Ницца

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Большое путешествие. Ницца

11 ноября 2010 года|| 16| 443521

Одной из самых насыщенных впечатлениями была поездка "Большое Путешествие". Этот тур начинался в Берлине. Более двадцати дней мы путешествовали по Европе. Посмотрев Баварию, мы жили в чудном отеле в горах северной Италии. Посмотрев города на Лазурном берегу, мы проехали через все известные города Испании, отдыхая на море. Мы добрались до самого запада Европы-мыса Рока в Португалии.

Затем мы вернулись во Францию, останавливаясь в Биарице и в Бордо. Мы проехались по долине знаменитой реки и посетили все замки Луары. Последние дни мы провели в Париже.

С сопровождающей сразу повезло. Катя опоздала на 20 минут на поезд «Москва-Берлин». Слава богу, поезд попридержали. В легком стрессе, но с хорошим настроением, путешествие началось. Нам очень повезло с коллективом. В туристическую поездку собрались люди, объединенные общим настроением и интересами.

Многие были в Европе не первый раз. Их опыт помог провести время в поездке насыщенно, узнать много нового. Моя новая знакомая из института Океанологии РАН уже была в командировке в Португалии, она жила в Лиссабоне полгода.

В первый же час поездки она уронила в стакан с чаем новый сотовый телефон, так появился еще один повод заходить во все магазины Европы, пока новый, еще более современный телефон не был куплен в Мадриде.

Потом все пошло, как надо. Водитель Александр раньше жил в Средней Азии. Сейчас он живет в Берлине. Саша ехал до Португалии один, без сменщика, что, конечно, было тяжело для него и небезопасно для туристов. Обычно так никогда не бывает.

Но сам он был веселым, добрым и порядочным человеком. Может быть, сохранять ровное и приветливое настроение ему помогала мама, приехавшая в гости из России, и сопровождающая нашего Александра в путешествии. Сопровождающая нашу группу Катя худа, бледна, интеллигентна. Долгие годы жила в Европе.

О Кате я часто вспоминала после поездки. Она не давила и не обременяла лишней информацией. При этом все с удовольствием посещали мероприятия, на которые она приглашала. В отели приезжали вовремя, по оврагам и задворкам не куролесили.

В городах мы посещали наиболее интересные достопримечательности. Если просили организовать посещение дополнительных мероприятий, например, корриду , фламенко или фаду — Катя подробно объясняла, куда идти. Каждый увидел все, что запланировал для себя еще дома.

Дополнительные экскурсии были умопомрачительные (в Монастырь Монсеррат к Черной мадонне, на мыс Рока, во все замки Луары). К концу почти месячного путешествия лишняя информация уже давила. Хотя мы и не были юными путешественниками с блокнотом, записывающими все исторические события.

Хотелось не бегать по экскурсиям, а неторопливо узнавать что-то новое, окунувшись в повседневную жизнь этих городов. Может показаться странным, но мы не поехали на экскурсию в Канны и Монако. В этих городах мы недавно были. Мы решили провести эти дни в любимой Ницце. Купались, гуляли по улочкам города, отдыхая в парках и на берегу моря.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца