От рассвета до заката. Село Пышак Пышак, Россия

Пышак

1 материал,  44 фотографии

От рассвета до заката. Село Пышак

3 января 2012 года||9 (3)| 17| 626310

Так уж сложилось, обделила природа наш вятский край солнечными деньками. Если в летние месяцы нам приходится за солнцем гоняться, то о зиме и говорить нечего. Погода нам отмеряет солнечное тепло скудными порциями, а мы и тому рады. С последней моей поездки прошло два месяца, шел бесконечный моросящий дождь, а я месил грязь по пути в село Горохово. С тех пор, солнца как не было, так и нет, только нудные дожди незаметно превратились в зимние метели, а осенняя слякоть укрылась под глубокими сугробами.

Автор: Ankor_21

Тем сложнее было угадать именно тот момент, когда среди пасмурных декабрьских будней случится хоть один единственный солнечный денек.
    И вот, такой день настал, но вопреки здравому смыслу я помчался не за солнцем, а от него. Мой путь лежал на север по Юрьянскому тракту в направлении сел Пышак и Верховино.

Автор: Ankor_21

Мы выехали еще затемно, и большую часть пути я с надеждой и сомнением поглядывал на светлеющее небо. Синоптикам верить нельзя, а если и доверять, то с большой осторожностью.
    В какой-то момент ночная синева стала слабо мерцать, насыщаться нежно-розовыми оттенками, затем на востоке появилась узенькая багровая полоска света, которая, тлея, словно уголек на ветру, стала быстро набирать силу, ярче и ярче разгораться и, наконец, заполыхала во все огромное небо не дожидаясь прихода солнца, поглощая ночной мрак и звезды.

Автор: Ankor_21

Оставив за спиной мост через Великую, мы свернули с трассы. Теперь зарево растянулось вдоль всего горизонта. На фоне восходящего пожарища гигантские липы кажутся черными одинокими силуэтами, они снова и снова выгорают до тла среди бушующего света, но приходит новый день и великаны воскресают, наполняются свежими силами и жизнью. Под могучими кронами не осталось ни домов, ни деревень, они давно сгинули в бесконечных зарницах и пламени закатов, превратились в прах и пеплом разлетелись вместе с ветрами.

Автор: Ankor_21

В полумраке едва различимы редкие деревеньки, точнее, их осталось всего две-три, а когда-то в этих краях деревень было больше десятка больших и малых. Теперь кое-где виднеются лишь осевшие крыши и полуразвалившиеся крестьянские избы.

Автор: Ankor_21

Все предыдущие дни погода билась, мучая нас, то продолжительными оттепелями, то заморозками и снегопадами. Сегодня ночью всю сырость изрядно подморозило, лед на дороге схватился, превратившись в белоснежное глянцевое покрытие, похожее на подплавленное стекло. Мы бесстрашно ныряем с увала на увал, а наш тормозной путь, в случае чего, растягивается на десятки метров.

Автор: Ankor_21

Впереди последняя на нашем пути деревня Ежи. Последняя - звучит насмешливо, в этом кроется какая-то злая ирония. С возвышенности уже хорошо видно село Пышак (бывшее Пышакское), над домами, словно свечки, полыхнули в утренних лучах купола далекой Богоявленской церкви.

Автор: Ankor_21

На въезде в село показалась полуразвалившаяся хибарка, сквозь заросли виднеется следующая.

Автор: Ankor_21

Около дороги доживает свой век не то бывшее почтовое отделение, не то сельская библиотека, разрушающаяся сама собой за ненадобностью.

Автор: Ankor_21

Надо сказать, первое впечатление обманчивое, я и дальше ожидал увидеть нечто подобное, но брошенные дома быстро закончились, и началась вполне благополучная деревенская улица.
    10.

Автор: Ankor_21

В центре села возвышается главная его достопримечательность - Богоявленская церковь, с сохранившимися зданиями сторожки и церковно-приходской школы.
    Своим возникновением село Пышак обязано знаменитому на всю Россию соседу- селу Великорецкому. По прямой до Великорецкого всего с десяток километров, именно поэтому в непосредственной близости от Великорецкой святыни некие боголюбивые люди решили организовать монастырь.
    Когда обитель достаточно разрослась, здесь была построена первая деревянная церковь.
    11.

