Пляж

• Эстония, Valgeranna allee, Valgeranna kula, Audru vald, Parnu maakond
    • тел. моб. ( 372) 55517303
    • www.doberan.ee
    С нами с 23 июл 2011

Ретро-альбом. Пляж и кемпинг "Валгеранд"

Проживание → отели, мотели, кемпинги

Дата посещения: 2015-07-01

На побережье Балтийского моря в Пярнуском заливе есть прекрасное местечко для отдыха.
    Пляж и кемпинг — "Валгеранд", в переводе означает "белый песок".
    Он и был таким, белым, оттенял линию пляжа и плавно уползал в сосновый лес, в котором
    стояли щитовые домики и палатки. Открытый с юга и защищённый лесом от северного ветра,

с нежным мелким песочком, мелководным входом в море, а значит тёплой водой, пляж был
    очень популярным у местных жителей и туристов.
    Туристический кемпинг "Валгеранд" был создан в 1972 году в 10 минутах езды от центра Пярну,
    в живописном месте на широкой поляне среди высоких сосен. Мы отдыхали там в 1983 году с
    маленькими дочками после путешествия по республикам Прибалтики.

Автор: AFINAPOST

Кемпинг имел домики и места для личных палаток со стоянкой для автомобилей.
    Общее оснащение: кухня с электрическими плитами и наборами посуды, бытовые и гигиенические помещения общего пользования, место для костра / гриль,
    волейбольная площадка.
    Стоимость услуг была копеечной, т.к. мы были со своей машиной и палаткой "Гдыня".
    Собираясь летом снова проехаться по странам Балтии, я заглянула в интернет, как там поживает "наш кемпинг"?

Автор: AFINAPOST

Сейчас в этом месте, по этому же адресу, на пляже "Валгеранд" находится гостиница и мотель
    "Doberani Rannamaja" — всего 9 номеров и 23 места. Стоимость — 25 евро с человека в сутки.
    Предлагается: песчаный пляж под соснами, виды на море из кафе с террасой, рыбалка, прокат
    велосипедов, верховая езда.
    Для автотуристов есть место для палаток, автодач, парковка, туалет и душ, кафе отеля.
    Сохранился кемпинг, осталось его навестить! Только палатки уже нет и возраст не тот,
    но есть удобная гостиница!
    (цветные фото с сайта отеля)
    • Расположение5
    • Номер3
    • Чистота4
    • Сервис4
    • Питание4
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Понравилась преемственность поколений и бизнеса.
      Взяла на заметку — интересно окунуться не только в море,
      но и в счастливое прошлое!

Valgeranna allee, Valgeranna kula, Audru vald, Parnu maakond

От Таллиннского аэропорта — 117 км, от Пярну — 4 км.
      Недалеко ходит рейсовый автобус, есть указатели, дорога хорошая.

тел. моб. ( 372) 55517303

23 ноя 2015, 10:59
      Evgelia7написала 23 ноября в 10:08

Замечательный ретро-альбом!

Спасибо, Евгения!
      Где бы мы не путешествовали в других частях света, а первые поездки помнятся!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      24 ноя 2015, 00:01
      Нравятся мне фото, заметки и сама жизнь последних 3-х десятилетий Союза. Доброе было время......
      Спасибо
      24 ноя 2015, 00:48
      acvazul-V2010написал 24 ноября в 00:01

Спасибо

Володя, мне даже не верится уже, что так было!
      Всё в кемпинге, в палатке лежало, а мы уезжали в город на целый день,
      и никто ничего не взял, да и сами ездили по стране, к морю, ночевали в лесу,
      у рек — никого не боялись, никаких криминальных стычек. Всё было спокойно.
      Из театра ночью возвращаешься, если ребята окликнут познакомиться, сказала нет,
      значит — нет, никто не привяжется, а сейчас? Персональная обида! Ноги не унесёшь!
      Раньше в электричках летом — молодёжь с гитарами и рюкзаками на природу отдыхать,
      а зимой — все с лыжами и стар и млад! Сейчас в 9 вечера едешь и не знаешь, доедешь ли...
      Детей родители в школу за руку водят, не говоря уже про охрану всего и везде!
      Вспомни, раньше, кто ночным сторожем был? Деды да бабульки- божьи одуванчики, а сейчас?
      Да что говорить... Доброе было время!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      24 ноя 2015, 20:46
      Да.......не ценили.

Не потому ли мне нравятся передачи на НТВ Каменского (Томина) о криминальных историях в СССР?
      И не сюжет криминальной истории мне нравится в этих передачах, я их мимо ушей пропускаю. А нравятся те моменты, когда Каменский рассказывает о старых вещах и жизни в СССР. Это как в детство вернуться на время. Отдушина.

И не потому ли мне понравилось на Кубе? И Ваша эта заметка тоже?

Нравятся старые фильмы: "Москва слезам не верит", "Большая перемена", "Служебный роман"......

Нам с Вами выпало счастье пожить в самое доброе и хорошее время в истории нашей страны, наверное, за тысячу лет.

Вспоминаю часто эпизод из фильма "Противостояние". Помните, где следователь (Басилашвили) искал маньяка, бывшего предателя Кротова (Болтнева)? Там есть сюжет где строитель на экскаваторе напился и уснул в котловане на экскаваторе. Это, конечно, не хорошо. Что и говорить.
      А его начальник в сердцах заявил: "В прежнее время этого алкаша да на лесоповал послали, лет на несколько на перевоспитание".
      На что ему Басилашвили строго возразил: "Не надо того времени. Наше время хорошее. Так как оно.........ДОБРОЕ".

Согласен на 100% с его словами. Время было ДОБРОЕ!!! И этим всё сказано.

Ничего страшного. Проспится алкоголик и завтра дороет котлован на своём экскаваторе. Днём раньше объект сдадут, месяцем позже — это неважно. Всё равно то, что построили потом прихватизировали нувориши в 90-х.
      Зато время у нас было ДОБРОЕ и человечнее к друг другу. А на зоне пусть лес валят Болтневы и преступники, а не горе строители простые мужики, любители выпить.

Надо быть ДОБРЕЕ к друг другу.
      25 ноя 2015, 20:18
      Я слышала, что вода в Пярнусском заливе теплее, чем в Рижском. Не знаете, правда ли это?
      Замечательное место!
      26 ноя 2015, 07:43
      Norisfoxнаписала 25 ноября в 20:18

Замечательное место!

В той поездке мы три дня жили в кемпинге "Репино" и купались в Финском заливе,
      затем на Рижском взморье, в воду влезть не смогли — холодный ветер помешал,
      да и вода была бодрящей! В Пярну было хорошо, вода действительно теплее и
      безветрие за счёт хвойного леса. Дети из воды не вылезали! ;))