Пункахарью

С нами с 6 авг 2012

Путешествие в Пункахарью. День первый

30 августа 2012 года||
    | 12| 90022

Наконец-то мне удалось выкроить три дня для поездки в Финляндию и, смело выбрав маршрут, а именно: Санкт-Петербург-Светогорск-Иматра-Париккала-Пункахарью я начала собираться в дорогу. В регионе Южного Саво бываю довольно часто, однако, на этот раз мой выбор пал на центр отдыха Пункахарьюн Ломакескус www.punkaharjunlomakeskus.fi, который находится примерно в 30 км недоезжая города Савонлинна. Наверняка многие читатели "турбины" неоднократно бывали в Финляндии сами и не нуждаются в подсказках, однако, может есть и такие как я, кто любит еще и еще раз прокатиться с ветерком в одиночку по трассе Скандинваия и, махнув черех лесную дорогу с незатейлевым пезажем в районе города Светогорска, оказаться в стране Суоми. Возможно, кто-то также как и я, собирается в дорогу на выходные и моя заметка будет очень даже кстати. Итак,сумка собрана, машина готова, документы в порядке....подъем в 06.00 утра и вперед!
    Да, помню это было воскресенье. Трасса была относительно свободна, ехалось легко и в голове бесконечно проносилась мысль: наконец-то отдохну, погуляю по чистому лесу,соберу грибов-ягод, покатаюсь на катере или набайдарке, поплаваю в спа-бассейне, выпью свежего кофе со своими любимыми финскими булочками, поем вкуснейшей рыбки-ряпушки, посмотрю что новенького в центре искусств Ретретти, отоварюсь в магазинчиках....ой ой размечталась! Удивительно, и все это в одном месте.Скорей, скорей, ну где ты, граница?!
    На пункте погран-перехода Светогорск-Иматра как обычно гораздо меньше машин, чем на Брусничке, то-ли Сайменкский канал больше любят, то-ли в Лаппеэнратну больше ездят, однако факт остается фактом. Границу прошла с 1 час, за окном мелькнул аккуратненький полосатый бело-голубой пограничный столб и вот я уже в Иматре! Город Иматра стоит на реке Вуокса, или Вуокси, как называют ее финны. Пороги реки являются самой известно достопримечательностью Финляндии и посмотреть на них сюда презжают уже в течение многих веков. Водопадом в Иматре любовалась и сама Екатерина Великая.

Автор: AlisaStar

Иматру описывал в своих стихах Е.Баратынский, бывавший здесь на службе. Пороги Иматры имеют постоянное освещение и за нимим можно наблюдать круглый год. После постройки Финляндской железной дороги в царское время, из Санкт-Петербурга в Иматру ежедневно отправлялось до 14 поездов. Однако, водопад привлекал внимание не только возышенных натур — писателей, художников и композиторов, но и людей, решивших свести счеты с жизнью...Поэтому продавцы билетов внимательно и с подозрением относились к тем пассажирам, кто приобретал билет в одноу сторону, т.е. до Иматры. Да, такое тоже бывало..
    На рубеже 19-20 вв. здесь на самом краю водопада был построен отель Валтионхотелли в стиле северный модерн по проекту архитектора Уско Нистрема. В отеле ни один номер не похож друг на друга.

Автор: AlisaStar

В теплый августовский день солнце весело играло на листьях и вся эта плотнинно-водопадная конструкция показалась мне удивительно захватывающей...Да, однако, было же воскресенье, все магазины были закрыты, в центре неспешно прогуливались туристы, а у отеля плотно прижались автобусы, выплевывая очередную массу гостей для размещения в нем...:) Для обеда и первого легкого отдыха после дороги я обнаружила в общем-то только две опции: рыбная похлебка в магазине Кalasoppi на одной из центральных улиц и McDonalds. Убедившись в чрезмерной заполненности первой (конечно, кто же откажется от ухи со сливками по сносной цене!), иду за БигМаком во вторую.
    Снова за руль, по стрелке выезжаю в направлении Joensuu и гладкая ровная дорога мягко шуршит под колесами. За окном поплыли, словно волны, аккуратненькие желто-зеленые поля, и, вторя им, замелькали такие же ровненькие дорожные знаки.