Автор: Ankor_21

В девяностых годах 16-го века несколько старцев во главе с настоятелем монастыря отправились в Москву к царю и патриарху. В те годы правил последний сын Ивана Грозного Федор Иоаннович.
    Царь Федор радушно принял вятчан и пожаловал им Раифский образ Божией Матери, а так же вручил грамоту на земли.
    Образ Раифской Божией Матери оказался не простой, а подлинной иконой, написанной в Афонском монастыре.
    Храм был освящен в честь иконы и с тех пор монастырь стал называться Раифско-Богоявленской пустошью.
    12.

Автор: Ankor_21

С Раифским образом Богородицы на Вятке связана следующая легенда.
    Совсем скоро во времена великой смуты на Вятской земле, как и по всей России, развелось великое множество разбойников, бунтовщиков и другого нечестивого люда. Многочисленные разбойничьи шайки и банды в вятских лесах промышляли воровством и разбоем, разоряли села, жгли и грабили монастыри. Не обошли невзгоды стороной и Раифскую пустошь.
    13.

Автор: Ankor_21

По этому поводу существуют две схожие легенды. Как потом выяснилось, одна из них относится к соседнему селу Верховино, там мы еще побываем, а другая история как раз о нашем Пышаке.
    14.

Автор: Ankor_21

Во время одного из налетов, монахи Раифского монастыря заперлись от нападающих и усердно молились перед своей иконой. Неожиданно осаждающих поразила слепота, бандиты были испуганы и обескуражены, в итоге разбойники раскаялись и даже захотели принять святое крещение (это важный момент, я в последствии к нему вернусь).
    15.

Автор: Ankor_21

После обряда крещения к раскаявшимся бандитам вернулось зрение, а на том самом месте, где случилось это чудо, забил источник. Над родником в последствии была поставлена часовня, которая стала называться "Часовней над кладезем".
    16.

Автор: Ankor_21

Постепенно весть о чудотворной Раифской иконе Божией Матери разнеслась по всей Вятке. Впрочем, эти места удивительно богаты на святые места с чудотворными образами и целебными источниками возвращающими зрение, это и Пышак, и Горохово, в котором мы недавно побывали, и Верховино, куда мы еще заглянем.
    17.

Автор: Ankor_21

Многие верующие, совершая паломничество в село Великорецкое, непременно старались побывать и в Раифском монастыре, чтобы поклониться чудотворной святыне. Иные и вовсе стали селиться поближе к обители. Через какое-то время рядом с пустынью возникло новое поселение называемое "Заоградной слободкой". Из этой слободки, в последствии, выросло большое село, которое и стало называться Пышакским.
    18.

Автор: Ankor_21

Было интересно понять, откуда вообще взялось такое странное и нетипичное для наших мест название села, ведь Пышак - это вид среднеазиатских ножей, в частности такие ножи распространены в современном Казахстане. Какая же связь между Средней Азией и вятской северной глубинкой?
    19.

Автор: Ankor_21

А теперь вернемся к нашим ослепленным "романтикам с большой дороги", которые, раскаявшись и приняв христианство, смогли снова прозреть. Можно предположить, что грабители были язычниками и скорее всего черемисами, либо татарами, скорее всего они и были вооружены подобными ножами. После крещения раскаявшиеся остались жить при монастыре и еще долгое время пользовались своими пышаками в быту и обиходе. Возможно, местные жители так и прозвали пришельцев - Пышаками, а село Пышацким.
    Это всего лишь мое предположение, и его можно не принимать всерьез, возможно, есть и другое объяснение.
    20.

Автор: Ankor_21

Со временем в этих местах стало слишком многолюдно, а монахи в поисках уединения стали расходиться по другим монастырям. Позднее случился большой пожар, в огне которого сгорела главная монастырская церковь, к счастью, икона в этом пожаре уцелела.
    21.

Автор: Ankor_21

Монахи были переведены в Хлыновский Богословский монастырь, Раифскую икону было решено забрать туда же.
    8 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы пришло время переносить образ, но его даже не смогли сдвинуть с места. После этого чудесного события было решено оставить Раифский образ в селе Пышак навсегда, а пустынь упразднить.
    Так к 1764 году Раифско-Богословский монастырь прекратил свое существование, а село Пышак осталось.
    22.

Автор: Ankor_21

В 1770 году в селе была построена новая церковь, но вопреки обету ее освятили не в честь Раифской иконы, а в честь Тихвинской.
    В 1807 году началось строительство каменного храма, которое растянулось на целых сорок лет.
    В 1818 году Раифский образ вновь о себе напомнил - деревянная церковь сгорела и снова после пожара уцелела только Раифская икона. В связи с этим чудесным спасением было решено освятить один из пределов нового каменного храма, хотя изначально этого не планировалось, а 8 сентября сделали днем празднования Раифского образа.
    23.

Автор: Ankor_21

15 июля 1935 года советской властью было решено закрыть храм, формально за долги по неуплате налогов. В дальнейшем следы иконы Раифской Божией Матери бесследно теряются.
    24.

Автор: Ankor_21

Я внимательно осмотрел храм, но так и не увидел, ни попыток восстановления или ремонта, ни вообще какого-либо присутствия человека. Везде мусор, битый кирпич, обрушающиеся потолки и стены.
    25.

Автор: Ankor_21

На колокольню подняться не удалось, через второй ярус я вышел на крышу. Здесь и встретил восходящее солнце.
    Надеюсь, впереди у Богоявленского храма еще многие сотни таких восходов, а так же прекрасных закатов и еще хочется верить в то, что ни один из них не станет для храма последним.
    26.

Автор: Ankor_21

С приходом советской власти были разорены и уничтожены многие удивительные и святые места. Огромные территории, раскинувшиеся в пойме реки Великой, их можно по праву называть одним из главных центров Вятской духовной жизни.
    27.

Автор: Ankor_21

В местах былого средоточения православия, советская власть начала активно строить свой "новый и светлый мир", называемый в официальных бумагах Зоной Медянского района. Были и другие глобальные планы, например, создать в районе села Ложкари полигон по уничтожению радиоактивных отходов и химического оружия, к счастью, эти планы воплотить в жизнь так и не удалось.
    Сейчас ведутся разговоры о разработке в этих местах песчаных карьеров, надеюсь, и эти инициативы останутся лишь на бумаге.
    28.

Автор: Ankor_21

Во времена ВОВ многие жители Пышака ковали победу для нашей Родины, многие из них не вернулись с фронта.
    29.

Автор: Ankor_21

Те, кто остались, принимали у себя дома эвакуированных. В 42-м году в Пышак переехал детский сад № 20 Дзержинского р-на из блокадного Ленинграда с 56 детьми и их заведующей Котовой.
    30.

Автор: Ankor_21

До источника я так и не добрался, но у меня осталось время прогуляться по селу.
    31.

Автор: Ankor_21

Храм, как и водится, стоит на самой высокой точке, а далее дорога круто ныряет куда-то вниз под гору, в направлении реки Великой, до нее уже рукой подать.
    32.

Автор: Ankor_21

Солнце уже встало, щедро озолотило верхушки деревьев, торчащие над заборами скворечники и кромку леса.
    Черные телеграфные столбы стали бронзовыми, а свисающие на дорогой провода превратились в паутинки густо усыпанные каплями утренней росы, сверкающей словно тысячи бриллиантов.
    33.

Автор: Ankor_21

Стих ветер и сразу стало по-весеннему тепло.
    В солнечных лучах мгновенно подтаял иней на ветках и стволах деревьев, и все вокруг заблестело, заиграло, веточки, будто стеклянные, начали весело переливаться и искриться.
    34.

Автор: Ankor_21

Алые солнечные зайчики резво запрыгали по окнам, разбежались по избам, по петушкам на крышах, по кустам, разбиваясь о ветки, разлетаясь искрами, осыпая белоснежные сугробы праздничным конфетти и сверкающей мишурой.
    35.

Автор: Ankor_21

В каждом селе есть своя изюминка, особенность и, можно сказать, мода на украшения. Где-то окна обрамлены великолепными ставнями и наличниками, где-то присутствует искусная резьба на фасадах и фронтонах, а в Пышаке соседи стараются перещеголять друг друга петушками-флюгерами, которых усаживают на шпили и коньки крыш.
    36.

Автор: Ankor_21

Дорога, постепенно сужаясь, привела нас в тупик, далее сквозь заснеженную улицу уходила узенькая тропинка. Здесь начинаются владения дачников, тех, которые приезжают в Пышак только летом.
    37.

Автор: Ankor_21

Я, почти не проваливаясь в снег, смог уйти по крепкому насту довольно далеко, почти до края деревни.
    38.

Автор: Ankor_21

Наверное, хорошо сидеть теплым летним вечером на высоком крылечке, мечтать, глядя на пушистые облака и пить травяной чай из настоящего самовара.
    39.

