• Внутренний интерьер Казанской церкви
  • Утраченный иконостас Казанской церкви
  • могила И.Олейникова — ведущего программы Городок (фото из интернета)
  • схема Казанского кладбища
  • усыпальница князей Юрьевских
  • часовня св.Николая
  • братская могила павших в годы Второй Мировой войны
  • семейное захоронение родственников художника П.Чистякова
  • Могила мужа и сына О.Форш
  • интерьер одного из многочисленных мавзолеев Казанского кладбища
  • центральный вход на Казанское кладбище
  • обелиск в память о жертвах Первой Мировой войны
Аллеями скорби. Казанское кладбище Пушкин, Россия

Пушкин

Пушкин

165 материалов по 91 объекту,  3 340 фотографий

ZweZet 203

Аллеями скорби. Казанское кладбище

25 мая 2013 года||16 (11)| 21| 1586114

Эта заметка является частью дневника «Аллеями скорби»

Казанское кладбище находится на окраине города Пушкина — всемирно известного пригорода С-Петербурга, ныне входящего административно в 78 регион Российской Федерации. Это старинное кладбище Царского Села существует с конца XVIII века. В 1781 г на месте современного Казанского кладбища была построена деревянная часовня Казанской Божией Матери. В военном городке София, примыкавшем тогда к Царскому Селу, Где же вы, где вы, гусары, корнеты?.. в своем собственном доме на 26-м году жизни в 1784 г скончался фаворит императрицы Екатерины II граф А.Ланской. Он был похоронен в часовне Казанской Божией Матери. Убитая горем императрица повелела вместо деревянной часовни построить над могилой своего любимца каменный храм в стиле классицизма, типа античного мавзолея. За дело взялся придворный архитектор Дж.Кваренги. В 1785 г церковь была торжественно освящена.

Утраченный иконостас Каза

Утраченный иконостас Казанской церкви

Автор: ZweZet

Постепенно вокруг храма начало формироваться кладбище. На нем хоронили жителей Царского Села, знаменитых и простых. В 1930 г Казанская церковь была закрыта. Ее использовали как хранилище для посевных материалов сельскохозяйственной трудовой колонии. В годы оккупации города Пушкина гитлеровскими войсками церковь служила им бомбоубежищем, но разрушению не подвергалась. После Великой Отечественной войны храм использовался как склад и мастерская по изготовлению надгробных памятников. Лишь в 1995 г изрядно обветшавшая церковь была передана РПЦ.
    Внутренний интерьер Казан

Внутренний интерьер Казанской церкви

Возле этой церкви находилась ныне утраченное семейное захоронение графов Стейнбок-Ферморов. Недалеко от Казанской церкви находится часовня св.Николая., служащая звонницей.

Автор: ZweZet

Рядом с часовней, в тенистой аллее кладбища стоит построенная в 1876-1879 г.г в русско-византийском стиле усыпальница князей Юрьевских — детей императора Александра II от его морганатического брака с Екатериной Долгорукой, получившей титул княгини Юрьевской.
    усыпальница князей Юрьевс

усыпальница князей Юрьевских

Неизвестно доподлинно место погребения первенца, рожденного от этой грешной связи еще при жизни законной супруги императора — императрицы Марии Александровны. Возможно он похоронен в Висбадене, а возможно, и здесь, на Казанском кладбище. Авторство проекта этой усыпальницы тоже оспаривается историками отечественной архитектуры. На это авторство претендуют, согласно документам, Ю.Бруни и И.Монигетти.
    Вообще, на Казанском кладбище немало исторических захоронений. Здесь похоронены люди, имеющие всероссийскую, а то и мировую известность, например, писатель-фантаст А.Беляев, романами которого зачитывались в детстве почти все представители моего поколения,

а также писательница О.Форш

и художник П.Чистяков. Дом учителя живописи

Автор: ZweZet

Покоится на Казанском кладбище множество почетных граждан города Пушкина и других людей, внесших немалый вклад в благополучие и процветание Царского Села. В мавзолее, на одной из аллей кладбища похоронена семья Дрожжиных — создателей и владельцев приюта для родовспоможения неимущих женщин дворцового пригорода столицы Российской империи.

Автор: ZweZet

Здесь же находится могила талантливой литературной переводчицы, знаменитой переводами стихов Байрона — Т.Гнедич.

Автор: ZweZet

Современное Казанское кладбище вышло за пределы каменной ограды, возведенной Дж.Кваренги.

