Слишком темно, феерически ярко Пуэрто-де-ла-Крус, остров Тенерифе, Испания

• Shche
    24 янв 2019, 10:36
    На улице +15... чем же они там согреваются?)))
    24 янв 2019, 12:01
    Паш, у них телесного цвета костюмы, полностью закрытые, плюс активное движение и танцы — не похоже, чтобы кто-то замерзал 😁
  • Shche
    24 янв 2019, 12:48
    Да видно, что не мерзнут))) а вот костюмы не рассмотрел)
    24 янв 2019, 13:17
    На то и расчёт. Эти телесные трико даже днём не очень заметны
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    25 янв 2019, 00:48
    Да, я признаться, тоже костюмов не заметила — посмотрела -"Ноги як ноги..."
    :)))
Пуэрто-де-ла-Крус, остров Тенерифе

Пуэрто-де-ла-Крус, остров Тенерифе

36 материалов по 15 объектам,  593 фотографии

Были в Пуэрто-де-ла-Крусе, остров Тенерифе?

Слишком темно, феерически ярко

Наверно, редкий человек скажет, что не любит вечерние прогулки, особенно в путешествиях. На словах да, а в действительности, из-за усталости или плохой погоды, мы очень часто предпочитаем вечерами оставаться в отеле, лишь изредка поглядывая из окна на светящийся огнями город...

Автор: ksushasha

Но только не на курорте! Здесь, даже если вы находитесь в несезон и вместо отдыха ежедневно совершаете совсем не курортной интенсивности забег по достопримечательностям, просто невозможно ни разу не выйти на променад. В Пуэрто-де-ла-Круз мы это делали ежевечерне, и был лишь раз, когда чуть было не... хотя, не буду забегать вперёд.

Автор: ksushasha

Вечеру, о котором я пишу, предшествовал излишне перегруженный день. Назавтра предстояло провести всё светлое время в Санта Крус, наблюдая, как проходит карнавальный парад — главный на Тенерифе. И поэтому накануне руководитель группы мотал нас по городам и весям, спеша как можно лучше показать сам остров. За что ему, безусловно, спасибо. Вот только в Пуэрто-де-ла-Круз мы вернулись уже «никакие». Пока ужин, то да сё, на улице совсем стемнело...

Автор: ksushasha

Мы устроились отдыхать в удобных креслах на балконе. Температура вечернего воздуха 15 в начале февраля ощущалась весьма приятно, волосы мягко поглаживал морской ветерок, и так чудесно текла беседа... А всё же море притягивало! Мы не усидели, вышли на набережную, благо отель был в первой линии, и до берега рукой подать.

Автор: ksushasha

Идти к центру города пришлось бы минут 20, потом столько же обратно, дорогу мы успели выучить, но теперь на это не было сил, да, вроде и незачем. Так и топтались на месте, поглядывая то на темный пляж, то по сторонам.

Автор: ksushasha2

Только ведь есть, есть в атмосфере всех этих приморских набережных что-то необъяснимо расслабляющее. Подсознание улавливает это раньше, чем мозг, и вопреки тяжести, которую ощущаешь в теле, начинает посылать сигналы: тебе хорошо, ты на отдыхе, здесь ты не можешь устать!

Автор: ksushasha

Мы и сами не заметили, как сначала нога за ногу, а через несколько минут вполне бодрой походкой зашагали вперёд. В тот момент, когда я автоматически потянулась к фотоаппарату, стало понятно — с апатией покончено, интерес к окружающему миру вернулся, а усталость прошла.

Глядя на окружающий мир через прицел фотоаппарата, я поняла, однако, и кое-что другое: в Пуэрто-де-ла-Круз ужасно темно!

Автор: ksushasha

В Европе давно взяли за правило использовать для освещения улиц, если только это не проезжая часть, какие-то энергосберегающие фонари. На самом деле это не мешает ничему, кроме фотосъемки. Накануне вечером мы даже не придали значения излишне густой темноте, глаза-то наши легко адаптируются к любому, даже слабому уличному освещению.

Автор: ksushasha

Тем более, что всё вокруг было таким симпатичным и романтичным — где-то были развешены цветные лампочки, где-то работала радужная с переливами подсветка, и слегка посверкивали голубыми отблесками мелкие гребешки волн.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Возле Плайя сан Тельмо, центрального городского пляжа, пришло время развернуться и возвращаться назад, но по какой-то ничем не объяснимой причине мы, не сговариваясь, свернули в городские улицы и зашагали дальше.

Автор: ksushasha

Софа, как обычно, оказалась более внимательной: «Стой! Здесь что-то будет!»
    Тут и я обратила внимание на то, что люди, пусть и немногочисленные, кучкуются вдоль стен, а посреди улицы чего-то ждут полицейские.

