Путешествие в Андорру. 6. По горам Каталонии на ночь глядя Пучсерда, Испания

Пучсерда

2 материалa,  36 фотографий

Были в городе Пучсерда?

Путешествие в Андорру. 6. По горам Каталонии на ночь глядя

Ехать по Франции пришлось практически вслепую, т.к. печатной карты у меня не было, а карту Франции загрузить дома в навигатор я почему-то не посчитал нужным. Надежда была на то, что если после выезда из Андорры ехать прямо, то рано или поздно появятся указатели на Барселону.

Но сначала пришлось немного проехать по французским серпантинам, наблюдая лесные пожары. Горел склон горы, были прямо видны языки пламени, а наверху кружил винтовой пожарный самолетик, похожий на пассажирский ATR-72. Вскоре над горой вместо огня поднимались уже клубы дыма (а возможно это уже был другой пожар). Тут же на автостоянке попалась сгоревшая дотла фура, здесь же лежал и ее груз, похожий на оплавленные рулоны рубероида или чего-то еще.

По югу Франции (Google Maps)

Юг Франции. Сгоревшая фура

Она же

Серпантин на юге Франции

Автор: 097mcn

Лесной пожар на горном склоне на юге Франции

Серпантин на юге Франции

Водопадик

Автор: 097mcn

А дальше пошли указатели на Барселону, которые в конце концов вывели к маленькому пограничному городку Бур-Мадам (Bourg-Madame). Стоило пересечь в нем маленькую речушку — и я в Испании.

Дорожные указатели в городке Бур-Мадам (Bourg-Madame)

Автор: 097mcn

В городке Бур-Мадам (Bourg-Madame)

Автор: 097mcn

В городке Бур-Мадам (Bourg-Madame)

Автор: 097mcn

Тут впереди возник указатель: направо — на платный тоннель, налево — объезд через перевал. Ну я, прикинув, что еще достаточно светло, подумал, что лучше будет прокатиться через перевал. Это было ошибкой. Собственно и целая батарея дорожных знаков об этом предупреждала — на ближайшие 46 км они обещали ограничение скорости, извилистую дорогу, сужение дороги, камнепады и выход на дорогу скота :) Но поворачивать назад было уже как-то неспортивно.

Север Каталонии. Через перевал в обход тоннеля

Автор: 097mcn

Высота на развилке была 1350 м от уровня моря. Сразу после развилки серпантин резко полез в горы. Навигатор при этом отсчитывал километры до ближайшего перекрестка, поэтому было трудно сказать, где собственно будет перевал и где дорога наконец пойдет на спуск. Сначала я думал, что на высоте 1600 это уже все, но навигатор на мобильнике показывал, что это еще не предел, высота постепенно росла, сначала до 1700, а потом и до 1800.

Автор: 097mcn

Про коров на дороге знаки не обманули. Пару раз на дороге действительно попадалось стадо, идущее само по себе, и приходилось ждать, пока они освободят дорогу. Но если обычно бывает так, что стадо дорогу просто переходит, то тут оно просто шло по ней в поисках разрыва в ограждении. Как я понял, коровы здесь пасутся прямо на склонах горы, а если им надо спуститься или подняться, для этого в ограждении сделаны разрывы, куда они и заходят.

Еще несколько раз приходилось видеть коров, стоящих на обочине, сразу за ограждением, а несколько раз на обочине стояли уже не коровы, а лошади. А серпантин, между тем, был какой-то нескончаемый и вокруг, тем временем, стало уже совсем темно. Так вот и приходилось ехать, следя, чтобы из темноты вдруг не вылез кто прямо перед машиной. Вот в одном месте особо тупая корова вышла и встала прямо посреди дороги, так что было не объехать ни слева, ни справа.

Автор: 097mcn

Но вот на высоте 1800 метров серпантин вроде как пошел вниз. При этом пришлось проигнорировать совет навигатора, который с самой вершины предлагал повернуть направо, хотя указатель на Барселону говорил, что надо ехать дальще. Могу себе представить, куда бы я выехал, если бы слепо верил навигатору :)

Автор: 097mcn

Итого по горным дорогам мне пришлось проехать 70-80 км. Закончился серпантин примерно у городка Риберес-де-Фрезер. Там дорога шла прямо через центр, по узкой улочке, над которой на тросах были развешаны какие-то крутящиеся фигурки.

По Каталонии в обход тоннеля (Google Maps)

Автор: 097mcn

А дальше пошла "autovia" — бесплатная магистраль, по которой, тем не менее, можно было гнать 120. По ней доехал до объездной городка Vic, после чего пришлось свернуть на более узкую дорогу к Монсеррату. Ну, а дальше еще немного по платной трассе Е9, пара дежурных промахов мимо нужного съезда, и часов в 11 вечера я был уже в гостинице.

Кстати, что характерно. Уже дома, проверив свой маршрут, я увидел, что тоннель, через который я не поехал, был тот самый тоннель Кади, за который утром я уже заплатил 12 с лишним евро. Да, и ехать тогда пришлось бы по той же дороге Е9. Я же вместо этого сделал порядочный крюк.

Маршрут по Каталонии обратно в Монсеррат (Google Maps)

Автор: 097mcn

Вот такой содержательный день выдался. Даже удивительно, как можно столько всего успеть всего за один день!

предыдущая часть | Путешествие в Андорру. 7. Люфтганза, Мюнхен и +36

Дешёвый ✈️ по направлению Пучсерда
      28 дек 2015, 00:53
      Вообще, любопытно! Автор пишет: Ночью на перевале на дорогу выходили животные. И не только коровы, но еще и кони были.

Дальше читаем: Еще несколько раз приходилось видеть коров, стоящих на обочине, сразу за ограждением, а несколько раз на обочине стояли уже не коровы, а лошади.

Это на какой-то глюк смахивает.... Максим, как ты вообще ночью лошадей от коней сумел различить?
      28 дек 2015, 00:58
      ERCHOVнаписал 27 декабря в 23:53

Вот и я тоже, готовя публикацию, помнил, что у меня же там про лошадей уже было написано, но никак не мог найти, где же. И, не найдя, написал еще раз.
      Большое спасибо, что обратили внимание.
      28 дек 2015, 01:01
      ERCHOVнаписал 27 декабря в 23:53

Как любил говорить Шерлок Холмс — "Ватсон, вы читали мою монографию о ночном обострении зрения у блогеров сыщиков?"
      28 дек 2015, 01:03
      Я у самого Мэтра ошибки находил (в количестве двух раз).
      28 дек 2015, 03:40
      Он от стыда не умер?