• Что я наделал!
   Я
       и Ленин ...
  • Гробик
  • Вид из могилы
  • Вот так выглядит дача на данный момент
Гробик Пушкино, Россия

С нами с 9 июн 2011

Необычайное приключение на даче

12 апреля 2015 года|| 4| 6074

Автор: 77Evro

"Что я наделал! Я погиб! Ко мне, по доброй воле, само, раскинув луч-шаги, шагает солнце в поле."

Именно здесь, в 27 верстах по Ярославской ж/д, на Акуловой горе, что в Пушкино, написал эти строки один из моих любимых поэтов — Владимир Владимирович Маяковский.
    В советскую бытность, конечно уже после смерти поэта, здесь располагалась местная библиотека, которая была центром культурной жизни местных жителей. Но после перестройки, на ценную землю видимо кто-то позарился и после череды поджогов, эта небезызвестная дача была практически полностью уничтожена. Однако нашелся добрый человек, который решил воссоздать здесь это памятное место. Самое необычное — что этим человеком оказался настоятель местной церкви — отец Олег. Да, да — священник решил положить все свои силы для увековечивания памяти разгульного безбожника и довольно противоречивой фигуры Маяковского. Вот так бывает в нашей жизни... Конечно многие его коллеги недопонимают его деятельность. Как сказала экскурсовод про нашего священнослужителя :"Свой среди чужих. Чужой среди своих". Но, мысленно поблагодарив отца Олега, вернемся к самому музею.

Вот так выглядит дача на

Автор: 77Evro

Вот так выглядит дача на данный момент

Внутри помещения идет ремонт и самое интересно здесь, пока расположено на территории музея.
    Вот, например, с крыльца можно увидеть ворота Серебряного Века.

Автор: 77Evro

Пройдя сквозь них, будет видна сцена, на которой я надеюсь в будущем будут декламировать стихи поэта. А может здесь впервые прозвучит голос нового "Маяковского". Кто знает?

Автор: 77Evro

"Двое в комнате. Я и Ленин ..."

Но самый интересный экспонат это символичная могила, в которую можно забраться. Довольно неуютно ощущать себя в паре метров под землей, в сыром промозглом месте, рядом с открытым гробом. Но что за экспонат! Ради него уже стоит приехать сюда. Где еще такое найти?

Вид из могилы

Вид из могилы

Надеюсь, что данное место будет развиваться и найдет поддержку у местных властей. Ведь именно такие места могут стать центром культурной жизни города, да и привлечь сюда туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкино