Непристойные похороны Пуэрто-де-ла-Крус, остров Тенерифе, Испания

ksushasha 8 апреля 2018 г. в 14:10

Пуэрто-де-ла-Крус, остров Тенерифе

Пуэрто-де-ла-Крус, остров Тенерифе

36 материалов по 15 объектам,  593 фотографии

Были в Пуэрто-де-ла-Крусе, остров Тенерифе?

Непристойные похороны

До тех пор, пока мы с Софой всерьёз не увлеклись карнавалами, нам казалось, что особой разницы между ними нет. Мечтали посмотреть карнавал в Венеции, как самый зрелищный и гламурный, а на том и успокоиться.

карнавал на Тенерифе

Надо было однажды окунуться с головой в карнавальную атмосферу, чтобы понять: карнавалы не просто разные, под ними скрывается совершенно различная подоплека, история и обычаи того или иного места, характеры людей, политика, степень свободы, наконец...

Автор: ksushasha

Это не всё. Во многих местах помимо официального шествия — красочного, музыкального и веселого — происходят дополнительные фестивали. В смысле, это сегодня так называется, поскольку приведено в более-менее цивилизованный вид, но на деле, как раз такие фестивали и являются отражением народных традиций, имеющих вековые корни.

Автор: ksushasha

На Тенерифе, перед самым наступлением Великого поста, когда три дня непрерывных праздников заканчиваются, происходит не совсем обычная церемония под названием Похороны Сардины Я постараюсь показать эту церемонию, перемежая комментарии к ней с историческими сведениями. Клянусь, я как могла постаралась сократить текст, но его все-таки много.

Автор: ksushasha

Вспомним, что столетиями люди жили без холодильников, и когда накануне поста им необходимо было избавиться от запасов жирной пищи, её приходилось либо съесть, либо уничтожить. Проще всего сжечь, чтобы рыба и мясо не гнили.

Непривычно обильные трапезы влекли за собой неумеренные возлияния, боевое настроение и, как следствие, всяческие безобразия. Со временем из этих безобразий сформировались традиции, чуть менее жёсткие, когда, например, вместо камней люди кидают друг в друга апельсины...

Так вот, на Тенерифе хоронят Сардину, и эти похороны весьма циничные. Мы наблюдали их от начала до конца в Пуэрто-де-ла-Крус.

Автор: ksushasha

Весь город облачился во вдовьи одежды, и затем, изображая плакальщиц и оглашая улицы притворными стенаниями, чучело сардины полтора часа везли на берег моря, где и сожгли.
    Только всё это несколько театральное действо имело множество нюансов!

Автор: ksushasha

Одна из фишек похорон состояла в том, что практически все его участники, за редким исключением, были «женского пола». Кроме многочисленных туристов.
    То есть мужчины тоже переоделись в женские траурные платья.

Автор: ksushasha

С макияжем, накладными ресницами и грудями, в париках и на каблуках, большинство мужчин оказались так хорошо загримированы, что нелегко было понять, кто же перед вами.

Автор: ksushasha4

на этом фото женщин нет!

Некоторые, правда, предпочли откровенно эпатажный вид.

Автор: ksushasha

Церемонию открывали две монахини, они шли во главе процессии перед «носилками с покойником», размахивая кадилами, и в воздухе витал запах настоящего ладана.
    Меня это сбило с толку. Ну, не могут церковнослужители, тем более монахини участвовать в непотребном действе!

Автор: ksushasha

Добавлю, что уличное освещение в Пуэрто-де-ла-Крус слабое, и дополнительных подсветок не предусмотрено даже на время карнавалов. Так что на улицах было очень темно и разглядеть что-либо сложно. Тем более, если все вокруг облачены в чёрное.

Лишь когда я подошла ближе и сделала фото со вспышкой, я поняла, что монахиня — переодетый мужчина, а на груди у него висит совершенно пошлое распятие — кукла Барби в чёрных одёжках из кожи. Ну, вы поняли...

