• Примерно так мы представляем грядущую битву с дорогами, непогодой и крутыми подъемами.
  • наши железные лошади
  • Старая крепость в Савонлинна
  • А там как раз проходит прогулочный кораблик
  • Большой блин, много джема и кофе, и вот мы уже сидим за деревянными столиками вместе с малоимущими пенсионерами
  • Обратите внимание, что есть знаки и сама дорожка сделана на отлично!
  • Вечер на озере Пурувеси
  • ухоженные поля
Как мы ездили вокруг озера Пурувеси Пункахарью, Финляндия

Пункахарью

Пункахарью

Были в Пункахарью?

С нами с 5 сен 2012

Как мы ездили вокруг озера Пурувеси

20 июня 2014 года||5 (3)| 11| 469110

Вечер на озере Пурувеси

Вечер на озере Пурувеси

Что там про тех, кому не лежится на диванчике? А вот: "Дурная голова ногам покоя не дает. Бестолковый отдых утомляет хуже работы. Шила в Ж... не утаишь...". Это точно про нас.
    И чтобы жизнь не была скучна и однообразна мы берем пивасик с чипсами ложимся на диванчик и зырим по телеку футбол грузим на авто велосипеды, и встав пораньше едем в заграничный городок Punkaharju, где сгружаем велосипеды, кладем тяжелые сумки на багажники и как пели "Иваси": "Смахнем с макушки паутину и вперед, вперед, вперед".

Так, вместо заслуженного и спокойного отдыха, три выходных дня мы провели в Финляндии объезжая озеро Пурувеси. За картинки прошу не бить, впервые осваивал новую для меня камеру Fujifilm X-e1, ощущение очень непривычные, никак не сосредоточиться, будто игрушка в руках.

Стартуем от Lusto -музея леса Финляндии. Интересный музей, история и сегодня, а современные лесозаготовительные машины — это что-то! Сам сидел в кабине и видел как она работает (в лесах Архангельской области)
    [[lusto.fi это их сайт, кому интересно]]

Кстати там на парковке удобно оставить машину.

Примерно так мы представл

Автор: alex_cherny

В первый день движемся к городу Савонлинна, мимо тихих Финских лесных деревенек и цветущих полей, отрезок 30 км.

Автор: alex_cherny

Там в средневековой крепости Олавинлинна каждый год проходит международный оперный фестиваль. В этом году с 4 июля по 2 августа. Вот здесь программа и сайт фестиваля
    Старая крепость в Савонли

Старая крепость в Савонлинна

Погодка отличная, светит солнышко, финские девушки рыбычат на берегу, русские туристы, оставив машины пьют пивасик рядом, а фины ставят в озере лунку для гольфа наверное для вечерних развлечений.

Автор: alex_cherny

Вообще-то запланировали в первый день проехать 65 км и после Савонлинна делаем еще 35 до вот этого кемпинга
    Видим, что место пустынное, туристов вообще нет и только финская бабулька что-то пытается объяснить. Пробуем общаться по аглицки, затем по немецки, переходим на русский мат рисунок... Испробовав весь запас языков и слов, вынимаем из кошелька евро. Сразу все становится понятно: домик без удобств на двоих для ночлега = 20 eu + душ + удобный туалет + столовая, а утром оставляем ключи в дверях и дуем на все четыре стороны.
    Природа здесь красивая и почему-то нет комаров. Говорят, что это потому, что в озерах много рыбы — она и съедает личинки комаров, размножающиеся в воде.

Автор: alex_cherny

Ужинаем своими припасами: хлеб, консервы рыбокрупяной фарш завтрак туриста говядина в желе, фрикассе из куропатки, сыр, горячий чай с профитролями и бланманже сушеной курагой. Объевшиеся и довольные идем спать. Ноги гудят.

Автор: alex_cherny

С утра еще бодренькие доезжаем до города деревеньки Kerimaki (Керимяки). В центре деревни стоит самая большая в мире деревянная церковь. Говорят, что самой большой она получилось по ошибке: архитектор разработал проект церкви в сантиметрах, а построили здание по английской системе мер, в дюймах. Но на самом деле церковь проектировал швед Андерс Гранстедт и строил тоже швед Аксель Магнус Толпо. В строительстве был обязан участвовать каждый мужчина от 15 до 60 лет а жители финансировали постройку в зависимости от уровня дохода. Построили через три года в 1847.

