Агротерапия по-фински. День первый. Продолжение Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия по-фински. День первый. Продолжение

20 июля 2014 года||2 (1)| 8| 12785

...После дороги чувствую невыносимую усталость во всем теле, от плеч до самых кончиков пальцев на ногах, решаю снять обувь...спускаюсь по старым ступенькам амбара...Они плавно скрипят под моими ногами и приятно холодят ступни мягким гладким деревом. Сколько раз эти ступеньки видели бегающие по ним разные пары ног, взрослые и детские! Туда-сюда, вверх-вниз!

Автор: AlisaStar

Кажется, вижу прошлое на этой ферме: кто-то занят уборкой полей, складывают сено в стога, вот несут в амбар зенро на хранение, или одежду из мягких льняных тканей, кто-то печет хлеб, мягко льется теплое молоко, слышны животные.

Автор: AlisaStar

Как приятно холодит трава — ruoho мои ноги! Сочная, зеленая, ухоженая — словно большой мягкий ковер, сладко пахнущая клевером — apila, освежает и успокаивает. Хочется постоять так несколько минут и ощутить как зеленая энергия проникает через все тело от ног до головы, наполняя его силой природы.

Автор: AlisaStar

Тонкий аромат роз и спиреи во дворе приятно располагает к отдыху.

Автор: AlisaStar

Кажется, что и сама хозяйская кошка — kissa поддерживает мои мысли и улыбается в ответ, передавая мне свое кошачье-ленивое настроение.

Автор: AlisaStar

Хочется заглянуть в кафе и угоститься маленькой чашечкой кофе.

Автор: AlisaStar

Рядом с кафе во дворе много удобных столиков, где можно устроить себе небольшой перерыв на кофе — kahvihetki, как говорят финны. Если с вами дети — здесь же оин могут поиграть или порисовать. Все продумано.

Автор: AlisaStar

В кафе прохладно, вкусно пахнет корицей, хозяйка печет финские булочки:
    korvapuusti, с корицей

и pulla, с ванилью

Автор: AlisaStar

На стенах много старых фотографий семьи фермеров, фото черно-белые..Интересно их разглядывать, каждая таит в себе целую вечность. Рассматривая их и потягивая кофе, я и не заметила, как подкрался вечер. Во дворе стало тихо.
    Я поднимаюсь в свою уютную комнату, стены и пол по-фински аккуратно выполнены из дерева, маленькое окно выходит в сад, тихо. Только стрекотание кузнечиков и редкий зов чаек нарушает эту тишину. Полное расслабление. Hyvaa yötä — спокойной ночи!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью
      21 июл 2014, 22:55
      Очаровательно! Очень понравилось, все почти как на наших фермах.
    • AlisaStar
      AlisaStar
      С нами с 6 авг 2012
      22 июл 2014, 09:48
      Rainbow, доброе утро! Спасибо за комментарии. Продолжение следует :) Очарована. Настоящий отдых!