maya 20 января 2013 г. в 02:53

1 материал,  46 фотографий

maya 19

"Место в сердце"

20 января 2013 года||16 (9)| 19| 725318

На самом деле "Место в сердце" (Маком ба лев, — на иврите) находится не в сердце, а на окраине Раананы, в апельсиновом саду.
    В общем-то, купоны на этот ресторан были частью подарка мужа на день рождения. Я получила целый конверт разных билетов и купонов, теперь месяц буду гулять.
    Несмотря на наличие навигатора, поворот к ресторану проскочили дважды. И, благодаря этому увидели вот такой симпатичный домик с садом.

Автор: maya

Вот как раз напротив и был поворот к нашему ресторану, апельсиновому саду и ферме.
    Ферма по случаю субботы была закрыта, но цитрусы росли повсюду.

Автор: maya

Мы проходим через сад, полный зелени, трав, запахов и звуков журчащей воды от многочисленных водопадиков.

Автор: maya

В саду стоят накрытые столы. Летом тут, наверное, хорошо: цветы, специи, запахи, птички поют. Но зимой? Холодновато. И мы идем внутрь. А там камин, живой огонь, живые цветы и несколько залов.

Автор: maya

Оставляю мужа выбирать и заказывать, а сама хватаю фотоаппарат и бегу обследовать местность. Обнаруживаю спрятавшееся в зелени кафе, очаг и печки, скамейки, старинные двери и старую утварь.

Автор: maya

К моему возвращению закуски уже на столе. Меня ждет севиче из дениса с помидорками шерри, а мужа грибной суфле. А к этому сделанная на открытом огне фокачча с оливковым маслом, зеленью и приправами в маленьких тарелочках по-ливански. Объедение. Это все было так красиво и вкусно. И пахло так соблазнительно, что про фотоаппарат я вспомнила, когда уже нечего было фотографировать.
    В продолжение банкета муж получил антрекот, и с тигриным рычанием защитил от моего фотоаппарата каждый из 350-ти грам. Когда мы поменялись, фотографировать уже было неинтересно. Свой кусочек гуся с красной капустой, тушеной в кальвадосе с яблоками могу показать беспрепятственно. И я не знаю, в чем тушили эту картошку, но она просто таяла во рту.
    Пришло время десерта.
    Вместе с кофе нам подали десерт, который описывать не стану.

Автор: maya

Моя подруга от него просто мурлыкала. А потом и сказала: как в Италии побывала. Лично мне показалось, что место, скорее напоминает юг Франции. Настоящая сельская таверна, со своими "органическими" продуктами и травами, которые рвутся в своем саду.
    Когда мы вышли, уже стемнело, на улице, за столиками сидели люди. Горели фонарики на деревьях.

Автор: maya

Кроме флоры обнаружили тут и фауну. Рыбки, привлеченные подсветкой, показались в водопадиках.

Автор: maya

Про кошек я даже не говорю. Они, практически, лезли на руки.

Автор: maya

Поехали мы домой, а я все думаю, кто владельцы этого места: выходцы из Франции или Италии? Я даже не могу сказать, что кухня средиземноморская. Потому, что хотя итальянский фокаччо подавали с ливанскими приправами, а перуанский севиче сильно напоминал итальянский салат, севиче родился не на средиземном море.
    На что больше похоже?

Дешёвый ✈️ по направлению Раанана
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      20 янв 2013, 04:52
      Хорошо, когда цитрусовые растут. А у нас снег...
      20 янв 2013, 07:05
      Да, загадка... Севиче — это явно не Европа, а Южная Америка. Грибное суфле — это похоже на Францию. Фоккачо — Италия, травы — ливанские, но это не в счёт, это местная специфика. Антрекот — это опять похоже на Францию. Но утка в красной капусте в кальвадосе с яблоками — это какая-то смесь Германии с Францией, похоже на Эльзас, если не ошибаюсь. Дессерт вы не описали, а по фото похоже на какое-то шоколадное суфле, опять-же тянет к Франции. Так что всё вместе даёт в результате французского повара с широким кругозором и высокой степенью креативности и опыта.:))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 янв 2013, 13:28
      Майя, очень рада за тебя, что ты так хорошо отметила день рождения!
      Место и правда — замечательное! А еда — я даже таких слов не знаю. кроме антрекота. Но, наверное, всё это очень вкусно!
      Твой муж — молодец!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 янв 2013, 13:42
      По-моему, замечательно! И с прошедшим!
    • NatalyA
      NatalyA
      20 янв 2013, 14:09
      Я дочитала до фразы "апельсиновый сад" и остановилась... Просто нашел ступор. Я вот в принципе не понимаю, что такое "апельсиновый сад"... То есть получается что, апельсины висят на ветке и с этой ветки их можно срывать... Фантастика! Если бы можно было поставить тысячу "нравится" твоему рассказу — я бы поставила!)))
      20 янв 2013, 20:58
      NatalyAнаписала 20 января в 12:09

а кроме апельсинов там еще мандарины и лимоны. Правильнее перевести, — цитрусовый сад, но не звучит. А апельсины, что растут на улице можно срывать, но они, как правило, горьковатые. Хороши на варенье, а не на сок.
      20 янв 2013, 21:00
      Optimistka16написала 20 января в 11:28

Майя, очень рада за тебя, что ты так хорошо отметила день рождения!
      Твой муж — молодец!

Молодец, да! Знал, что это лучше, чем украшения. И дешевле :)
      20 янв 2013, 21:00
      enzaнаписала 20 января в 11:42

По-моему, замечательно! И с прошедшим!

спасибо
      20 янв 2013, 21:04
      Rainbowнаписала 20 января в 05:05

суфле с горьким шоколадом, мороженным и сливками, а второй, — 2 вида ванильного крема.
      Франция, да!
      20 янв 2013, 21:04
      Nokolaнаписал 20 января в 02:52

Хорошо, когда цитрусовые растут. А у нас снег...

так они как раз зимой плодоносят
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 янв 2013, 02:11
      Я уже слюной изошелся, пока дочитал))) Прелесть просто!!!
      26 янв 2013, 04:35
      eduardosнаписал 26 января в 00:11

Я уже слюной изошелся, пока дочитал))) Прелесть просто!!!

спасибо
      1 дек 2013, 12:52
      Очень симпатично! И вкусно написано! И как это я здесь ни разу не был? Вот часто так: летим за тридевять земель, а рядом с домом многого не знаем. То, что я переместился в Натанию — не оправдание, все равно Раанана осталась родным уголком в сердце. Заметано: следующий же день рождения отмечаем здесь! А может, и не дожидаясь дня рождения, заглянем с друзьями :-))
      1 дек 2013, 12:54
      mayaнаписала 20 января в 19:04

так они как раз зимой плодоносят

Точнее, они дают два-три урожая в год.
      1 дек 2013, 13:05
      Майя, поздравлять буду уже со следующим днем рождения. :-) Эту заметку я как-то пропустил в свое время. Ужасно смешно, что я теперь наткнулся на нее случайно, обнаружив вдруг на своей странице, что Раанана на карте почему-то "уплыла" в Средиземное море и оказалась где-то чуть западнее Кипра! ? :-( ? :-))
      1 дек 2013, 19:37
      izgutmanнаписал 1 декабря в 11:05

Что, правда уплыла? Завтра объязательно погляжу.