Автор: alex_cherny

В деревеньке Керимяки по случаю выходных пусто, с утра даже пожрать позавтракать негде, всё закрыто. Наконец, рядом с магазинчиками видим импровизированную мини-ярмарку где финские старушки женщины непреклонного возраста готовят блинчики и все желающие могут попробовать за 3 eu + евро за кофе. Местные ранопроснувшиеся пенсионеры, да еще мы — вот немногочисленные клиенты финских бабушек блинных активисток.

Большой блин, много джема

Автор: alex_cherny

На второй день у нас запланировны 70 км до Kesalahti, едем вокруг озера Puruvesi (Пурувеси)
    Но само озеро скрывается где-то за деревьями, и вот, наконец зеленая стоянка с туалетами, столиком и специально обустроенным местом для костра. Купаемся, отдыхаем, уничтожаем припасы, чтоб легче было давить педали.

Автор: alex_cherny

На подъезде к деревеньке Kesalahti (Кесалахти) очень качественные велодорожки, собственно как и во многих местах. Если дорожек нет и ехать приходится по обочине шоссе, то автомобили вежливо нас объезжают. По статистике полиции, в прошлом году на дорогах Финляндии пострадали 816 велосипедистов, а 20 велосипедистов погибли. Надеемся не попасть в эту статистику.
    Обратите внимание, что ес

Автор: alex_cherny

Обратите внимание, что есть знаки и сама дорожка сделана на отлично!

Деревенька Кесалахти тоже вымерла, как после нашествия лангольеров. Нетронутым остался только шалман в центре Titty Twister, где пили пиво настоящие финские парни. Поскольку это заведение только для водителей грузовиков еды там не было, а после озерной стоянки и купания в холодной водичке хотелось чего-то горяченького, пришлось возвращаться к автозаправке по длинному тягуну. Именно там и было ранее замечено кафе с обнадеживающим названием Pivanka. Через час, объевшиеся за 10 eu катимся дальше и обнаруживаем замечательный кемпинг вот такое солнечное и приветливое место. Сил уже нет, а за плечами средний возраст 50+ и 75 велокилометров

Автор: alex_cherny

Здесь команде произошли разногласия в: старшие хотели теплую постель, душ, удобства в номере а те кто помоложе рвались поставить палатку и — дискотека и девочки!-- вспомнить юность. Так и сделали. За номер на двоих в Karjalan Kievari отдали около 75 eu, за палатку на двоих — 10. Разумеется, для палаточников приготовлена свежеподстриженная зеленая лужайка на бережку, сосны вокруг, кухня, душ и туалет поблизости. рядом с палаткой столб с электричеством для автодомиков. Ставим палатку и идем в сауну!

Автор: alex_cherny

Еще заказывая сауну интересуемся: а можно ли прыгать в озеро прямо из сауны голышом? Ответ: Здесь и не такое видали... :-)) Ну мы и оттянулись...

Автор: alex_cherny2

Третий день самый легкий: всего около 35-40 км до машины и самый живописные пейзажи по сторонам. Я невольно сравнивал наши деревеньки в Новгородской и Псковской области с местными хуторками, где почему-то нет заборов, цветущие поля, покосы, крепенькие домики и по видимому счастливые и довольные жители. А может только так кажется?

ухоженные поля

ухоженные поля

Конец путешествия там же где начало, а всего освоили около 175 -180 км теперь грузиться на авто и домой в Питер!
    наши железные лошади

наши железные лошади

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью
      20 июн 2014, 19:02
      Эх, хорошо!! И фотки хорошие!
      А на вопросы, почему-то, ответов не существует в природе:))))
    • isfoto
    • alex_cherny
      22 июн 2014, 15:55
      isfotoнаписал 21 июня в 05:02

На Линнавуори не был?

Да Игорь, заехали, но в крепость не пошли, было мало времени
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      23 июн 2014, 11:02
      Крепость в Савонлинне. А Линнавуори — это природная достопримечательность, скала на берегу Саймы в 25 км от Савонлинны.
    • alex_cherny
      26 июн 2014, 14:26
      isfotoнаписал 23 июня в 19:02

Перепутал с Олавинлинна. Не, не были на Линнавуори, это в другую сторону от Савонлинны — на запад, а мы двинули вокруг озера на восток