Пушкинские Горы

34 материалa по 10 объектам,  988 фотографий

Были в Пушкинских Горах?

Поделитесь впечатлениями!

Достопримечательности в Пушкинских Горах

Что делать и что посмотреть в Пушкинские Горы: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Пушкинские Горы. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Святогорский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 марта 2019|6 (2)| 17| 141
    На высоких холмах называемых Святые Горы, а с 1924 года – Пушкинские горы, на территории Пушкинского заповедника находится действующий Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь. Он был основан в 1569 году на Синичьей горе псковским наместником князем Юрием Такмаковым по указу царя Иоанна Грозного для защиты города Воронича, оборонительного рубежа на подступах к Пскову. Монастырь был построен у большой дороги на Москву, проходившей в XVI веке через города Опочка, Воронич, Порхов…
    Alex17
    Alex17
    С нами с 26 апр 2015
    Пчелиная Усадьба Достопримечательности → музеи, выставки
    26 апреля 2015| 5| 1654
    Отдыхали в Пушкинских Горах весной ( апрель 2015г). Долго собирались и вот приехали. Первое что нас удивило — тишина, спокойствие, чистота. В это время как оказалось заповедник закрыт. Поэтому было очень мало туристов. Нас это только обрадовало. Не было очередей и мы смогли спокойно все посмотреть. Первым что было в планах это посетить знаменитую скамеечку и могилу великого поэта А.С. Пушкина. Потом путь был в питомник Зооград. Детям очень понравилось, много животных, все они сытые и довольные.
    1499Sergey
    1499Sergey
    С нами с 5 мар 2012
    Научно-культурный центр им. А.С. Пушкина Достопримечательности → музеи, выставки
    9 октября 2012|18 (10)| 19| 5762

Этот совет является частью дневника «Пушкиногорье»

Если вы приехали в Пушкинские Горы на своей машине и намерены посетить его знаменитые музеи-заповедники, то наш вам совет, приобретите специальный пропуск для проезда к парковочным площадкам на их территории. Для обладателя легкового автомобиля обойдётся он в 200-ти рублей за день. За это время вполне реально осмотреть музеи-заповедники Пушкиногорья. Получить данный пропуск можно в Научно-культурном центре им. А.С.Пушкина по адресу: Новоржевская улица, дом 21.
    Svetiksha
    Svetiksha
    С нами с 7 янв 2011
    Могила А.С. Пушкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 ноября 2011| 9| 5386
    Могила самого известного российского поэта Александра Сергеевича Пушкина находится не где-нибудь в Москве или в Питере, а в Пушкинских горах в Святогорском монастыре. Именно здесь находится родовое кладбище Ганнибалов, где рядом со своими предками и был похоронен поэт. После войны это кладбище нашли в страшном запустении и могилы было принято решение облагородить — могилы Ганнибалов обнесли стеклянными панцирями, а над могилой поэта воздвигли памятник, куда сотни поклонников приносят цветы.
    Петровское Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2009| 5| 2144
    Петровское — родовое имение Ганнибалов. В Пушкинское время Петровским владел Петр Абрамович Ганнибал — двоюродный дед Александра Сергеевича Пушкина. Поэт часто навещал его. Здесь он нашел материал для создания "Дубровского" и "Арапа Петра Великого". Парк в Петровском сохранился хуже, чем в Михайловском и Тригорском. Но по-прежнему заметна его старинная планировка и встречаются единичные деревья долгожители. Мне запомнились два мощных вяза и липа.
    Тригорское Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2009| 5| 2179
    Побывав в Тригорском, мне захотелось заново перечитать роман «Евгений Онегин». Потому что все в усадьбе напоминает о нем. Дом друзей А.С.Пушкина Осиповых — Вульф воспринимается не иначе, как «дом Лариных». Отдельные уголки парка носят имена, связанные с написанием романа «Евгений Онегин». Напротив фундамента старого дома расположена замечательная видовая точка — «скамья Онегина». От «дуба уединенного» ведет вглубь парка старинная липовая «аллея Татьяны».
    Святогорский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2009| 4| 1454
    Ежегодно тысячи поклонников творчества А.С.Пушкина приезжают в Свято-Успенский Святогорский монастырь поклониться могиле великого поэта. На могиле установлен мраморный памятник и всегда лежат живые цветы. На памятнике надпись: "Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая 1799 года, скончался в С.-Петербурге 29 января 1837 года». К фамильному кладбищу Ганнибалов – Пушкиных и Успенскому собору ведут две старинные каменные лестницы. С высоты, которых открывается вид на окрестности.

Есть, что сказать о Пушкинских Горах? Поделитесь советом с другими…