• Ресепшен и кафе
  • Разные фермерские товары
  • Настоящая фермерская мука грубого помола. Только добавить воды и смесь готова к выпечке аромтного хлеба!
  • Главное здание, ресепшен и кафе
  • Один из гостевых домиков

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия по-фински. День первый

17 июля 2014 года|| 12| 15743

В этом году, как никогда, мы долго и терпеливо ждали наступления лета. Вырвавшись из дождевого плена, Петербург отдался жарким солнечным дням. В городе как-то резко стало невыносимо душно и жадно нехватало воздуха...Бесконечные пробки и стресс окончательно заставили меня собрать вещи и на несколько дней отправиться на отдых в соседнюю Финляндию.

Маршрут мне давно известен: знакомая дорога ведет в Пункахарью, что в Восточной Финляндии. На этот раз я решила остановиться на несколько дней на ферме Hepokatti majoitushepokatti.fi и насладиться фермерской жизнью в глубинке Финляндии. Мне хотелось сбежать из шумного города, оставить позади усталость.

Моя давняя мечта пожить на ферме должна была сбыться обязательно: мне хотелось погулять по траве босиком, почувствовтаь утреннюю росу на стопах, походить по чистым деревяннм скрипучим ступенькам старого амабара, надышаться воздухом, наполненным ароматом северных трав, сена и хвойного леса, попробовать свеже-испеченного хлеба и ускупаться в озере. Оказалось, все это возможно здесь, в одном месте, на ферме. Тишина, чистота и покой. Именно то, что мне надо сейчас — агротерапия по-фински, точнее не скажешь! А что бы было не скучно, я прихватила из города с собой и финско-русский словарик. Интересно узнавать новые слова, когда путешествуешь, посмотрите, может и вам пригодятся.

Ферма Hepokatti, что в переводе значит кузнечик, находится в поселке Пункахарью, совсем рядом с известной грядой, которая и дала название местности ( harju — гряда). Рядом находится музей леса Lusto: www.lusto.fi и отель Kruunupuisto: www.kruunupuisto.fi. Вот уже мелькают ухоженные финские поля и составленные на них heinäseivas — стога сена. Указатели на дороге подсказывают мне путь к фермерскому домику koti, где находится vastaanotto — ресепшен и kahvila — кафе. Приветливое terve означает, что все в порядке и вот у меня в руках avaimet — ключи. Для ночлега я выбрала aitta — амбар, как и хотела, ну хоть раз то в жизни по таким ступенькам подняться! Ох уж они и повидали на своем веку!

Двор чистый и аккуратный, здесь же парковка для машин, есть территория для кемпинга, гостевые домики и сауна. Очень удобно для семей с детьми, есть игровая площадка.
    Гостям ферма предлагет завтрак и ланч, кафе работает 08.00 — 20.00. Есть wifi. Атмосфера очень дружелюбная..

Итак, оставляю вещи в комнате и ухожу на свежий воздух. Терапия начинается!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью