Пулау-Тиоман

• Малайзия, Остров Тиоман

Остров Тиоман. Поход в джунгли. День 3-й. Ч.57

Достопримечательности → другое, природа
    16 февраля 2019 года||

Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

13 день
    15 апреля 2008 г. – вторник
    Остров Тиоман

Вчера получив ценную информацию по здешней активной жизни (Остров Тиоман. День 2-й. Полный релакс и расслабуха! Ч.56), решаемся сегодня на самостоятельный поход в джунгли в поисках водопада. А утром, расслабившись, поднимаемся в 7.30.

Автор: Hanya

Завтрак отмечен новым видом блинов, которые получаются как вырезанные из бумаги новогодние снежинки. Тесто, по-видимому, как для лапши и вот такой дыряво-лапшичный блин прямо просится в рот с пылу-с–жару!

Автор: Hanya

В 9 часов, получив пляжное полотенце, идем на море. Сегодня день немного сумрачный, на небе тучки, дует ветер, но тепло. Мы в полной готовности идем в воду и обнаруживаем, что сегодня вода гораздо выше, чем вчера и далеко к самым красивым кораллам нам уже не дойти. Снова кормим рыбок, они выпрыгивают из воды, поднимая муть, и кадры сегодня получаются не очень, не в пример вчерашним…

Автор: Hanya

Зато красиво получается перспектива: с водой и островами, с водой и горами, с водой и бунгало!

Автор: Hanya

Мы обсуждаем поход к местному, небольшому водопаду. Идем по территории, любуемся разными цветами ярчайших расцветок и разнообразных форм, вокруг кокосовые пальмы, желтеющие своими плодами на макушках.

Автор: Hanya

А вокруг везде спокойно бродит «много диких обезьян». Мы переходим мост и видим в воде огромного варана, а чуть дальше около озера служащий кормит многочисленное семейство обезьян. Много цветов возле Spa-салона.

Автор: Hanya

Вокруг нас кружит бесхвостый кот, и нам становится понятна причина его увечья. А еще дальше расположен загон с осликами. Эти милые ушастые создания тянут к нам морды, а мы боимся их погладить, а вдруг куснет?

Автор: Hanya

Время 10.30, но уже нестерпимо жарит солнце. В туризме мы люди неколлективные и предпочитаем все достопримечательности осматривать самостоятельно. Все хорошо, но дорогу к водопаду надо где-то узнать.

Автор: Hanya

Спрашиваем у служащего, как пройти на маленький водопад. Он в ступоре, ужас плещется у него в глазах. Как мы сами, без гида, хотим туда дойти. Ит из импоссбл! Ну, отчего же, дружок невозможно? Укажешь путь, и все будет «хоккей». Зачем кто-то будет путаться у нас в ногах, пугать тишину, мешаться при фотографировании? Он безнадежно машет куда-то вверх рукой. Что ж, мы всегда стараемся ходить нетореными тропами. Минуя поля для игры в гольф, поднимаемся по петляющей вдоль них бетонной дорожке, вверх.

Автор: Hanya

Дорожки разбегаются в разные стороны, идти напрямки стесняемся, где-то внизу был одинокий плакат с просьбой не ходить по полям. Под палящим солнцем, мокрые и уставшие мы не знаем, что делать дальше, куда идти. Спасибо местному служащему, обслуживающему поля для гольфа на небольшой машинке-каре, он не только указал нам дальнейший путь, но и ненавязчиво сопровождал нас на этом пути, все время показывая, куда идти дальше. Мы взбираемся все выше, вниз открывается отличная панорама моря с причалом и катерами.

Автор: Hanya

Граница леса отмечена большой беседкой: видимо, сделали специально для туристов, чтобы передохнули до и после трипа в джунгли. Мы уточнили знаками у мальчика дальнейший путь и ныряем вглубь леса. Тропинка такая незаметная, что сами, без его помощи, мы бы все-таки не нашли ее. Рекламный буклет сообщил нам, что остров Тиоман – «рай не только для аквалангистов, но и для любителей покорять вершины. Собираясь на остров Тиоман, не забудьте прихватить с собой спортивные брюки, и насладиться походом в джунгли».

