альпака. Эти парнокопытные домашние животные имеют очень симпатичные мордочки и самую тёплую шерсть в мире. Она в семь раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии. Эти мирные животные легко дают себя погладить.

Автор: andreas

Мы приехали в национальный парк Висенте Перес Розалес, чтобы полюбоваться нетронутой человеком природой. Пейзаж просто фантастический: бушующие водопады Петроуэ впадают в реку с бирюзовой водой.

Автор: andreas

Над водопадами построили деревянные мостики, с которых чётко проглядываются валуны на дне реки. И всё это в окружении гор и изумрудного леса. А на заднем плане, конечно же, виден импозантный великан Осорно.

Автор: andreas

Проехав дальше около 10 километров, мы попали к озеру Тодос-лос-Сантос. В нём вода тоже изумрудного цвета и оно как бы налито в чашу, у которой края — это вершины зелёных гор. Под ногами много вулканической пемзы, — это работа активного Осорно. Он совсем рядом, прямо перед нами! А по озеру проплывают прогулочные катера, катающие туристов среди всей этой красоты. Недалеко от берега, с видом на вулкан, расположен отель из дерева и камня, построенный в немецком стиле. Всё прекрасно, если бы нас не атаковали рои оводов, от которых отбиться довольно сложно.

Автор: andreas

Обогнув озеро Льянкиуэ с юга и запада, мы приехали в культурную столицу "Озёрного края" — Фрутильяр. Городок маленький, как игрушечный, с множеством разноцветных домиков в типично немецком стиле, повсюду цветут розы. Здесь мы ели чилийское мороженое и слушали песни индейцев мапуче в парке. Но лично меня больше всего впечатлил вид на три вулкана за озером: Осорно, Кальбуко и Тронадас.

Автор: andreas

Под конец нашей экскурсии мы посетили восхитительный чилийский курорт Пуэрто-Варас. Сейчас в городе много гостей, потому что мы попали в период ежегодных музыкальных фестивалей. Пуэрто-Варас называют городом роз и он расположен на берегу озера Льянкиуэ, окружённый плотным кольцом вулканов. Сегодня припекает январское солнце и народ купается в озере у подножия вулкана, после чего загорает на пляже из вулканического пепла.

Автор: andreas

По возвращении в Пуэрто-Монт мы сразу же отправились на корабль ближайшим тендером. В заливе уже купались люди, а не морские котики. Наш лайнер "Emerald Princess" красиво смотрелся на фоне горных вершин. После ужина мы наблюдали красивейший закат.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Монт
      23 мар 2018, 12:54
      Андрей, вот смотри, получается такая ситуация. Дмитрий взял тебя с собою в круиз. А ты Дмитрия возьмёшь с собой в путешествие автостопом?... В жизни нужно всё попробовать, пусть съездит...)))
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      26 мар 2018, 18:08
      Знакомые места, водопады здесь очень красивые.