Автор: Ankor_21

Старинные избы вполне крепки и основательны, пока у них есть хозяева, они будут жить еще долго-предолго.
    40.

Автор: Ankor_21

Пока мы гуляли по селу, солнце окончательно взошло. Храм уже не казался мрачной громадиной на фоне полыхающего рассвета, он сиял и дарил всей округе какое-то свое отеческое тепло.
    41.

Автор: Ankor_21

Посещая новое место, каждый раз ловлю себя на мысли, что влюбляюсь в эти места по уши, а очередное село, непременно, кажется лучше предыдущего. Это, конечно, самообман - за спиной десятки сел и деревень и везде божественная и неописуемая красота, а бок о бок с красотой неотступно следует по нашим селам грусть-печаль бесконечная и бездонная.
    42.

Автор: Ankor_21

Впереди село Верховино, там мы тоже поищем, что-нибудь интересное, а так же постараемся разобраться, почему Верховинскую икону Спаса Преображения прозвали "Спасом Колотым".

В своем рассказе я использовал информацию из книги А.В. Маркелова "Всемiрная радость. Четыре образа Богородицы в судьбе Вятской земли", за что автору огромное человеческое спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Пышак
      4 янв 2012, 19:03
      как всегда здорово! спасибо за рассказ.
      а я всегда любила трепетно малую родину отца, село Совье, в детстве там жили летами у бабушки с дедом. Кстати бабушка была заведующей детского дома для эвакуированных питерских ребятишек, для них отдали здание школы, где она работала. А сельские дети и мой отец в том числе учились в здании храма, в холоде и полутьме. Сейчас совсем руины там, а школу продали этим летом за 20 тыс рублей, говорят приют будет для наркоманов((
      5 янв 2012, 16:43
      Спасибо, а в Совье я планирую побывать этим летом, наверное, пешком приду или на велосипеде. Вот и расскажу, как там сейчас.
      5 янв 2012, 22:08
      мы каждый год бываем...если пешком, то через Замедянцы- Дупельник?
      или Дидино- Башарово?
      5 янв 2012, 22:18
      Планирую через Замедянцы.
      22 фев 2012, 02:02
      Я смотрю, очень много зданий строилось из красного кирпича, хотя леса своего вокруг много. Видимо, кирпич считался более надежным, чем дерево? Но ведь и дороже... Или нет?
      Если вдруг вы писали уже об этом, подскажите, где почитать?
      22 фев 2012, 07:15
      sev-navigatorнаписало 22 февраля в 02:02

Если вдруг вы писали уже об этом, подскажите, где почитать?

Во-первых, кирпич, несомненно, более долговечный материал, чем дерево. Глины в наших краях не меньше, чем дерева, так что не думаю, что процесс изготовления кирпича был намного дороже. А еще я заметил одну интересную особенность, когда ездил в Абхазию. Там вокруг сплошной камень, казалось бы, бери и строй, но почему-то вокруг очень много построек деревянных, даже больше, чем из кирпича. А у Вас в Крыму, разве не так?
      22 фев 2012, 13:31
      sev-navigatorнаписало 22 февраля в 02:02

из кирпича было или церковное строительство или дома зажиточных людей...им и тогда хотелось во- первых выделяться, а во- вторых жить более комфортно- 9 месяцев в году зима
      24 фев 2012, 23:19
      Ankor_21написал 22 февраля в 05:15

. А у Вас в Крыму, разве не так?

Нееет... У нас в Крыму деревянных домов вообще нет. Если, конечно, не считать изредка встречающиеся "избушки" из кругляка "новых украинских" - из тех, кого ностльгия по "ридным Карпатам" в Крыму мучает.)))
      В Крыму дома из ракушечника, из бутового камня, из глины (мазанки - потом иногда их уже обкладывали кирпичем, иногда весь дом, иногда только 1 метр от земли).
      В Севастополе строили еще и из Инкерманского камня (это такой пиленый крупный известняк),
      До сих пор помню свой детский шок, когда лет в 10-11 я попала в Симферополь и увидела там КРАСНЫЙ кирпичный дом! ))
      24 фев 2012, 23:24
      spata 22 февраля в 11:31

из кирпича было или церковное строительство или дома зажиточных людей...

Обратила внимание, что стены-то толстенные: в 4, а то 6 кирпичей. Да еще кладка такая замысловатая.