Автор: ksushasha

«Что-то» не заставило себя долго ждать. Послышались звуки марша, по улице прошли оркестранты...

Автор: ksushasha

И следом за ними выехала первая платформа. Что это на ней, кукла?

Автор: ksushasha

О, нет! Живая девочка, но дивной, кукольной красоты!

Автор: ksushasha

Через несколько минут мы поняли, что попали на детское карнавальное шествие! Судя по всему, участниками были школьники и их учителя: каждый класс — отдельной группой, с собственной темой.

Автор: ksushasha

Для нас это стало даже не сюрпризом, а почти чудом! Вот как, спрашивается, как? Мы не собирались выходить тем вечером из отеля, а потом и не думали идти в центр. Что за сила потянула?
    И ведь явились минута в минуту, к самому открытию парада, причем как раз к тому месту, откуда он выступил!

Автор: ksushasha5

Некоторые события заставляют меня почти поверить, что человеку само плывёт в руки то, чего он желает. Конечно, если желать сильно, искренне и не корысти ради, а исключительно радости для.

Автор: ksushasha

Дело в том, что информации об этом детском празднике нигде не было, или же она мне не попалась. Ведь у любых карнавальных мероприятий есть расписание, и я его читала, даже зная, что на большинство из фестивалей мы не попадём.

Автор: ksushasha

Наша февральская поездка, хоть я и назвала её по примеру прошлых лет «карнавальной», в полном смысле таковой не являлась. Это было именно путешествие, с оригинально построенной программой, но непосредственно на карнавал там отводился один единственный день.

Автор: ksushasha

Не рассчитывая на большее, мы радовались любым, самым незначительным проявления праздника в разных городах. Даже если нам встречалась всего лишь пара людей в карнавальных костюмах.

Автор: ksushasha

Этот вечер всё изменил. Дополнительный полноценный фестиваль, а он был именно полноценный, плюс надежда увидеть в Пуэрто-де-ла-Круз фестиваль Сардины — это уже три мероприятия, что вполне позволяет вернуть путешествию статус «карнавального» 😀

Автор: ksushasha

На Тенерифе каждый год меняют тему фестиваля. В этом, 2018 году, выбрали тему «Фантазия и кукольные игрушки».

Автор: ksushasha

Кроме того, на детском карнавале, как и на основном, идёт соревнование между участниками, с последующим выбором «королевы».

Автор: ksushasha

Сейчас мимо нас проезжали щедро украшенные платформы и за каждой в ритмичном танце следовали ярко одетые участники. «Одетые» сказано с натяжкой — вы помните, выше я упомянула, что температура воздуха была 14-15 градусов. Вполне комфортно, если гулять в легкой курточке... но не голышом!

Автор: ksushasha

Карнавальные костюмы на Тенерифе очень напоминают бразильский вариант — обнаженное тело в куче блёсток и перьев. В этом характерная особенность канарских фестивалей.

Например, в Венеции карнавал аристократический, фестиваль Ваггисов в Швейцарии музыкальный и «крестьянский», битва апельсинами в Иврее — праздник с адреналином и агрессией. А на Тенерифе карнавал имеет ощутимо чувственную составляющую.

Автор: ksushasha

Единственное, в отличие от Латинской Америки, где в феврале жарко, на Тенерифе участники надевают специальные костюмы телесного цвета. Так что не мёрзнут, не переживайте. А выглядит всё очень натурально, особенно в темноте.

В темноте...
    До момента, пока мы не стали, совершенно случайно, зрителями этого вечернего карнавала, отсутствие нормального уличного освещения в Пуэрто-де-ла-Круз было, как я уже написала, почти не заметно. Для фотографирования я использовала специальный режим или вспышку. Только теперь ничего не помогало!

Автор: ksushasha

Все фотографии танцующих, быстро движущихся людей получались размазанными, но главная неприятность заключалась в том, что на маленьком дисплее фотоаппарата я не всегда это видела. Только в отеле, при хорошем освещении, я с ужасом поняла, что даже те снимки, которые показались удачными, на самом деле вышли нечётко.

Автор: ksushasha

Нормально получились только платформы, потому что на них была установлена дополнительная подсветка.

