Агротерапия по-фински. День пятый. Вода Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия по-фински. День пятый. Вода

21 июля 2014 года||2 (1)| 6| 21614

Днем, отведав такое вкусное угощение с кофе, я вновь отправляюсь на прогулку. После города мне все время хочется бродить здесь пешком, повторяя про себя, что это самая лучшая терапия

Автор: AlisaStar

Отдых на ферме majoitushepokatti.fi замечателен еще одной приятной процедурой: это купание!
    Не везде на Сайме можно найти пляж с песком, т.к. это все-таки озеро, много каменистых берегов и тростника. Однако здесь на ферме есть организованный пляж. Рядом находится еще одна ферма Rantakatti, о которй я писала в одной из своих заметок Отдых на фермах Пункахарью.

Пройдя немного лесной дорогой, вы спускаетесь к озеру. Ах, эти лесные дорожки! Сладко пахнут разогретые на солнце травы, среди которых аромат земляники чувствуется самой сильной ноткой.
    Я заглядываю чуть вглубь леса, признаться такого количества земляники я давно не видела! Может, когда то в детстве на Карельском перешейке, отправляясь с родителясм в лес по ягоды. Здесь же, по дороге к озеру, я набрала полную горсть необыкновенно сладких, душистых ягод!

Автор: AlisaStar

На берегу есть кафе, kahvila, удобные лежаки разбросаны по пляжу не только на самых солнечных местах, но и в тени, где вы можете спокойно почитать книгу, kirja. Да, кстати, о книгах: если вы забыли прихватить с собой литературу, не беспокойтесь, в поселке Пункахарью есть библиотека, kirjasto, куда вы можете записаться объяснив, что вы в отпске здесь на какое-то время, и взять книги. Однозначно так можно сделать в городской библиотеке города Савонлинна.

Здесь же на пляже есть сауны, обустроены места для переодевания. Как же приятно пройтись по такому деревянному мостику — причалу, laituri, и окунуться в мягкую теплую воду нежной Саймы. Вода, вода, кругом вода! Я плыву и ощущаю как последние капли городской усталости покидают меня. Лежу на воде и смотрю в небо. Покой.

Автор: AlisaStar

После купания очень полезно на таком мостике полежать, вытянуться и дать расслабиться каждой мышце на нагретом под солнцем деревянном настиле. Я отдыхаю. Я никуда не спешу. У меня с собой книга, лениво дочитываю последние страницы и решаю, что мне хочется посмотреть окрестности. Отправляюсь дальше по гряде в сторону отеля — санатория Kruunupuisto.

Для заметки: тем, кто оказался в этом районе в непогоду, очень советую заглянуть в этот отель, здесь замечательный лечебный бассейн, сауны и отличное кафе! На самом деле, это санаторий. Расположен в очень красивом месте на гряде, я писала об этом в одной зи моих заметок Спа отель в лесном заказнике.

Здесь же можно взять напрокат велосипед

Автор: AlisaStar

и далее пройтись или прокатиться вот по такому чудесному мостику — Pususilta, это значит "поцелуев мост"!

Автор: AlisaStar

Бесконечные лесные тропки, сосновый воздух и вода придадут вашей прогулке незабываемое впечатление

Автор: AlisaStar

Вечером возвращаюсь на ферму, в кафе вкусно пахнет блинами. Это необыкновенные блины, а с крапивой. Традиционные, финские, название — nokkoslettu. Объедение!

Автор: AlisaStar

Большое спасибо, kiitos paljon!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью
      22 июл 2014, 17:50
      Все больше и больше убеждаюсь, что Финляндия и северо-восток США очень похожи. И природой, и сервисом. Вот только кухня различается, финская выглядит привлекательнее:)
    • AlisaStar
      AlisaStar
      С нами с 6 авг 2012
      22 июл 2014, 22:05
      Спасибо, Rainbow! Да, отдых в Финляндии удивителен! Однако, скоро домой — в Петербург. Дела ждут! Пишите!