Автор: ksushasha

Присутствовали персонажи, роли которых мы не поняли, причём видели похожих, даже несколько пар, ещё и во время главного шествия в Санта Крус.
    Это «чернокожий» католический священник с белоснежной бородой, которого сопровождает нарядная дама — не знаю, действительно ли дама или опять загримированный мужчина.

Автор: ksushasha

О дорогом «покойнике» или «покойнице», в общем, о Сардине, буду говорить «она», так привычнее. Но судя по тому, что все вокруг вдовы, то у испанцев Сардина как раз мужского рода.

Автор: ksushasha1

Сардина была роскошной, с печальными глазами, чувственным ртом и переливчатой чешуёй, натянутой на специальный каркас.

Автор: ksushasha

В углах похоронной телеги были установлены устройства с подсветкой, в лучах которой плывущая над улицами рыбина постоянно меняла цвет. В общем, Сардину можно было считать произведением искусства, а не каким-то примитивным чучелом, которое не жаль и сжечь.

Автор: ksushasha

Перед самыми носилками шли четыре монахини, о которых расскажу чуть позже, а сразу следом за Сардиной вышагивали самые красивые «вдовы» Пуэрто-де-ла-Крус.

Автор: ksushasha

На сей раз, действительно, девушки, и судя по надписям на их перевязях, победительницы каких-то местных конкурсов красоты.

Автор: ksushasha

За девушками следовала, собственно, вся толпа, которая сначала состояла только из местных жителей, то есть «вдов», но потихоньку обросла туристами.

Автор: ksushasha

Все это время продолжался искусственный плач вперемешку с визгами, причитаниями и истошными криками: «No, no, noooo!!!»

Автор: ksushasha

Примерно через час столпотворение на улицах стало настолько серьёзным, что мы с Софой начали опасаться, как бы не случилось давки.

Автор: ksushasha

Благо, процессия уже вышла к площади Чарко, приподнятой над улицами и достаточно свободной. Выдравшись из гущи людей, мы некоторое время переводили дух, не забывая отслеживать светящуюся рыбину, чтобы не уплыла слишком далеко.

Автор: ksushasha

Сейчас самое время рассказать о четырёх монахинях, которые шли перед носилками с Сардиной. Но сначала немного истории. Предупреждаю, она не для брезгливых.

Автор: ksushasha

Представьте себе, как могла бы происходить церемония погребения Сардины лет этак 150 тому назад. Мужчины, которые за три дня карнавалов переели и перепились, надевали ближе к ночи непривычные женские платья, в те времена длинные, с пышными юбками, и собирались толпой на улицах города.

Автор: ksushasha

Крик, «плач», визги, смех... Выпитое вино ударяло в головы, бродило в желудках и в какой-то момент начинало давить кое-где пониже.
    Дама в такой ситуации незаметно ускользнет в темный уголок и облегчится, умело подобрав юбки. Но переодетые, к тому же пьяные мужчины начинали чертыхаться и путаться в море кружев и шелка, пытаясь извлечь чем вызывали взрывы смеха у собратьев.

Автор: ksushasha

Постепенно это стало ритуалом, частью веселья. Периодически какая-нибудь «вдова» в похоронной процессии задирала юбки и принималась размахивать своими мужскими гениталиями.

Автор: ksushasha

Нет, не «фу-у-у!», дорогие мои, из песни слова не выкинешь!
    Даже сегодня этот ритуал никуда не выкинули, хотя хорошенько видоизменили.

Мы увидели следующее: перед носилками с Сардиной шли четыре «монахини» — именно настоящие женщины, причём весьма пышнотелые. Их монашеские накидки —каждую минуту— ненароком распахивались, предъявляя взорам толстые ляжки в сетчатых колготках и с шёлковой красной подвязкой на бедре.

Автор: ksushasha

«Монахини» несли в руках святящиеся фалоиммитаторы. В темноте эти игрушки сошли бы за большие свечи, если ты толстушки крайне энергично ими не размахивали.

