Пляж отеля Berjaya Tioman Beach Пулау-Тиоман, Малайзия

Остров Тиоман. День 2-й. Полный релакс и расслабуха! Ч.56

Достопримечательности → спорт, другое, природа
    16 февраля 2019 года||
    | 7| 1026

Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

Предыдущий рассказ о начале отдыха здесь — Остров Тиоман. Начало райской жизни. День 1-й. Ч.55

12 день
    14 апреля 2008 г. – понедельник

Остров Тиоман

Подъем в 6.15, еще темно. Около 7 утра, когда уже небо стало приобретать розово-голубой цвет, пошли на море смотреть отлив. Сегодня мы вооружились фото- и видеокамерой и идем на пляж, пока еще никого нет.

Автор: Hanya

Идем в ту часть пляжа, которая расположена напротив ресепшн. Пустые ранним утром ресторанные веранды щетинятся перевернутыми пластиковыми стульями, застывшими в ожидании своего вечернего часа. Чуть влажный песок приятно холодит ступни. Небольшие волны ласково лижут прибрежный песок, ненадолго оставляя кокетливое кружево небольших волн, зеленые пальмы вытянули свои длинные шеи, как будто встали на цыпочки и пытаются что-то рассмотреть за горизонтом.

Автор: Hanya

Вчера море несказанно удивило нас утром, обнажив все то, что потом было скрыто после полудня. Оно ушло достаточно далеко, разбросанные камни, почти не прикрытые водой, создали своеобразные каменные лабиринты, которые иногда можно было миновать только по верху. Но зато этот отлив доставил нам массу удовольствия, дав возможность полюбоваться разноцветьем рыбного хоровода. В этой части пляжа камней практически нет, поэтому ушедшее море нарисовало на песке замысловатые рисунки и беспрерывно продолжало вносить в них все новые и новые правки. Я где-то читала, что приливы и отливы связаны с лунным циклом, море убывает и прибывает в зависимости от убывающей и прибывающей луны. Гуляя по песчаному берегу и прибрежному мелководью, я четко представила, что вот также море ушло перед печально знаменитым цунами. Вот так жестоко природа дала людям урок, на долгие годы вошедший в историю. Вывод: кажущееся спокойствие еще ни о чем не говорит, природный катаклизм (будь то извержение вулкана, цунами или торнадо) всегда приходит неожиданно. Стоит тишина, только птички поют. Я отошла на «песчаный язычок», далеко вдавшийся в море и сняла панораму нашего пляжа и деревянные домики-шале. Прямо напротив меня один из необитаемых островов. Издалека он выглядит как поросшая зеленью небольшая гора, до которой в отлив, кажется, рукой подать. Есть и острова побольше, и туда организуются поездки на катере. Для любителей снорглинга, не желающих везти свои причиндалы, здесь есть несколько прокатов масок, ласт и трубок. Есть дайвинг-центр, а также прокат велосипедов, чтобы «на колесах» обследовать остров, раздвигая пределы, возможные для обследования пешком.

Автор: Hanya

Облака окрашиваются в розовый цвет, симметричным узором отражаясь в воде. Значит, скоро из-за горы появится источник жизни, ласковое утром солнышко. Вода теплая, еще не успела за ночь остыть. Говорят, здесь американцы снимали фильм «Где-то в Тихом океане», но я не нашла ничего с таким названием, ни на русском языке, ни на английском, а жаль (может, название, было какое-то другое…). В полной эйфории идем на завтрак, заняв свое зарезервированное место на большой деревянной веранде. На входе нас ежедневно встречают служащие ресторана, с улыбкой забирают у нас талоны на завтрак и проводят к нашему столику. Несколько насторожило нас то, что в первый же день нам дали подписать какой-то вручную заполненный документ, в котором стоял номер наших комнат. Обеспокоенные этим непонятным действием, мы спросили (потом мы видели, что все делали то же самое), что это. Нас улыбчиво успокоили, что это для статистического отчета. Ранним утром завтракают немногочисленные туристы, под конец же нашей трапезы начинают тянуться родители с детьми. Причем детей у родителей не по одному, и никаких капризов, воплей и окриков. Сегодня на наших глазах жарили блины и оладьи. Политые сверху ванильным или шоколадным кремом, нежнейшие на вкус, они упали не только в желудок, но и в нашу долгую память. Молодой поваренок позирует мне, когда я снимаю на видео, как искусно он вертит тесто, благодаря чему блин увеличивается в размере. Потом блин складывают конвертиком и жарят его на сковороде. Парень серьезно проделывает свое дело перед зрачком камеры, а потом дружелюбно улыбается мне. А ведь он колдует с тестом изо дня в день, и у него еще хватает сил делать это с радостью, и его явно не раздражает бесконечная череда туристов. Вот бы у нас в сфере обслуживания тебе были бы так рады!

Автор: Hanya

Рядом с нашим рестораном растет известная нам как национальный цветок Лаоса – плюмерия. Цветы восковые, с веером расположенными 5-ю лепестками. За нами бежит маленький бесхвостый котенок, он судорожно мяукает, гладится об ноги. Угостить нам его нечем, да ему, наверное, этого и не надо, поэтому просто снимаю его на видео. И что интересно, уже дома, как-то поздно ночью во время просмотра видео, именно этот кадр сразу привлек внимание моего кота, который до этого момента лежал в сонной неге. Мой Афанасий вскочил и уставился в экран, ощущая такое далекое и такое близкое родство с этим бедным бесхвостым котенком. Он разволновался, услышав «знакомую речь».

