Путтапарти

Elena2809
    С нами с 6 сен 2010

Путешествие в Путтапарти, в Ашрам Саи Бабы

6 сентября 2010 года||4 (2)| 10| 77723

Осенью 2009 года ездила в Ашрам к Саи Бабе, который находится в Путтапарти, это около 4 часов езды от Бангалора. Очень переживала перед поездкой,потому как ехали вдвоем, две девушки, без тур путёвки, а сами по себе, наслушавшись всяких страшилок о там, как в Индии грязно,какой там ужасный транспорт и тд .Но, честно сказать,все слухи утрированы.
    Мы ехали из Киева, прямым рейсом Киев- Дели, затем перелетели внутренним рейсов Дели-Бангалор, а потом взяли такси, чтоб доехать до Путтапарти. Когда выходишь в Аэропорта в Дели- то предлагают воспользоваться услугами их государственного такси, чтоб доехать в аэропорт внутренних авиалиний. Я бы вам не посоветовала этого делать, так как берут они кучу денег за это (около 1000 рупий), а внутренний аэропорт находится совсем не далеко, по сути это один и тот же аэропорт, просто разные терминалы. Лучше подойдите к автобусам, которые очень часто ходят и отвозят людей из одного терминала в другой бесплатно (мы так сделали на обратном пути). Ехать на этом автобусе минут 5-10, и они довольно- таки комфортные.
    Когда выходишь в аэропорту в Бангалоре, то на тебя набрасывается куча таксистов, предлагающие свои услуги. С ними нужно торговаться, они, когда видят белых людей, повышают цену в 2 раза. Мы сторговались до 2000 рупий (как нам казалось ОЧЕНЬ дёшево, после того, как нас с терминала до другого терминала в Дели довезли почти что за 1000), но, как оказалось позже, можно было доехать и за 1500, если у вас есть знакомый таксист в Путтапарти, из Путтапарти такси стоит намного дешевле. Мы обзавелись таковым, он нас довёз обратно за 1500 рупий, оставил свой тел, и сказал, что если ещё соберёмся, чтоб ему звонили, он приедет за нами. Если кому нужно, пишите в личку, я напишу тел этого таксиста.
    Теперь об Ашраме.. Там действительно душа отдыхает.. 2 раза в день проводят Даршаны (это их мантры, молитвы, песнопения), первый начинается часов в 8, но, чтоб занять место в первых рядах, надо приходить часа в 4 утра. На вечерний надо тоже приходить часа за 3-4, чтоб занять хорошее место. А место в первых рядах (сидят все на полу на ковриках) нужно для того, чтоб увидеть ближе Саи Бабу, и получить благодать от него, позитивную энергетику. А счастливчиков, избранных, он вызывает к себе на беседу.. Я очень ждала, что он меня тоже к себе позовёт на беседу, но, к сожалению не позвал(( Зато я запаслась вибхути (это такой порошок, который материализует Саи Баба), он волшебный, я купила 3 пакета, теперь у меня дома лежит)) его, кстати, можно есть, там очень много кальция. Он очень приятно пахнет.
    На территории Ашрама много разных корпусов. Самые хорошие- Норды. Мы жили в Норде, в комнате на 2х человек, в номере был санузел и душ, правда горячей воды нет. Стоил он около 20 долларов за номер. Есть ещё и более дешёвое жильё в Ашраме, комнаты на 6 человек. Если вы хотите супер комфорта- то номера в Ашраме вам не подойдут, можете снять номер за пределами Ашрама либо квартиру.Для меня главным был комфорт души, поэтому жила я в Ашраме. Номер был по меркам Ашрама самый лучший. В номере были 2 кровати, столик, и самое приятное, что душ был тоже в номере. Больше ничего не было.
    В Ашраме нет ни телевизоров, ни дискотек ни прочих развлекательных мероприятий. Есть 3 столовые: европейская, южно индийская и северо индийская. В европейской мне не понравилось, я ела в Индийской, всё очень нравилось! Пища вегетарианская и острая, но мне подошла, всё было очень вкусно! Ещё всем советую пить каждый день сок кокоса, прям при тебе открывают кокос, дают трубочку и пейте. Мне местные сказали, что европейцам это очень полезно, так как в кокосе все микроэлементы, которые нужны европейцу в странах Азии.
    По поводу одежды- так там строго. У женщин должны быть закрыты плечи (причём если открыт живот- это не страшно, а вот если плечи или декольте- то на тебя все смотрят как на неприличную дамочку)). Пенджаби (индийская одежда) лучше покупать из натурального материала. Если вы хотите большой выбор пенджаби- то покупайте за территорией Ашрама, там их много.
    Если вам нужен интернет- то тоже без проблем, за территорией Ашрама есть много интернет клубов.
    В целом мне очень понравилось в Ашраме. Если вы едете потусить куда-нибудь и развлекаться- то это не в Путтапарти. Ашрам Саи Бабы- это духовный отдых, духовное очищение..
    Кстати, недалеко от Ашрама есть клиника доктора Рао, там делают отличный аюрведический массаж, рекомендую! Сам доктор Рао очень приятный индусик, ему уже около 80 лет, он йог. К тому же, принимает каждого, и, если что-то не так, то прописывает лекарства, которые сам же изготавливает на травах. Массаж делают несколько человек, очень расслабляет и наполняет энергией. Сеанс массажа стоит 800 рупий.
    Могу ещё много рассказать, спрашивайте!))
    Отличного вам путешествия! Саи Рам! ))

Дешёвый ✈️ по направлению Путтапарти
    • glomus