Автор: ksushasha

Ну, и откуда на Тенерифе сие непотребство? Сам шутовской обряд похорон был привезён колонистами из Испании, а на свободе, вдали от суровой католической родины, оброс фривольными элементами.

Автор: ksushasha

У Франсиско Гойи (1746 — 1828 г.г.) есть картина «Похороны сардинки», и в описании к ней можно прочесть одну из легенд о возникновении этого обычая. Есть и другие версии, но эта, вкратце, такова:

Праздник “Entierro de la Sardina” появился в 18 веке во времена правления короля Карлоса III. Накануне Великого поста власти Мадрида решили избавиться от запаса сардин красиво — угостив вином и ненужной им рыбкой бедняков. Одна беда, к моменту «бесплатной раздачи слонов населению» сардины оказались тухлыми. Зато вино пошло на ура, и к вечеру подвыпившие жители столицы закопали испорченную рыбу, превратив это занятие в фарс.

Автор: ksushasha

Франсиско Гойя. «Похороны сардинки»

Фестиваль «Похороны Сардины» и сейчас проводят в некоторых городах Испании, но судя по тому, что я читала, никакой похабщины при этом не происходит. Эх, надо бы съездить и лично убедиться 😉

Автор: ksushasha

Заключительная часть фестиваля в Пуэрто-де-ла-Крус проходила очень торжественно. Сардину привезли в исторический Рыбный порт и установили у самой кромки моря, на пляже Сан Тельмо. Потом очень долго над ней колдовали. Я думала, чучело обмазывают горючей смесью, но, как оказалось, его начиняли петардами, бенгальскими огнями и фейерверками.

Вокруг небольшой гавани собралось столько народу, что за тремя рядами впереди стоящих было невозможно ничего разглядеть. Я вставала на цыпочки, поднимала фотоаппарат высоко над головами и смотрела на экран. Только так и знала, что происходит.

Автор: ksushasha

Когда сардина затрещала и рассыпалась искрами, вокруг снова начались громкие стенания: «No, no, noooo!!!»

Автор: ksushasha

Тем временем из рыбы повалил дым, полетели фейерверки, а затем она обратилась таки в пылающий костёр.

Автор: ksushasha

Как горит сардина никто уже не смотрел, поскольку началось новое шоу — тьму ночного неба осветили вспышки необычайно интенсивного и красочного салюта. Не знаю, почему я не догадалась заснять всю эту красоту на видео. Наверно, от усталости уже ничего не соображала. Так что, как говорится, чем богаты:

Автор: ksushasha

Как только салют закончился, сотни людей в считанные минуты рассосались, словно растворились в воздухе! Совершенно не помню толпы, в которой по идее предстояло выбираться из бухты. Мы свободно вышли на пустынный пляж, где одиноко стоял никому не интересный каркас виновницы торжества...

Автор: ksushasha

Время близилось к полуночи, туристы разошлись по отелям, но местные горожане и не думали засыпать. Для них праздник продолжился веселой попойкой и уличными концертами.

Автор: ksushasha

В некоторых материалах о Пуэрто мне попадались замечания о том, что в этом городе на туристов не обращают особого внимания. Люди продолжают жить собственной жизнью, а приезжие могут попытаться в ней поучаствовать или заниматься своими делами. Местным все равно. Теперь у меня была возможность лично в этом убедиться.

Автор: ksushasha

Мы немного побродили по опустевшим улицам. Толпа схлынула, но все кафе в центре были набиты до отказа.

Автор: ksushasha

Я фотографировала со вспышкой — заинтересовавшие меня «объекты» на это либо никак не реагировали, либо охотно позировали.

Автор: ksushasha

И уже в который раз возник повод порадоваться, что поездку на Тенерифе мы совместили с Марокко. Разница между двумя, территориально близкими странами, ощущалась вдвойне, втройне!

Автор: ksushasha

Несколько сот километров расстояния, и несколько сотен лет развития...Иная жизнь, иная культура, совершенно не сопоставимая степень свободы...

