• Море, песок, пальмы то зачем люди ездят на Карибы
  • Специально подобрал пальму поменьше, что бы самому выглядеть как нибудь позначительнее
  • Пляж не плохо обустрен
  • С парковым дизайном крепко наворочали
  • Резные двери ресторана, существенно улучшают аппетит
  • Чудо эргономики женская табуретка
  • Чудо эргономики мужская табуретка
  • Как Дорроти (Элли) хорошо загорела, а Тотошка у нас помоему наоборот черненький был.
  • Так он видит вентилятор
  • Все предельно солидно без упрощений
  • И скачут лягушки за мной по пятам
И просят меня Прокати капитан
  • Настоящий рок
  • Вот уже лет сорок как пытаютя получить Удовлетворение
  • Простой карибский труженик
  • Патрулирует берег
  • Всю жизнь считал, что с голодухи могу сожрать все что угодно. Опыт показал, что пеликана не могу даже после трех дней воздержания
  • Российски флаг над невольничьим рынком
  • Русофил
Пляж не плохо обустрен Пунта-Кана, Доминиканская Республика

chedty 22 июня 2012 г. в 05:13

Пунта-Кана

Пунта-Кана

Были в Пунта-Кане?

Как попасть в сказку?

22 июня 2012 года||15 (8)| 29| 782620

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Михаил автор, 55 лет
    Ириша супруга автора
    Родились в Москве, живем в Техасе
    16 июня 2012
    Я опять в Доминикане, на славном острове Гаити. Мне хорошо. Вода и воздух приблизительно одной температуры градусов тридцать, легкая дымка закрывает от прямых лучей тропического солнца. Встаю как обычно в пять, но вместо того что быстро пить кофе и начинать первый селектор, я медлено ем (кушаю) овсяную кашку и иду гулять по берегу. В пять тридцать светает не жарко, вода по которой я шлепаю вдоль берега немножко теплее воздуха. Людей на пляже еще нет, только изредка на лежаках парочки не успевшие вчера доползти до номеров.

Море, песок, пальмы то за

Автор: chedty

Море, песок, пальмы то зачем люди ездят на Карибы

Море гладкое и абсолютно прозрачное, ветерок начнет дуть часов в восемь когда установится разница температуры между берегом и океаном. Часам к семи начинает припекать солнце, идти по берегу больше не хочется, потихоньку не торопясь плыву по зеркальной воде, стараясь как можно меньше портить ее волнами. Вода ласкает кожу, кожа радуется. Да и вся проспиртованая и прокопченая сигаретным дымом тушка, в благодарность за заботу последних лет, начинает отзываться все более и более увереными движениями, кажется что двигаешься очень быстро, хотя особых усилий не прикладываешь. Хорошо!
    Специально подобрал пальм

Автор: chedty

Мы много путешествуем и стараемся ездить каждый раз в новые места, правда есть небольшое исключение. На общем собрании совместно проживающих членов семьи были выделениы три точки обязательные для посещения каждый год это: Бичес (Провиденшиалис, Туркс энд Кейкос), Кистоун (колорадская лыжная каталка) и Гранд Нотел Иберостар (Баваро, Доминикана). Каждый член семьи выбрал себе одно место в мире и зорко следит, что бы про него не забыли при составлении планов на год. Он может заменить свое место на любое другое, но это исключительно его право, остальные члены семьи не должны на него давить.
    Это наша третья поездка в Домникану и вторая в Гранд Отель Ибероста. Отличительной чертой наших последних лет жизни в России был высокий уровень доходов и очень ограниченое время на отдых. Поэтому выбор гостиницы был обычно очень прост – «Заверните нам, пожалуйста, самую лучшую и сделайте все быстро». Переезд в Америку изменил ситуацию, путешествовать мы стали много, а доходы резко сократились. Исходя из этой правды жизни, мы стали выбирать гостиницы «поскромнее», привыкли и постепенно стало казаться, что оно и так хорошо. Но в октябре 2011 очень кстати подвернулась юбилейная дата, которую нам хотелось бы отметить в приличном месте и вдвоем.

