Пушкин

165 материалов по 91 объекту,  3 340 фотографий

ZweZet 203

Ипполит Монигетти — придворный архитектор Царского Села

Автор: Dival1

Главными героями в этой прогулке по Царскому Селу станут архитектор И.А.Монигетти и заказчица оригинальной дачи княгиня З.И.Юсупова. Таким образом мы посетим две постройки Монигетти на территории самого города Пушкина, которые прилегают к Екатерининскому парку и зайдем в восточную часть самого парка.
    Над созданием уникального облика Царского Села трудились, сменяя друг друга, архитекторы различных эпох и стилей: итальянцы, немцы, шотландец … На долю итало-француза по крови, москвича по рождению архитектора Ипполита Антоновича Монигетти (1819-1878), работавшего в Царском Селе в эпоху Николая I и Александра II , выпало творить в переходный период от угасшего ампира к заимствованию исторических стилей с переходом от симметричных архитектурных форм к произвольным, но более комфортным и разнообразным.
    Так вышло, что в начале сентября нам довелось побывать и даже провести целые сутки в свадебном номере т.н. дачи Паткуль (Малая ул.,13) – одной из построек И.А. Монигетти.

(вид дачи в 19 веке)
    Тяжелая судьба выпала на долю этой постройки и все же ощущение планировочного комфорта нас в этой гостинице не покидало. Слегка уловимый скрип половиц многомаршевых лестниц – как звуковой лейтмотив жизни семьи из ближайшего окружения императора Николая I, тишина и полное разнообразие планировочных решений и интерьерных изысков. В отеле всего 13 номеров, но ни одного одинакового.

Автор: Dival

(современный вид дачи Паткуль, фото из сети)
    Нет, мы не были зомбированы на историческую достоверность мебели, живописи, отделочных материалов. Мы понимали и убедились в том, что без «IKEA» ценовая доступность отеля сомнительна. Все это было, но не бросалось в глаза.

Автор: Dival

(подготовка к свадебной церемонии 5.09.2017)

Оказалось, что постройки Монигетти внимательные петербуржцы знают со школьной поры. Это «Турецкая баня» в Екатерининском парке, роскошные интерьеры Юсуповского дворца на Мойке, дача княгини З.И. Юсуповский в Царском Селе, что в двух шагах от особняка Кочубеев.
    Заказчиком «Турецкой бани» в память о войне с Турцией в 1828-1829 годах был сам Николаю I. По сохранившимся в семье Монигетти преданиям, царь сказал при этом: «В память о том, что мы задали туркам здоровую баню». В 1848 году Монигетти приступает к составлению проекта павильона.

(фото 2.08.2016)
    Глядя на «Турецкую баню» я как-то задумался: что первично архитектура в пейзажной живописи или живопись, глядя на которую трудится зодчий. Турецкая баня скорее всего напоминает рисованную театральную декорацию.

Автор: Dival1

(фото 2.08.2016)
    И совсем недавно узнал, что именно так и было: Николай I в Неаполе познакомился с акварелями пенсионеров петербургской Академии художеств, среди которых был Монигетти и под впечатлением его рисунков рекомендовал будущего архитектора для работ в Царском Селе.
    Портрет архитектора Карл Брюллов пишет в 1840 году в стиле романтизма, но и в эпоху романтизма архитектурного, ярким представителем которого стал Монигетти.

Автор: Dival2

Романтизм в архитектуре — это не в последнюю очередь использование всего восточного (зодчий побывал в Турции), африканского, всего далекого и национального, полузабытого русского , изредка используемого в 18 веке в планировке архитектурного ансамбля Смольного монастыря

, Надвратной церкви Александро-Невской лавры

,, в архитектурной пластике Царицыно

Автор: Dival2

(все фото из сети)
    Близость Монигетти семье братьев Брюлловых объясняется там, что будущий архитектор, покинув Москву, поступил в петербургскую Академию художеств к брату Карла Брюллова архитектору Александру. В 1837 году А.Брюллов начитает работать над реставрацией залов Зимнего дворца после пожара, уничтожившего большую часть интерьеров. В помощники ему попадает Ипполит Монигетти. А через три года в серии «итальянских портретов» Карла появляется портрет на половину итальянца Монигетти. Все как-то сплелось, тем более, что А.Брюллова считают одним из основоположников петербургского романтизма в архитектуре

Автор: Dival

(церковь и склеп в Парголове под Петербургом 1830-е годы, фото из сети)
    Поскольку семья Паткуль входила в число придворных в окружении императорской семьи и мы начали нашу прогулку с городской постройки Монигетти, то познакомимся и с другой его дачей, возведенной для Зинаиды Ивановны Юсуповой (Павловское шоссе, 10-12). Оба здания разделяет прогулка минут на 15.
    Зинаида Ивановна Юсупова была незаурядной женщиной. С юности она обладала прекрасной внешностью. В ее случае внешняя красота была настоящим талантом.
    Талан чаще таков, что делает его обладателя властелином свой судьбы. До преклонных лет она поражала всех не только своей красотой, но и смелостью ума, тончайшим вкусом и силой характера

Автор: Dival

Пятнадцатилетняя Зинаида была одной из блистательных великосветских красавиц. Вспоминая о том времени, граф В. А. Соллогуб писал: «в устах всех были слышны имена графини Завадовской, Фикельмон, фрейлины княжны Урусовой и девицы Нарышкиной, впоследствии княгини Юсуповой. Все четыре были красавицы писаные, все четыре — звёзды первой величины тогдашнего петербургского большого света»
    Но и в светском дневнике Долли Фикельмон, героине моих заметок о Теплице, видим первое впечатление от Зинаиды Ивановны: «Высокая, тонка, с очаровательной талией, с совершенно изваянной головой, у неё красивые чёрные глаза, очень живое лицо с весёлым выражением, которое так чудесно ей подходит».
    Интрига личной жизни княгини описана достаточно подробно, мы же остановимся на том, что связано с царско-сельской дачей. Вихрем, не признающим преград ы, был покорен даже император Николай I. В мемуарах ее внука Феликса Юсупова находим рассказ о найденной им записке Николая Первого, в которой русский самодержец дарует княгине павильон Эрмитаж в Царском Селе

Автор: Dival

(фото 2.08.2016) и просит ее поселиться на лето в нем. Княгиня ответила ему, что предпочитает уют своего дома. Намек был очевидным, т.к. с давних времен эрмитажи служили местом уединения, а в 18-19 веках и местом встреч ограниченного круга лиц без свидетелей. Придется нам, как и княгине Юсуповой, отказать коронованному Дон Жуану в деликатности.
    Но этот отказ не мешает Зинаиде Ивановне проявить свой незаурядный ум и она поручила зодчему Монигетти, построить своеобразную копию государева Эрмитажа. Монигетти блестяще «пересказал» великого Растрелли, которому принадлежит проект упомянутого выше павильона в Екатерининском парке

Автор: Dival4

(современное фото из сети. Дача в стадии реконструкции)
    В первые годы царствования Александра II его отношения с княгиней не складываются и она навсегда покидает Россию.
    Архитектор Монигетти проектирует главный фасад Политехнического музея в Москве , ливадийский дворец Романовых. В 1860-е годы Монигетти реконструтрует парадную лестницу Екатерининского дворца, а участие в реконструкции залов Юсуповского дворца на Мойке

считается высшим его достижением:

Автор: Dival

(Турецкий и Мавританский залы, фото из сети), .

В моих дальнейших планах прогулка по Большому каскаду Екатериниского парка с выходом в город и рассказом о городских памятниках по берегам прудов каскада

. До встречи!
    Октябрь 2017 г. Теплице в Чехии.

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
      23 окт 2017, 07:01
      Спасибо, Валерий, за прогулку по интересным местам и рассказ о творениях талантливого Ипполита Монигетти
      23 окт 2017, 14:53
      ksushashaнаписала 23 октября в 06:01

Благодарю и Вас, Оксана! Я еще вернусь в Царское Село, но в ближайшее время загляну в петербургскую Коломну.
      23 окт 2017, 09:35
      Валерий, хочу поблагодарить Вас не только за рассказ о талантливом зодчем, но и княгине З.И. Юсуповой. Через призму судеб людей история страны становится более объемной!
      23 окт 2017, 14:56
      Lesik1написала 23 октября в 08:35

Согласен во всем! О чем же еще и говорить в первую очередь? Никакая архитектура не станет близкой без интереса к тем, кто ее строил и без тех, кто в ней обитал :-)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 окт 2017, 13:16
      Спасибо, Валерий! Ваши рассказы всегда очень, очень интересны!
      23 окт 2017, 14:58
      ilonarigaнаписала 23 октября в 12:16

Спасибо, Валерий! Ваши рассказы всегда очень, очень интересны!

Илона, Выт меня вдохновляете. Берусь за "Новую Голландию" :-)))
      23 окт 2017, 14:04
      Валерий, но так же нельзя! Оборвали рассказ так неожиданно, на самом интересном! — я только расположилась дальше читать подробности о Дворце Юсуповых :-))
      Все очень интересно — и архитектурные шедевры — иначе их не назовешь, и их фото, и история, и личности одна другой интересней.
      23 окт 2017, 14:50
      Larysa27написала 23 октября в 13:04

Спасибо, Лариса! Но ведь о дворце Юсуповых на Мойке можно говорить бесконечно. Скажу более того, я вырос рядом с тем Юсуповским дворцом, что на Фонтанке (всего-то их пять) и все детство прогулял в Юсуповском саду. Мы называли его "Юсуповкой"... :-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 окт 2017, 15:15
      Divalнаписал 23 октября в 23:50

Очень надеюсь на ваш рассказ о Юсуповским дворце.
      23 окт 2017, 21:26
      ilonarigaнаписала 23 октября в 14:15

Очень надеюсь на ваш рассказ о Юсуповским дворце.

Илона, сомневаюсь, что расскажу больше и интереснее, чем в сети. Нужна причина, чтобы получилось хоть немного по-своему, отсебятина некая. Пока ее нет :-( Но есть много другого, близкого :-)
      23 окт 2017, 15:03
      Везет же некоторым! :-)) Как бы я хотела снова побывать в Питере!
      23 окт 2017, 21:28
      Larysa27написала 23 октября в 14:03

Везет же некоторым! :-)) Как бы я хотела снова побывать в Питере!

Что может быть проще?
      24 окт 2017, 14:24
      Что проще?! В любую другую страну Европы! И только в Россию нам нужна виза :-(((
      23 окт 2017, 17:06
      Так интересно, Валерий! Я вот об Ивановне тоже знаю немного. Но, сдается мне, Юсуповы отличались физической красотой и здоровьем, что, безусловно, звенья одной цепи.
      Я понимаю, что заметка не о них, но каждый видит то, что он видит:)))
      23 окт 2017, 21:34
      Norisfoxнаписала 23 октября в 16:06

Я понимаю, что заметка не о них, но каждый видит то, что он видит:)))

Зинаида Николаевна пригласила Серова в Архангельское и он написал там портреты всех членов семьи. Его приняли тепло, позировали столько, сколько требовалось. Вот и результат: лучший зал Русского музея — зал Серова, лучший портрет в зале — портрет Зинаиды Николаевны. (Конечно есть и другие мнения, которые не стану оспаривать).
      24 окт 2017, 00:05
      Про Николаевну я знаю достаточно, а вот про Ивановну нет. Приятно было с ней познакомиться! Спасибо, Валерий!!
      А у Серова все их портреты весьма выразительны! Говорят лучше любых слов!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 окт 2017, 23:52
      Читала и смотрела с огромным удовольствием. Великолепные фото !
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 окт 2017, 08:47
      Валерий! Все рассказа о Царском селе, о Петербурге, о других пригородах мне очень дороги и интересны — пишите как можно больше, тем более, что вы — коренной петербуржец и ваши знания гораздо шире, чем у простых путешественников. Меня в последнее время особенно интересует жизнь архитекторов, которые создавали эти шедевры — о Монигетти узнала только сейчас, прочитав вашу заметку, за что очень благодарна вам.
      24 окт 2017, 10:59
      Omiteнаписала 24 октября в 07:47

Спасибо, Татьяна! У меня и не получится говорить о городе и молчать об архитекторах :-))) Неразрывно.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2017, 00:12
      Валерий, прекрасная и очень достойная подборка, хотя, кто бы сомневался :)
      7 ноя 2017, 19:02
      ArkadiyGabнаписал 4 ноября в 22:12

Валерий, прекрасная и очень достойная подборка, хотя, кто бы сомневался :)

Спасибо, Аркадий! 4 ноября для нас с Ириной день особенный, а Ваши слова в этот день — подарок!