[youtube]Hr1yOaTlXsw[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-де-ла-Крус, остров Тенерифе
      20 фев 2019, 20:15
      Очень логичный праздник. Доедать и допивать все перед постом. Логичнее, чем жечь соломенные чучела.
      А сардинка очень добротно наманикюрена)). Но что о ней жалеть?! Вот цветы мне жаль , когда их на параде цветов используют и выкидывают
      23 фев 2019, 12:51
      Ира, я все мечтаю попасть на цветочные парады, но никак не складывается пока. Если честно, с точки зрения «жаль» о цветах не думала — они ведь и выращиваются, для того чтобы украсить собой и завянуть ...
      20 фев 2019, 20:22
      Вот это да!.... Оксаночка, у меня нет слов :))
      23 фев 2019, 12:51
      Вот зря, Лен! Смотри, у народа сколько разных слов 😂😂😂
      23 фев 2019, 14:49
      :))))))))
    • Shche
      20 фев 2019, 20:34
      жуть какая
      23 фев 2019, 12:52
      Ну, слово «жуть» я там не раз во время шествия повторяла ))
      20 фев 2019, 21:05
      Цитата —
      Клянусь, я как могла постаралась сократить текст, но его все-таки много.

Не надо сокращать, ведь интересно не только посмотреть фото, но и почитать, а вы ведь интересно пишете, и выкапываете столько нового!

Насчет пошлости — везде свои традиции, жаль только что в них вносятся элементы садо-мазо и прочих атрибутов нынешней гей-Европы. И ничего, если это безобидная шутка, а не навязывание своей модели жизни.

Красочно, ярко, запоминающееся действо — эти карнавалы. Пишите, а мы будем читать...
      20 фев 2019, 21:46
      Опять вам Европа не угодила))
      20 фев 2019, 22:15
      Ирина, угодила-угодила Европа, я ее очень люблю, это ж надо было на относительно небольшой территории столько всего возвести, столько понастроить. Расстояния между городами маленькие, и каждый город — это Ах! Причем какую страну ни возьми!
      23 фев 2019, 13:11
      Hanyaнаписала 20 февраля в 20:15

На небольшой территории столько всего возвести, столько понастроить. Расстояния между городами маленькие, и каждый город — это Ах! Причем какую страну ни возьми!

Согласна!!!
      23 фев 2019, 13:10
      marlisнаписала 20 февраля в 19:46

Опять вам Европа не угодила))

Обожаю Европу!
      23 фев 2019, 13:09
      Таня, я стараюсь сократить, поскольку из опыта знаю, читать больше 10 минут одну заметку могут единицы )

Традиции везде свои. Не говорю, что их можно безоговорочно уважать, но и слишком яростно осуждать все же не стоит
      20 фев 2019, 21:48
      Карнавал и переодевания всегда привлекали трансгендеров, отсюда и эпатаж и фривольность
      20 фев 2019, 22:18
      Конечно, люди должны расслабиться, отдохнуть, особенно накануне строгого поста, это понятно.
      Эпатаж и фривольность — вечные спутники карнавалов во все времена, и Россия не отставала в этом, а уж Азия и вообще далеко пошла...

Ощущение радости от праздника, его костюмности, искрометности никого не оставят равнодушным!
      23 фев 2019, 13:14
      Hanyaнаписала 20 февраля в 20:18

Таня, чем больше читаю Ваши комментарии, тем больше соглашаюсь. Спасибо, эти рассуждения мне созвучны
      23 фев 2019, 13:12
      В данном случае все таки имеется не только эпатаж, но и историческая подоплека
      20 фев 2019, 22:50
      Клааасссс!!! Никогда не слышал! Здорово, Оксана, как будто сам присутствовал!
      23 фев 2019, 13:15
      Изя, увидеть что-то новое, это действительно «клааасс!» Даже если и немного шокирует)
      20 фев 2019, 22:51
      ...Так и учимся понимать искусство, в частности, Гойю!.. :-)))
      20 фев 2019, 22:54
      Но не Босха))
      23 фев 2019, 13:17
      Отсылка к Гойе более чем уместна, даже если не брать в расчёт упомянутую в заметке картину
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 фев 2019, 00:49
      Никаких предрассудков, веселится и ликует весь народ!
      21 фев 2019, 01:25
      irishKo40 21 февраля в 02:49

Никаких предрассудков, веселится и ликует весь народ!