Пляж не плохо обустрен

Для того что бы минимизировать риск, мы поехали на освоенную территорию Баваро, Доминикана, но остановились не в обычном Иберостар Баваро, а в Ибероста Гранд Хотел. Конечно, это повлекло за собой некоторые дополнительные расходы, вместо 250 долларов в день за троих, которые мы платили в инюне 2011, мы заплатили 370 долларов за двоих. Но скажем прямо, мы не выбросили эти деньги на ветер. За них мы получили небольшую, хорошо оформленную комнату, с видом в никуда и огромным балконом. Дальше начинаются мелочи, которые почему то есть в дорогих гостиницах и начисто отсутствуют с дешевых, как то: хорошо регулируемый кондиционер, душ с нормальным напором воды, место где можно сушить купальные принадлежности, отсутствие рекомендации вытираться всю неделю одним полотенцем, чтобы не загрязнять окружающюю среду, не шумный холодильник, удобная огромная кровать и т.д., была даже всякая фигня, которая нам и вовсе не нужна, типа джакузи с видом на улицу (не понятно, толи себя показать, толи на других посмотреть), но оно собственно нам и не мешало.

Автор: chedty

Кроме этого к положительным чертам присущим Иберостар Гранд Отель следует отнести элегантный дизайн всех без исключения общественных зон гостиницы. Это в равной мере относится и к ресепшен, и к туалетам общего пользования. Все помещения подерживаются в идеальной чистоте. Хорош собой и внутрений двор. В нем кроме обычных бассейнов для купания размещен большой ландшафтный бассейн куда неугомонные дизайнеры умудрились впихнуть копию галеона в масштабе один к одному.
    И скачут лягушки за мной

Автор: chedty

И скачут лягушки за мной по пятам И просят меня "Прокати капитан"

Впервые, за все время наших путешествий, место для проведения вечериних шоу, находилось в закрытом кондиционируемом помещении и отличалось от приличного театра только просторными креслами и столиками для напитков, которые подавались во время представления. Сами шоу тоже были несомненно приятными. Как минимум одну вокалистку можно назвать – чрезвычайно голосистой, причем с очень не обычным (для российского слуха) тембром голоса.
    Настоящий рок

Настоящий рок

Представлениям, может, не хватало немного режиссуры, а может это просто не привычный для нас стиль. Чем более европейский (белый) характер носило представление тем интересней было его смотреть, но если оно съезжало в сторону Кубы или Ямайки то становилось скучно. Интересная штука шумно, ярко, по всей видимости, должно выглядеть сексуально, но почему то хочется вздремнуть, с другой стороны цикл из бродвейских шоу Ирише очень понравился, а я остался в восторге от Рок Программы. Видимо все хуже и хуже воспринимается новое.
    Как Дорроти (Элли) хорошо

Автор: chedty

Отдельную длинную и громкую песню можно сложить про рестораны. Ресторанов пять: шведский стол, французский, итальянский, японский и Серф энд Торф, кроме этого есть павильон для ланчей расположенный прямо на берегу. Идеальное обслуживание, прекрасный дизайн помещений, ну и несомнено роскошная еда. Причем еда роскошна не только по основным инградиентам блюд, ведь часть бывает так, что очень дорогую рыбу жарят на дешевом передержаном масле, используют синтетический уксус для маринадов (типа, кто там разберет), да сразу чувсвуется, а если сразу не почуствуешь, желудок ночью подскажет. Здесь нет, все честно дорого – так дорого.
    Все предельно солидно без

Автор: chedty

Все предельно солидно без упрощений

За время нашего пребывания успели посетить все рестораны и всеми остались довольны. Завтрак и ланч обычные, просто очень большой выбор. Наши ужины мы начали с японского ресторана. В ресторане готовят на столе, популярный стиль, который собственно нам не очень нравиться, но здесь все было в порядке. Шоу свели до минимума, а еда была свежая и хорошо приготовленна. Следующим номером нашей программы шел Серф и Торф. Тоже хорошо, подавали свежую местную рыбку, омаров и ракушки, а также очень неплохое мясо. Итальянский ресторан не ударил в грязь лицом. Собственно он был не очень итальянский по крайней мере наши заказы могли быть выполнены в любом рыбном ресторане, но главное было вкусно.
    Тоже можно сказать и о французском ресторане – просто хорошая еда, насколько она при этом французская сказать трудно. Короче говоря тематичность ресторанов сведена в основном к дизайну, а еда просто свежая и хорошо приготовленная. Наверно такой подход разумен для больших международных отелей. Трудно угодить разнородному потоку людей некой специфичной едой, в таком случае наиболее рациональный путь ее обезличить.
    Резные двери ресторана, с

Автор: chedty

Резные двери ресторана, существенно улучшают аппетит

Ну вот и хватит про еду, мы в Доминикану не есть приехали. Город Пунта Кана, недалеко от которого мы остановились расположен на крайнем восточном мысе острова Гаити или наверно правильнее сказать Испаньола (почему это славное название забыто я не знаю). В распоряжении отдыхающих роскошный пляж и Карибское море. В районе первого октября, когда мы там находились, температура воды ниже тридцати градусов не опускалась. Как и на большинстве других тропических островов берег прикрыт от волн барьерным рифом. Не смотря на это волны были, они были не критически большие, неувядающее мастерство позволяло Ирише плавать не намочив голову. К негативу следует отнести то, что три дня из шести к берегу прибивало траву, то же не смертельно, но без нее лучше. С пляжа траву служащие убирали по несколько раз в день, так что вони не было, но в воде она была, где меньше, где больше. Приблизительно такая же погода была и в середине июня, хотя по свидетельсву «бывалых» волны явление не постоянное, периодически вода бывает абсолютно гладкая.

