Пунакха - бывшая столица Бутана Пунакха, Бутан

daos
    С нами с 16 дек 2009

Пунакха - бывшая столица Бутана

16 февраля 2010 года||1 (1)| 7| 22661

Дзонг Пунакха - бывшая столица Бутана. Это изящный дзонг с богатейшим монастырем, расположенный над рекой. Над дзонгом находится еще один, маленький дзонг, который был смыт водой во время сильных муссонов в 1960 году, и полностью восстановлен.

Центром Бутана сделал Пунабжу Шабдрунг - царь, объединивший Бутан в XVII веке. Шабдрунг был также высшим ламой буддийской школы Другпа-Кагью в Тибете. Он смог объединить весь Бутан и построить дзонги.

Дзонг Пунакха построил архитектор Зове Палеп. Сначала Шабдрунг погрузил его в сон, и он попал в волшебный дворец Падмасамбхавы, по образце которого, не делая никаких чертежей, Зове Палеп воздвиг этот чудесный замок.

В 1654 Шабдрунг ушёл в глубокую медитацию, и его не отвлекали целых 54 года. Потом, когда было наконец объявлено о его уходе, в Бутане начались смуты и междуусобицы, которые длились многие годы.

В Дзонге Пунакха - усыпальница Шабдрунга, которую охраняют два монаха, в саму усыпальницу могут входить только Король и Дже Кемпо (верховный лама Бутана). Несмотря на усилия Дамчо, который обещал, пользуясь своим положением, выписать мне разрешение - во внутрь дзонга меня так и не пустили, я смог зайти только в маленький зальчик при входе. Дзонг оражает своим изяществом и умиротворённостью.

Город находится по другую сторону моста от дзонга. Сбоку от дзонга пасутся кони. Возможо, от присутствия духа Шабдрунга - у меня было ощущение что я в раю.

Дешёвый ✈️ по направлению Пунакха
    • zosy