Народ? Больше чем уверен, на 90% — педики!
      21 фев 2019, 12:29
      вот так и работает народная пропаганда)) Увидел картинку в интернете, другану шепнул, "не езди туда, они ж тебя..."
      21 фев 2019, 16:32
      Ирина, может в Европе понятию "мужчина" теперь придается другое, неизвестное нам значение, но в России настоящий Мужик никогда не напялит на себя женское платье. Не знаю, был ли таковым Керенский, но он, видимо, очень жить хотел.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 фев 2019, 23:21
      Мать-природа любит разнообразие, и всё это рождается от благодати Бога....
      23 фев 2019, 13:19
      Reiser 20 февраля в 23:25

Народ? Больше чем уверен, на 90% — педики!

Алексей, это не так
      23 фев 2019, 17:54
      Это ещё не так, потому что в ноябре повышается рождаемость. Дети карнавала))
      23 фев 2019, 13:18
      Отсутствие предрассудков на Тенерифе ощущалось как нигде!
      21 фев 2019, 18:11
      Да, мужские мосластые ноги в колготках в сеточку — это что-то. А праздник прикольный, Оксан. Ну нравитя кому-то во вдовье платье нарядиться раз в году и потусить. Почему нет?
      23 фев 2019, 16:10
      Меня ещё, Лен, впечатляли ярко накрашенные губы в сочетании с усами и бородой )) Ну, и колготки в сеточку — это отпад )
      23 фев 2019, 16:24
      Может я и не по теме, но отпад, или скорее экстаз у меня вызвал парад шотландского оркестра (в килтах на босу "ногу" ))
      21 фев 2019, 18:45
      Какой необычный карнавал! Люди веселятся, радуются, наряжаются — все это в тысячи раз лучше, чем бряцать оружием, стрелять, воевать, разрушать. И самое главное, как ты правильно заметила, — это невероятная степень свободы. Без свободы нормально жить нельзя.
      23 фев 2019, 16:12
      Rainbowнаписала 21 февраля в 16:45

Люди веселятся, радуются, наряжаются — все это в тысячи раз лучше, чем бряцать оружием, стрелять, воевать, разрушать...

Да-да-да! Увы, сколько ещё времени должно пройти, пока это осознают во всем мире, а не в отдельно взятых развитых странах?!
      24 фев 2019, 07:36
      ksushashaнаписала 23 февраля в 18:12

Оксана, Вы это о чем? О разрушенных Ираке, Ливии, Сирии или о понаставленных самой "развитой" страной военных базах по всему миру — от Румынии и Польши до Окинавы?
      Или под этим вы подразумеваете право "неразвитых" стран оградить себя, в том числе с помощью оружия, от насильного насаждения на своих территориях, представленного здесь непотребства?
      В отношении России это точно не прокатит, сколько бы времени ни прошло.
      24 фев 2019, 15:41
      Reiser 24 февраля в 05:36

Оксана, Вы это о чем? ...
      В отношении России это точно не прокатит, сколько бы времени ни прошло.

Ровно о том, что написала: веселиться лучше, чем бряцать оружием. На Тенерифе развлекаются и ни с кем не воюют.

А Россия — у России есть свои традиции, и ни к чему навязывать там чужие. Насильственно тоже не выйдет. Вроде, факт известный
      23 фев 2019, 06:57
      Ксююша, я вот совсем не в восторге от такого карнавала. Эти переодевания. Я не ханжа, но есть в этом много непристойного. Может это не карнавал? Просто проводы красавицы сардины? Может я совсем зажатый человек и считаю, что должны быть границы разумного.
      23 фев 2019, 08:24
      Нет, Майнур, должна быть "...невероятная степень свободы...", без которой "...нормально жить нельзя". Это мы с тобой закоснелые "совки" считаем, что "...нарядиться раз в году и потусить...", то-бишь — открыто заявить о своей "голубизне", это совсем не от "....благодати бога...", а от извращенности западных нравов, совершенно несовместимых с канонами русской православной веры.
      23 фев 2019, 10:04
      Reiser 23 февраля в 16:24

