Унесенные ветром Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Унесенные ветром

12 декабря 2012 года||

В своей заметке я хочу рассказать о нашем замечательном путешествии — корпоративной вылазке на два дня в Финляндию в Пункахарью на базу отдыха Пункахарьюн Ломакескус www.punkaharjunlomakeskus.fi. Дело было так. В один из дождливых ноябрьских дней мы забронировали себе коттедж в этом центре и решили, поскольку зима не торопится к нам в гости, то, для развлечения, съездим в Финляндию в начале декабря.... авось там и снежок пойдет...Ехать решили на машине, а как же, магазинов нам не миновтать, покупки-то надо куда-то складывать.. Заранее узнали что можно заказать экскурсию в заповеднике с настоящим костром и кофе, можно посетить музей леса Лусто www.lusto.fi и насладиться спа-отдыхом в одном из курортных отелей там же в Пункахарью в Круунупуйсто www.kruunupuisto.fi. Дорога обещала быть несложной...уж столько раз по трассе Скандинавия проехали! Однако...За ночь до отъезда начался сильный снег с ветром и, оказавшись на трассе, мы поняли что наше путешествие будет настоящим испытанием. Перевалив через Светогорск, благо машин не было: видимо приближающийся ураган всех напугал, и, затарившись в дьютике, мы счастливые покатили по стране народов "сумь" и "емь"... то есть по Суоми. Наш путь лежал через знаменитую гряду Пункахарью, о которой я уже рассказывала в своих заметках Спа отель в лесном заказнике и Вокруг Пункахарью или прогулка по Старой Королевской дороге. Ветер дул с такой силой, что было ощущение, будто бы нашу машину сносит с дороги...Оказавшись на вершине гряды Пункахарью мы просто не могли даже открыть дверь и выйти из машины! Честно, было жутковато. Все же нам удалось сделать несколько потрясающих кадров!

Автор: AlisaStar

Далее наш путь лежал в лесной заповедник.

Автор: AlisaStar

Осмотрев посадки леса и познакомившись с историей создания искусственных лесов, мы отправились к месту разведения костра. Какое удивление: горячий кофе и знаменитые финские булочки уже ждут нас!

Автор: AlisaStar

Ветер нагоняет волны на озере Сайма, снежная мерзлая пена сбивается у берега и превращается в сказочные причудливые формы. А нам тепло и надежно!

Автор: AlisaStar

Далее мы отправились в свой коттедж, и, получив ключи на ресепшен в ресторане Павильон что в центре отдыха www.punkaharjunlomakeskus.fi, занесенные снегом отправились в дом. Камин! Вот оно счастье!

Автор: AlisaStar

После легкого ужина — снова в путь.

Автор: AlisaStar

На этот раз в спа-отель Круунупйусто www.kruunupuisto.fi. Какое все-таки это блаженство оказаться в теплом бассейне и затем в горячей сауне после холодной улицы с бушующим ветром и снегопадом! Ужинали в коттедже и разговаривали до полуночи. Уютный дом и огонь всегда раcполагают поболтать о тем, о сем...
    Меня разбудил аромат утреннего кофе. Кто-то уже развел огонь в камине. Приглушенные голоса. На окнах с аккуратными ставенками природа за ночь нарисовала забавные узоры.

Автор: AlisaStar

Озеро Сайма медленно застывает под натиском холодного ветра и приходящего снега. Красиво. Хорошо. Уютно.

Автор: AlisaStar

В музее леса Лусто www.lusto.fi мы оказалиь участниками рождественской ярмарки, ведь в Финляндии уже начали отмечть "Маленькое Рождество" или Pikkujoulu. Сувениры, поделки ручной работы, всевозможные подарки, свечки, рукавички, мед и прочее... и все это тонет в аромате корицы свежеиспеченных булочек и кофе.... Такой праздник! Снег, безусловно, стал главным украшением и вот уже зазвенели бубенчики на санях катающих местную детвору!
    С наступающим Рождеством!

Автор: AlisaStar

Мы отлично провели время и счастливые покатил домой...Дорога снежная, пора и нам в путь! Счастливого отдыха!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью
      13 дек 2012, 01:46
      Очень красиво!
    • AlisaStar
      AlisaStar
      С нами с 6 авг 2012
      13 дек 2012, 09:31
      Спасибо! Рекомендую вам там побывать и обязательно прокатиться по гряде Пункахарью. Ищите знак Harjunalue от центра поселка Пункахарью. Счастливых путешествий!