Автор: ksushasha

Не поделиться этим зрелищем я не могла, поэтому простите за качество. В своё оправдание, чтобы дать представление, каковы были истинные условия съемки, прилагаю маленькое видео:

[youtube]zXhe8tmlYPM[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-де-ла-Крус, остров Тенерифе
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 янв 2019, 10:22
      Вау! какое зрелище!
      А если учесть, что там тепло, то это как раз то,чего мне не хватает на карнавале в Европе
      24 янв 2019, 10:28
      Ира, значит надо ехать в Рио! Вот там на карнавале не просто тепло, а реально жарко ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 янв 2019, 11:51
      Оксана, помните притчу о Ходже Насреддине . Он пообещал научить осла говорить, но через 20 лет. Когда его спросили , а как же ты будешь отчитываться , он ответил — через 20 лез умрет или визирь или осел или умру я.
      Так и у меня. 4ерез20 лет моя собака научится летать...
      24 янв 2019, 13:13
      Понимаю.
      Аплодисменты за остроумный ответ 👏
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 янв 2019, 13:03
      Какое чудо этот карнавал — такое впечатление, что карнавал знал о твоей, Оксаночка, любви к праздникам и нашептал тебе на ушко: " Вставай и иди прогуляйся — увидишь сюрприз и усталость, как рукой снимет". А за фотографии не волнуйся — они живые и очень хорошо передают радостную атмосферу, яркие костюмы, милые личики деток и все-все, что нужно, чтобы почувствовать и себя на этом празднике жизни...
      24 янв 2019, 13:15
      Правда, Танечка! Мы как будто мотыльки на свет, неосознанно в нужное место прилетели )) Такой сюрприз это был, и очень радостный
      24 янв 2019, 14:05
      "Вот как, спрашивается, как? Мы не собирались выходить тем вечером из отеля, а потом и не думали идти в центр. Что за сила потянула?" — Оксаночка, это судьба! :))))

Вот такие моменты — нежданно-негаданные — и делают путешествие незабываемым и фееричным! А уж, тем более, необыкновенный, зажигательный. почти бразильский детский карнавал!
      27 янв 2019, 21:18
      Главное, мы сами не поняли, каким образом тихий и спокойный вечер перетёк в яркое зажигательное зрелище )) Именно, подарок судьбы
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 янв 2019, 15:43
      Оксана! Замечательный карнавал! Очень понравились костюмы участников! Большое спасибо!
      27 янв 2019, 21:19
      Да, костюмы там весьма эротичные, даже на подростках )
      24 янв 2019, 19:17
      Оксана, нормальное качество. Главное, ты передала атмосферу!!
      А еще, я не считаю, что это просто везение. Это... просто так должно было быть!
      27 янв 2019, 21:19
      Нравится мне такой ход мысли, Леночка! Вот просто так должно быть! И почаще )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 янв 2019, 00:48
      "Кто ищет,тот всегда найдёт,что очень хочется!" Очень нарядные улицы и необычайно красивый фееричный карнавал в кромешной темноте!
      27 янв 2019, 21:21
      Был там потом и еще один. Тоже в темноте и необыкновенный. Но того мы ждали, а этот увидели случайно
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 янв 2019, 00:55
      Ну вот, девченки уже все и написали раньше меня:)))
      Я тоже читала и думала — ну будто вел вас кто-то в тот вечер. Сначала с балкона на набережную, потом в боковую улицу... Навстречу бонусному карнавалу:)
      Очень яркий материал получился!
      27 янв 2019, 21:23
      На самом деле в темноте, после насыщенного дня очень здорово с бокалом вина сидеть на балконе. И фиг куда потянет... Так что до сих пор радуюсь тому, что "будто вел нас кто-то в тот вечер"
      25 янв 2019, 05:27
      Детки уж больно упитанные или там взрослых много? Приятно получать такие бонусы за любовь к путешествиям!
      27 янв 2019, 21:30
      Взрослых там тоже было прилично, Майнур. Что характерно, во время карнавала из-за комплекции там народ вообще не комплексует )))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      25 янв 2019, 09:52
      Правильное у вас подсознание, девушки))). И ыв молодцы. что к нему прислушиваетесь)))
      27 янв 2019, 21:31
      Приятно, Лёня, спасибо )
      25 янв 2019, 15:49
      Теперь не только Бразилия может похвастаться карнавалом, многие страны подхватили эстафету и создали рекламу, поэтому можно разнообразить свои поездки.
      Спасибо
      27 янв 2019, 21:33
      Конечно, Таня! В Италии, например, вообще самостоятельная карнавальная культура в разных регионах.
      31 янв 2019, 13:15
      Красивые у них каросы! С нетерпением жду очередного фестиваля в нашем городке в этом году, в прошлом году были одни из самых яркий впечатлений года )
      15 фев 2019, 19:18
      Действительно, Оксан, к вечеру, после "трудового дня" уже нет никаких сил, чтобы побродить по вечернему городу. Но вас точно вела рука судьбы. Твое любимое карнавальное действо!