Этак можно оправдать и голые шествия. У нас такая "свобода" даже сейчас недопустима и я согласна с этим, пусть меня считают хоть трижды совком!
      27 фев 2019, 11:03
      А вы Войну и мир не читали? Как переодевалась на святки семья Ростовых? Барышни надевали на себя мужское, мальчики рядились в женское? Никто из них, вроде, в нетрадиционной ориентации замечен не был (если только этот аспект для вас важен).
      А ещё у православных есть масленица. Тоже довольно «безнравственное» время😱🤣
      А жизнь штука довольно тяжелая и весьма важно уметь иногда расслабиться. Не все умеют, да, но за тех, кто умеет можно и нужно радоваться.
      27 фев 2019, 11:22
      Norisfoxнаписала 27 февраля в 19:03

А ещё у православных есть масленица. Тоже довольно «безнравственное» время😱🤣

Разумеется читала. Только там без фаллосов обходилось и без похабщины. Здесь даже сравнивать нечего. Не шествие полуголых мужиков в женском одеянии по всему городу, а чисто в своем кругу. Или деревне. Разница есть? К тому же я не призываю всех к целомудрию, а высказала свою точку зрения на данный карнавал. Только свою. Есть тысяча нравственных способов для расслабления, не только такая крайность.
      Бог с ними, если в таком расслаблении счастье — флаг им в руки!
      Я на днях в нтернете снимок видела, где голые зрелые мужики стояли среди белого дня возле своих мотоциклов, а молодые девчонки хихикая прикрывали ладошками глаза. Это что? Это следствие.
      27 фев 2019, 13:16
      Майнур, здесь сложно адресно привязать ответ:) это я писала Reiser:)

А на счет разницы — ходить полуголыми по деревне или по городу? Я ее не вижу. Какая разница? В деревне можно, в городе нет? Грань условная, тем более, что и городом Пуэрто-де-ла-круз можно назвать условно, тем более это курорт.

Я вспомнила 91-й год. Мне 20 лет. Отдыхаю в Сочи, снимаю квартиру. Выхожу из подъезда в шортах. В Сочи, в июле!!! Бабки, сидящие у подъезда, запозорили меня по-полной!! И развратная я, и безнравственная, и с голой задницей на улицу вышла! И это в Сочи, летом! И это в отношении девочки — обладательнице безупречных юных ножек:) Я в шоке была:)
      Это я к тому, что похабщина — понятие размытое, для кого-то красивая девочка в шортах верх неприличия.
      23 фев 2019, 16:17
      Maynurнаписала 23 февраля в 04:57

Может я совсем зажатый человек и считаю, что должны быть границы разумного.

С моей точки зрения, Майнур, в этом таки есть много непристойного, но ...
      С точки зрения тех же наших соседей арабов или религиозных евреев в моем собственном будничном облике сплошная непристойность. Это вопрос столкновения культур, и только.
      Про «границы разумного» очень правильно написала Таня — воевать и бряцать оружием — вот что действительно ужасно
      23 фев 2019, 11:18
      Оксана заложил "бомбу" и исчезла))
      23 фев 2019, 16:21
      marlisнаписала 23 февраля в 09:18

Оксана заложил "бомбу" и исчезла))

Как-то забыла я, Ирин, что у нас на сайте описание подобных мероприятий грозит «бомбой» в комментариях )) Сама я давно стала довольно лояльной к чужим развлекалочкам, хотя и не сразу, не сразу ))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 фев 2019, 18:46
      ksushashaнаписала 23 февраля в 21:51

И правда, бомба. Я за свободу, но без крайностей. Когда свобода проявляется в пошлости (кое-что, что я увидел, я бы охарактеризовал даже жёстче — мерзость!). Чуйствую, исходя из ряда комментариев, что не дорос я до понимания европейской свободы и, боюсь, уже не дорасту. Материал тем не менее — очень колоритный и, уж точно, нескучный!
      27 фев 2019, 04:25
      maklaiнаписал 23 февраля в 16:46

Материал тем не менее — очень колоритный и, уж точно, нескучный!