Автор: chedty

В те дни когда несло траву, вдоль берега шло довольно сильное течение, которое я перегребал с большим трудом. Быстрой Ирише приходилось меня дожидаться. Зато обратно плыли как олимпийские чемпионы легко, быстро и непринужденно. Надо сказать, что в Карибском море плаваем мы одни. Отдельные экземпляры отплывают от берега, но близенько-близенько, а основная масса стоит по пояс в воде. Это относится не только к Доминикане, так было на всех курортах этого региона. Толи они плавать не умеют, толи мы что то не правильно делаем (опять не разобрались). С маской и с ластами я плавал совсем мало, хотя и притащил с собой все снаряжение. Небольшие плюшечки рифов у берега на меня впечатление не произвели, а в районе барьерного рифа постояно была высокая волна.
    Патрулирует берег

Патрулирует берег

Песок на пляже идеальный белый кораловый, настоящий карибский песок. Почти каждый день я ходил гулять по берегу. Часов до девяти или после четырех было не особенно жарко и можно было убрести довольно далеко. Прошел километров по пять и в том и в другом направлении. В основном огромные безликие отели, у соседей (Риу) были какие то попытки изобразить архитектуру, у остальных просто большие сараи. Сразу за Гранд Отелем начинается ничей участок метров сто, где местные поставили свои магазины, и магазины и товары в них предельно убоги, похоже просто крыша для торговли анашой.
    Российски флаг над

Российски флаг над "невольничьим" рынком

В этом месте дорога подходит близко к океану и ребята ездят стрелять рыбу. Судя по суетливому оглядыванию, браконьерыничают, но бьют по многу. Километрах в десяти на запад виден высокий скалистый мыс на котором расположен огромный красивый отель, но дойти туда и вернуться к Иберостар до жары наверно не возможно, слишко далеко.
    Между мысом и цепочкой отелей километров пять не освоеной территории. За песчаным баром, намытым морем, огромный мангровый лес. В болоте полно крупных крабов и ракушек очень необычной формы. Мангровое болото разделено песчаными моренами, по которым легко передвигаться. Теоретически можно было попробовать там побродить, но душновато, да и думаю гадюшник жуткий.
    Простой карибский тружени

Простой карибский труженик

Все семь дней которые мы были в Доминикане погода была хорошая. Был один крепкий ливень но и он повел себя очень порядочно начался где-то к ужину, и до утра закончился. После ливня ветер сменился с северного на восточный и хорошая погода стала еще лучше, к берегу перестало прибивать траву, прекратилось течение и волны стали поменьше. В последний купальный день уйти с пляжа было просто не возможно, я перевыполнил норматив по плаванью ровно в два раза, а Иришу пришлось гнать на ужин с пляжа в особо грубой форме.

Автор: chedty

К сожалению, на прощанье принимающая компания немного потрепала нервы. Автобус который должен был отвести нас в аэропорт опоздал на полчаса. Не смертельно, но не приятно, тем более, что по прибытии, для начала разговора, они отвезли нас не в тот отель, не смотря на то что мы знали куда нас нужно везти и сопротивлялись как могли. При всей своей доброте и услужливости местное население ужасно плохо организовано и путает все, что перепутать можно при первой возможности. Это к вопросу – хотим ли мы поехать на экскурсию в следующий раз, а может быть сначала посмотреть статистику по уровню потерь (киргуду).
    На самолет, не смотря на все старания сотрудников Турисимо, мы все-таки успели. Вылетели вовремя, а прилетели даже дострочно. Второй раз мы прилетаем в Атланту успевая на Остинский самолет в семь тридцать, а потом ждем до десяти шеснадцати, обидно но покупать билеты на семичасовой рейс слишком большой риск, Атланта аэропорт не прогнозируемый. Путешесвие окончено, до Остина долетели без приключений.
    Поедете еще раз? Да, очено хотелось бы!
    Поездка немсомненно состоялась, пожалуй, это была одна из лучших наших поездок.
    Выводы:
    В Доминикану ездить нужно при первой возможности.
    Если получается остановиться в Гранд Отеле, не надо отказываться от своего счастья.
    За три поездки (три недели) мы не видели идеального моря, при том что на Тюркс энд Кейкосе оно было идеальным четыре недели.
    Море не плохое и очень теплое.
    Недельное обжорство, при активном образе жизни, не наносит существенного ущерба нашему здоровью. Ну может полкилограмчика.
    Дети без нас не особенно печалятся, зато радуются когда мы приезжаем.
    Нам было очень хорошо! Хочу еще!

Дешёвый ✈️ по направлению Пунта-Кана
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 июн 2012, 08:00
      Михаил, это форменное издевательство и садизм! Сидеть на работе в кабинете и читать про такие райские прелести! И подано то как — душевно-доверительно с роскошными видами. А в целом — как всегда сделано на высшем уровне.
      22 июн 2012, 16:34
      Viktor-Viktor 22 июня в 16:00

Виктор, спасибо за оценку. Место действительно роскошное. Сегодня лечу домой, жутко не хочется уезжать.
      22 июн 2012, 21:21
      Viktor-Viktor 22 июня в 09:00

Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение.))) Правда ерундой чтение такой заметки не назовёшь..(только не обижайтесь!)
      22 июн 2012, 08:42
      Присоединяюсь к Виктору! Но, я то хоть в отпуске и через несколько дней отбываю на отдых. А рассказ, как всегда , своеобразен и фото отличные.
      22 июн 2012, 16:37
      Nina__Pastuhova 22 июня в 16:42

Спасибо, хорошего отдыха. Уверен, что Ваш рассказ о нем будет на обычном, характерном для Вас уровне т.е. очень хорош.
      22 июн 2012, 17:47
      chedtyнаписал 22 июня в 17:37

Спасибо!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      22 июн 2012, 18:59
      Спасибо за Красивый рассказ и фото. Белый песок и высокие пальмы — похоже визитная карточка всего кариьбского региона.
      22 июн 2012, 19:07
      Naoiliнаписала 23 июня в 02:59

На мой взгляд это самое хорошее, что есть на Карибских о-вах. Остальные "достопримечательности" не очень интересны. Это я не про Мексику, про острова.
    • Amirina
      Amirina
      С нами с 21 мар 2011
      13 авг 2012, 21:16
      Могу добавить фотографий и впечатлений очень простого человека.
    • lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      30 авг 2012, 09:09
      А как на счет комаров, мошек и т.п.? или там такого нет?
      30 авг 2012, 17:28
      lara 30 августа в 17:09

А как на счет комаров, мошек и т.п.? или там такого нет?

Нет реально ничего не мешало. Территорию гостиницы от комаров обрабатывают. Я думаю, что если забраться в мангровый лес там комары сожрут.
    • alb25
      alb25
      С нами с 3 сен 2011
      13 дек 2012, 18:53
      Добры час .Е
      Все таки как же попасть в Пунто Кану? Меня интересуют подробности начиная от визы, отеля, перелета. Вернее наверное сначала нужно отель забронировать и билет на самолет зобронировать. Хочу без тур оператора, самому забронировать отель, как думаете? Спасибо.
      13 дек 2012, 19:03
      На счет визы не знаю, я американский гражданин. С перелетом должно быть просто. Есть прямой рейс Москва — Пунто Кана. Заказ гостиниц на сайте. Мы сами заказывали и перелет и гостиницу. С визой посмотрите их посольский сайт, там должно быть написано, не думаю что они там шибко заморачиваются, они смелые шпионов не боятся:) Да и летает ведь целый самолет, значит как то можно.
    • Nornir
      Nornir
      С нами с 28 фев 2011
      22 дек 2012, 03:53
      alb25написал 13 декабря в 18:53

Добры час .Е

Для туристической поездки в Доминикану россиянам виза не нужна. В качестве туриста Вы сможете пребывать на острове 1 месяц. При въезде (на таможне) оплатите "туристическое прибывание" — 10$ за человека.

Из России лучше всего ловить акции на авиаперелет. Если "обычная" цена начинаются от 20 000 руб. за билет в 1 сторону на человека, по акции можно приобрести за ~10 000 руб.
      Для удобства можно пользоваться одним из сайтов, где представлены все (ну или большинство) авиакомпаний, например этот aviasales.ru

1 июня-31 ноября — сезон дождей и ураганов на острове. Оптимальнее всего туда ездить зимой.

Хорошей поездки!
    • alb25