Автор: AlisaStar

Дорога в Финляндии, как в общем и во всей Европе, очень информационная, все вам сама расскажет, только не ленитесь прочитать. А местечковые названия с их, казалось бы, непроизносимыми словами, становятся понятными, когда вы эти длинные слова начнете делить на несколько простых. И, действивтельно, присмотритесь, почти в каждом названиее есть слво "лахти" — залив, или "харью" — гряда, или "ниеми" — мыс, "ринна" — склон, "ярви" — озеро и т.д. Кто частенько ездит по этой трассе ( №6, №14) в Савонлинну или Йоенсу, обращет внимание на знак Via Karelia — что значит дорога ведет через Карелию. Дорога эта особенная, старинная, поэтому и знаком отмечена особенным. Это та часть приграничной дороги по Финской Карелии, которая включает в себя дорогу поэм (рун) и путевых церквей ( как бы на наш русский манер путевых часовен: проехал какое-то расстояние, остановился, помолился и дальше поехал..). Ну так и мы тоже остановочку сделаем на одной из стоянок вдоль трассы. Тем более и кофе можно выпить, и дорожную карту посмотреть и даже ключевой воды напиться.

Автор: AlisaStar

Прямо на парковке передо мной вижу чудо: маленький зеленый загончик для животных, т.е. туалет для странствующей живности, вот прелесть!

Автор: AlisaStar

Между прочим, здесь же находтся знаменитый йога-парк фантазии Patsaspuisto с работами скульптура-самоучки и йоги Вейо Ренккенена. В этом парке обитает множество разных скульптур, отличающихся самобытносьтью и какой-то пугающей оригинальностью. Не поленитесь пройти по дорожкам парка, уверена что вы найдете в нем немало загадочного...

Автор: AlisaStar

А место, где я сделала остановку, называется Париккала.
    Ну что же, едем дальше! Еще несколько километров по гладкому шоссе и, доехав до развилки с указателем Савонлинна, поворачиваем налево. Справа от нас будет заправка ABC, где можно перекусить, т.е. уже взять настоящий ланч или кофе, или просто пробежать по магазинчику. Очень рекомендую! Еще можно купить "кярки"- леденцов или карамели, чтобы наше путешествие не показалось скучным, это так по-фински :)!

Автор: AlisaStar

По дороге в Савонлинну за окном появляются новые указатели региона Пункахарью и любознательный путешественник обратит внимание на верстовые столбы:

Автор: AlisaStar

Об этом я уже писала в своей заметке Вокруг Пункахарью или прогулка по Старой Королевской дороге, кому интересно-зягляните! Далее появится интересный знак музея леса Lustowww.lusto.fi

Автор: AlisaStar

Я рекомендую остановиться и здесь ненадолго, особенно тем, кто едет на отдых с детьми! В музее представлена история Финляндии-лесного края. Есть временные выставки картин или даже икон, для детей всякие интересные развлекательные интерьеры и даже, например, манипулятор для валки деревьев! Мальчишкам будет особенно интересно! Для проголодавшихся ( хм... видимо, как я..) есть уютный ресторанчик. Между прочим, поздей осенью примерно в конце ноября в музее проходит одна из первых в регионе Рождественских ярмарок!
    И вновь дорога стелится передо мной плавной речкой, поля уже чередуются с открытой водой озерной системы Сайма, душа просит отдыха...

Автор: AlisaStar

...вскоре появляется знак поворота налево в сторону центра отдыха Punkaharjun Lomakeskus www.punkaharjunlomakeskus.fi вот за этой фигурой замершего в камне человека:

Автор: AlisaStar

Берем чуть выше и вперед до знаков:

Автор: AlisaStar

...поворачиваем налево и вот перед нами ... ресепшн базы отдыха Punkaharjun Lomakeskus! Приехали! Как просто!

Автор: AlisaStar

Получаю ключи и вот он, мой коттедж:

Автор: AlisaStar

Отдых начался:)! Ура! Продолжение следует....

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью