Китайская деревня Пушкин, Россия

С нами с 26 янв 2010

Китайская деревня

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 августа 2014 года||2 (2)| 11| 224010
    В выходные сделал вылазку в Царское Село чтобы посетить только что открывшийся музей "Государевы палаты — Музей Великой войны". Приехал на электричке и направился к остановке автобуса. Ни на одной остановке не обнаружил карты города, нет никакой информации на каком транспорте можно доехать до дворцов города. Был неприятно удивлен, что водители автобусов почти все из республик Средней Азии, очень плохо владеющие русским языком. Один такой чудак завез меня в такие дебри, что до Музея Великой войны пришлось идти несколько километров. Но нет худа без добра, благодаря этому водителю я увидел Китайский городок. Сколько раз был в Царском Селе, но ни разу не видел этот комплекс сооружений. Он был построен по указу Екатерины II в 1780 году. В XVIII веке подобные постройки возникли в Швеции (в парке королевского дворца Дроттнингхольм близ Стокгольма), в Германии (в Вильгельмсхее, близ Касселя) и других местах. В XIX веке Китайская деревня использовалась под гостевые апартаменты. Во время Великой Отечественной войны комплекс серьезно пострадал, потом вообще пришел в упадок. В 90-х годах начались реставрационные работы. В настоящее время Китайская деревня полностью восстановлена. Домики вновь используются как гостевые и жилые апартаменты (28 элитных квартир) для иностранных специалистов.Территория огорожена и чтобы на неё попасть нужно выйти из парка. Периметр засажен зелёным забором из деревьев и ни чего увидеть не удалось. Рядом расположился теннисный корт. Как то даже обидно за нашу державу...
    У нас есть две крайности — или развалить или сдать в аренду иностранцам. Ни телефона, ни сайта в интернете не удалось найти.

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
      • Alex_Oren
        Alex_Oren
        С нами с 27 ноя 2010
        19 авг 2014, 23:09
        А я с племянником был. У него в телефоне навигатор, карта города. Показывает местоположение. Очень удобно. Я вот тоже в незнакомом городе поплутаю, пока найду где карту города купить. Думаю пора уже и мне таким современным гаджетом пользоваться.
      • PitMos
        PitMos
        С нами с 10 авг 2012
        15 сен 2014, 02:32
        Несколько лет назад я со знакомыми там даже гулял. Как-то не специально туда шли, а в процессе гуляния попали в Деревню. Может быть сейчас строго стало? Может быть просто нам тогда повезло? Не знаю..
        Спасибо за рассказ.