Автор: Hanya

При выходе здесь же расположено 2 бассейна, один из которых — детский, с маленькой голубой горкой. Рядом — джакузи, а в большой бассейн спускается большая горка, с которой днем солидный отец семейства съезжал в воду под визг и хохот своих детей. Один угол бассейна оборудован баром, наполовину обращенным к бассейну, вечером здесь играет «живая музыка». Утром бассейн закрыт для отдыхающих и красуется голубым блюдцем с рисунком-отражением из пальм и облаков на поверхности. Его ежедневно чистят служащие, а до этого табличка оповещает, что купаться нельзя.

Автор: Hanya

Располагаемся под зонтиками, занимаем места себе и Кате под другим, рядом расположенным зонтиком. Через некоторое время появилась молодая женщина и не очень любезно вещает нам, что ее маленький ребенок в номере, а у нее переговорное устройство, чтобы услышать любой звук. И слышно будет только здесь. Пришлось пойти ей навстречу, хотя она могла бы быть повежливей.

Автор: Hanya

Море продолжало отступать и только к 13 часам оно вернулось обратно, а пока можно было досыпать на лежаке. Правда, мы этого не делали, а пошли в воду. Стоя по колено в воде, смотрим на красивую гору, сплошь заросшую лесом, которая почти сразу высится за нашим отелем. Читали в буклете, что здесь есть 2 водопада и даже гора, названная Tween Peacks (вершины-близнецы).

Автор: Hanya

Мы не забываем взять немного булочки с завтрака, чтобы потом ею приманить рыб. И как правильно и предусмотрительно мы это делаем! Вода в море чистейшая и прозрачная. На небольшой глубине сначала мелкой пугливой стайкой возникает рыбный косяк, а потом, привлеченные булочкой, приплывают большие рыбины. Их видно невооруженным взглядом, а поскольку мы не взяли с собой маску и трубку, то и не надеялись на возможность увидеть красоту местного подводного мира, и вот как нам повезло!

Автор: Hanya

Зайдя глубже, мы обнаруживаем даже кораллы и губки цвета морской волны. Тиоман – это остров вулканического происхождения, и здешний животный мир чем-то сродни Красному морю в Египте. Только там мы плавали с маской и трубкой, а здесь все было видно сверху, и мы то и дело вскрикивали от восторга, что можно придумать рыбам такую расцветку. Черные в желтую и наоборот полоску – это самая простая из цветовой гаммы. Особенно нам понравились рыбы цвета электрик, их было не так много, и появлялись они среди сборища остальных рыб, как отпрыски королевских кровей. Правда, все они одинаково клянчили еду, и это даже имело материальное выражение: рыбки покусывали тебя от нетерпения, и это было очень неожиданно! Рядом с нами в таком же восторге ходит пара молодых людей из Канады, женщина из ЮАР и еще одна молодая пара. Она — китаянка из Шанхая (О, Шанхай!), а он – местный, малазиец. Мы знакомимся со всеми, общаемся, интересуемся, откуда они. Нас объединяет общий восторг красотой лазурного моря, песчаных пляжей, бунгало под пальмами, и, безусловно, богатой фауной Южно-Китайского моря.

Автор: Hanya

Все мы по очереди щелкаем фотоаппаратами, фиксируя морских ежей, губок, разноцветные кораллы и вертлявых рыбок. После подъема воды мы до одури купались в спокойном и теплом море, ходили вдоль берега, собирая выброшенные ракушки. Правда, это не Бирма и ракушек здесь почти нет, но все же кое-какие интересные экземпляры мы насобирали.

Автор: Hanya

Часов в 6 мы покинули пляж, и мы с Валей идем обследовать территорию отеля. Вдоль берега под навесами все готово, чтобы принять желающих перекусить под звуки оркестра, играющего скорее для себя, так как публики нет. В темноте находим цветущий куст плюмерии и веерную пальму. Не видя ничего в экране фотоаппарата, делаем кадры наугад, и они оказываются очень хороши! Доходим до Marine Center и дальше поворачиваем обратно, как-то все-таки тревожно идти по дороге одним. А вдруг какой-нибудь крокодил или змея из куста вылезет?

Автор: Hanya

Возвращаемся и заходим на ресепшн, чтобы узнать про экскурсионную программу.
    Оказывается, что здесь предлагается много видов активных развлечений, таких как: «поездка на лошади или незабываемая поездка на лодке со стеклянным дном, чтобы посмотреть подводную жизнь отдаленных рифов, трип к водопаду, морские прогулки, подводное плавание (diving), snorkeling, прокат снаряжения и плавсредств. Для желающих организуются выезды на рыбалку. Продаются билеты в другие населенные пункты острова, на другие пляжи, на материк».

Автор: Hanya

Еще здесь есть SPA, где можно пройти разнообразные процедуры и массаж. Фотографируемся, сидя в пустой берджайке, чтобы потом в памяти всплывали приятные воспоминания об этом отеле и его действительно ненавязчивым сервисом.
    В 21 час мы были в номере, а через полчаса уже погасили свет. Вот это и называется полный релакс и расслабуха!

Автор: Hanya

Завтра мы пойдем в джунгли в самостоятельных поисках водопада — Остров Тиоман. Поход в джунгли. День 3-й. Ч.57

Продолжение следует...

Остров Тиоман, пляж отеля Berjaya Tioman Beach