Автор: ZweZet

На участке новых захоронений можно найти надгробия наших современников, ушедших из жизни по разным, иногда весьма трагическим обстоятельствам. Жителям нашего города очень памятна авиакатастрофа самолета рейсом Анапа-С-Петербург 22 августа 2006 г. На разных кладбищах нашего города похоронены жертвы этой катастрофы (а их было 170 человек, подавляющее большинство которых — мои земляки). Есть надгробный памятник погибшим и на Казанском кладбище.

Автор: ZweZet

На выходе с кладбища можно увидеть обелиск, поставленный в память о павших в Первой Мировой войне. Эта война незаслуженно забыта нашими историками, лишь в Царском Селе как
    в Главной тыловой ставке командования российской армией, нынешние местные власти пытаются увековечить память об этой Забытой войне.

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
      26 мая 2013, 00:29
      И все же...как же неухожено там! Так меня расстраивают такие вещи!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      26 мая 2013, 00:51
      Вот про писателя Беляева не знал
      26 мая 2013, 15:25
      Norisfoxнаписала 26 мая в 00:29

И все же...как же неухожено там! Так меня расстраивают такие вещи!

Да, Лена, могилы многих знаменитых людей России и в бывшей столице (С-Петербурге) и в нынешней (Москве), да и в других городах и весях в весьма запущенном состоянии. В этой заметке есть фото памятника, который поставил некоей женщине весьма не бедный человек. Сравнение этого мемориала с могилами великих людей не выдерживает никакой критики. Нравится это кому-то или нет, но сейчас все решают деньги.
      26 мая 2013, 16:16
      Да, кладбища притягивают. Хотим мы этого или нет, но рано или поздно... (лучше конечно — поздно). Впрочем, как пел Высоцкий: "На встречу к Богу не бывает опозданий".
      28 мая 2013, 17:48
      Спасибо, света, за интересный рассказ. И Всё-таки Лена права, как многое запущено и поросшее лопухами и сорняками... И ещё эти заборчики-оградки на могилах смотрятся так странно и непривычно...
      30 мая 2013, 13:35
      На современных захоронениях оградки низкие или их нет вообще. А годов до 60-х ХХ века все могилы на кладбищах России огорожены чугунными оградами чуть ниже роста человека. На старых кладбищах ограды остались. Цикл про питерские кладбища продолжу (это будет хорошо видно).
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 июл 2013, 03:54
      Ферморы из Нортгемптоншира...Вильям Фермор был 1 баронетом Истон Неста, за храбрость получил титул...
      А Алейникову еще совсем недавно фирма, для которой я трудилась, дом отделывала камнем...
      На встречу с Богом лучше опоздать, чем придти вовремя...а половине похороненных еще бы жить и жить...
      RIP
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      22 окт 2013, 23:21
      Беляев, Форш — имена в мою молодость значимые, сейчас, наверное, забытые...Очень грустный, но очень интересный ваш цикл. Спасибо.
      23 окт 2013, 20:11

С нами с 2 ноя 2009
      23 окт 2013, 22:53
      ZweZetнаписала 23 октября в 20:11

Спасибо! Буду продолжать, — исторических кладбищ в моем городе еще много

Буду ждать новых заметок.
      1 июн 2015, 14:58
      Я очень извиняюсь а кто дал вам право выкладывать фото памятника Антиповых?
      2 июн 2015, 01:21
      А что фотографировать и выкладывать в интернет надмогильные сооружения запрещено законом? Я про такое запрещение не знаю. Пожалуйста, укажите статью закона, которая это запрещает.
      2 июн 2015, 08:04
      Нет. Такой статьи к сожалению нет.
      2 июн 2015, 08:08
      Чтож не Корогодина то выложили? Летчика который управлял тем самолетом? Он тоже там рядом похоронен. Одно дело когда эти и подобные фото выкладывали работники ТВ и Штейнварг написавший книгу памяти о том рейсе и совершенно другое когда ходит фоткает и выкладывает совершенно посторонний левый человек который не в теме и вообще ни сном ни духом.
      2 июн 2015, 13:04
      ZlayaPehenka 2 июня в 08:08

Раз такой статьи в Законодательстве нет, значит я ничего не нарушила, а фотографировать имею право все что угодно. Могилу пилота Корогодина, увы, тогда не нашли. А фоткать кладбища могут люди и левые, и правые, — запрета на это, как я выяснила, тоже нет. Поэтому, извините, но ваши претензии я принять не могу. Про катастрофу ТУ-154, выполнявшего 22 августа 2006 г рейс Анапа — С-Петербург я знаю не хуже Вас, — человек я, действительно, левый, но писать и фотографировать могу все, что мне угодно.
      2 июн 2015, 15:37
      Про ту катастрофу вы знаете хуже меня, потому как вы никого в ней не потеряли. Те чьи близкие погибли в тот день не занимаются фотографированием памятников. В крайнем случае поставят свечку.