Собственно, это и было моей целью — просто рассказать о весьма своеобразном празднике. Меня тоже некоторые вещи несколько шокировали, но на Тенерифе подобное нормально и происходит каждый год )
      23 фев 2019, 20:04
      Согласна с Александром практически во всём, хотя и не ханжа! Как же хорошо, что не люблю я карнавалы! Но читать было интересно!
      27 фев 2019, 04:28
      Нина, я тоже не всякий вид туризма практикую, предпочитаю просто у других почитать — тем приятнее иногда узнать что-то новое, из «первых рук» так сказать, но не окунаясь в саму атмосферу
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 фев 2019, 15:44
      Посмотреть на такое действие мне было интересно, но уверена, что участники карнавала врядли будут соблюдать строгий пост перед Пасхой.
      27 фев 2019, 04:32
      Да кто их знает, Таня? Испанцы, как и греки, и итальянцы весьма и весьма религиозны, и храмов у них немеряно, и все действующие и заполненные.
      Раскованность во время карнавала у них такая же норма, как и посещение церковных служб. Ничего не утверждаю, конечно. В конце концов об их культуре и быте знания у меня обрывочные, привезённые из коротких путешествий
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      3 мар 2019, 21:17
      Надеюсь, что все-таки "суп отдельно, мухи отдельно", т.к., если бОльшая часть фото демонстрирует только непривычный для нас уровень свободы нравов (для кого-то неприемлимый ), то одно, с Барби — уже абсолютно за гранью допустимого для любой христианской конфессии.
      4 мар 2019, 13:30
      NadziejaDнаписала 3 марта в 19:17

... с Барби — уже абсолютно за гранью допустимого для любой христианской конфессии.

Согласна. Именно распятие с Барби меня больше всего шокировало, причём это я увидела в самом начале, так что всё увиденное после воспринималось с определённой долей иронии)
      26 фев 2019, 22:59
      Да уж, Оксана! Разные они, карнавалы, не то слово!
      Но этот особенный! С большим понятным смыслом😂
      С удовольствием прочла. И совсем не показалось, что много текста😆
      4 мар 2019, 00:15
      Похоронами сардины обычно неделя карнавалов заканчивается; я вот никак на похороны сардины не попаду
      4 мар 2019, 13:32
      Norisfoxнаписала 26 февраля в 20:59

Да уж, Оксана! Разные они, карнавалы, не то слово!
      Но этот особенный! С большим понятным смыслом😂

Мне немного жаль, что не удалось увидеть «забег на каблуках». Там тоже наверняка были бы неожиданные открытия. Но даже и так, тенерифские карнавалы стали незабываемым впечатлением)
      27 фев 2019, 23:07
      Вот это очень по-испански! Насчет суровой католической родины ))) карнавалы в разных испанских городах бывают ничуть не менее "острыми", но тут креативные группы собрались молодцы
      4 мар 2019, 13:34
      Хотелось бы, Коля, увидеть у тебя материал об «остром» испанском карнавале!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      5 мар 2019, 12:42
      Да замечательно все — и карнавал, и заметка. Если бы еще не читать некоторые комменты...
      Но вот откуда некоторые "ихнии" традиции, я, кажется знаю))). Это очень старый анекдот —
      пьяный мужик выходит из пивбара, держась одной рукой за дерево, достает из кармана селедку. Долго трясет ее. Потом удивленно рассматривает, и говорит: ну, будем пИсать, или глазки строить?
      5 мар 2019, 18:24
      leonid_naiveltнаписал 5 марта в 11:42

...Если бы еще не читать некоторые комменты...

Было желание поиронизировать по их поводу, но подумалось: зачем? :-((