Автор: Hanya

Идти в любой лес рекомендуется в закрытой одежде и лучше бы в кроссовках. Мы же идем в шортах и шлепанцах, без понимания опасности, без компаса и умения ориентироваться в лесу. Душно, жарко. Идти тяжело, так как земля влажная и ноги скользят. Минуем огромные каменные валуны, видим, как сбоку вразвалочку прополз варан.

Автор: Hanya

С ветки на ветку скачут обезьяны, шустрые белочки снуют по стволам деревьев, под ногами хрустят останки огромных улиток величиной с полкулака. И я уже не говорю о птичках и бабочках, порхающих перед нашим носом. Тропинка еле видна, ее мы угадываем просто по наитию. Вокруг разные звуки, как-то даже не по себе.

Автор: Hanya

О том, как будем возвращаться, мы не думаем, как-то очень легкомысленно ведем себя. Шествие, как Иван Сусанин, возглавляла Валя, а я скромно его замыкала. Я плохо ориентируюсь в пространстве, но даже меня через 15-20 минут начали терзать смутные сомнения. Валя же призвала нас помолчать, так как ее чуткое ухо уловило шум воды, который вскоре услышали и мы. Вот так, прозаически на звук водного журчания мы вышли к … маленькому ручейку, петляющему внутри каменных нагромождений. На рекламных фотографиях туристы сидят в струях воды, и вот такого облома мы не ожидали.

Автор: Hanya

Решив, что может быть сейчас не сезон для водопада, мы, было, собрались идти вниз, но что-то позвало нас пройти еще чуть-чуть вверх. И хорошо, что мы это сделали. Нет-нет, того большого водопада мы так и не увидели (да он и не здесь вовсе, а на юге и к нему надо ехать на катере), но вид открылся просто захватывающий. Конечно, с водопадами на ГОА и в Лаосе и сравнивать нечего, но не лишено своего очарования.

Автор: Hanya

Пальмы, огромные папоротники, веерами раскинувшие свои листья, лианы, свешивающиеся с деревьев – вот это похоже на Jungle trip (поход в джунгли)!

Автор: Hanya

Осторожно спускаемся вниз, что сделать не так-то легко. Держимся за камни и лианы, солнечные лучи пронизывают эти заросли, создавая какие-то воздушные мерцающие дорожки. Фотографируемся на фоне огромных каменных глыб, сидя в петле из лиан. Камни, проросшие серо-зеленым мхом, в два-три раза выше нас и мы выглядим, как лилипуты на их фоне. Пресная водичка сбегает сверху, торопится, перекатывается через камни, образуя пенные заводи, все вперед-вперед, к морю…

Автор: Hanya

Здесь не искупаешься, но можно полюбоваться чистейшей и прозрачной водой. Я представила, как первые европейцы попадали в такие вот условия, а если еще и встречали людей из местных племен, то становится неуютно от этой мысли. Мы моем лицо и руки этой мягкой дождевой водой, отдыхаем – нам еще идти вниз. Обратная дорога легче и быстрее, хотя мы и боялись заплутать. Ангел-хранитель был с нами в тот день, и не только привел нас в такие заповедные места, но и вывел обратно каким-то чудесным образом. Мы были счастливы, хоть и устали от напряжения, но вот с высоты сегодняшнего дня, я бы уже навряд ли пошла в такой трек, тем более в шлепках и в шортах. В общем, «безумству храбрых поем мы песню…»

Автор: Hanya

Очень уставшие от похода, духоты джунглей, мы торопимся на пляж, чтобы встретить закат — Приливы и отливы, рассветы и закаты "без шума и пыли". Ч.58

Продолжение следует...

Остров Тиоман

Дешёвый ✈️ по направлению Пулау-Тиоман
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 фев 2019, 19:34
      Да, конечно, если бы не в шлепках и шортах, было бы значительно лучше!:)))

Но природа там красивейшая! И поход вышел интересный!
      16 фев 2019, 20:47
      Очень было таинственно и красиво, а главное самостоятельно и не по специальным дорожкам. Но вот как мы вышли, до сих пор поражаюсь...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 фев 2019, 21:40
      Прыгать по валунам в шлепках — это же ни одна страховка не оплатит))
      16 фев 2019, 22:10
      Так и я о том же, мозги расплавились совсем...
      Заотдыхались, и потеряли нюх!

Больше мы так не рисковали, хотя... Сами решите, если будете читать мои рассказы дальше.