Медина Рабата Рабат, Марокко

• Марокко,

Медина Рабата и Андалузский сад

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 августа 2020 года||
    Традиционный центр марокканских городов – медина. В Рабате медина не очень большая, расположена в центре старого города за высокой Андалузской стеной. Главная улица медины – Суика, ведёт к Большой мечети. С восточной стороны медину отделяет от города стена Альмохадов, через ворота которой мы и вошли. Эта стена тянется от океана и пересекается с Андалузской стеной.

Автор: AFINAPOST

В медину ведут несколько ворот, пройдя через портал попадаешь сразу в торговый мир.
    В узких улочках медины идёт оживлённая торговля и «муравьиная суета». Громкие возгласы продавцов зазывают покупателей в лавки. Все стены увешаны товаром, кажется, что он валится вам прямо в руки.

Автор: AFINAPOST

Шопинг в Марокко вещь сложная. Хочется купить всё или ничего. К каждой вещи есть продолжение, которое тянет целую цепочку предметов, иначе не будет гармонии и ваш «шедевр» окажется лишним. Сувениры экстра-экзотичны: керамика с металлической отделкой, вазы изысканной формы, традиционные ковры, платки, джелабы, кожаные сумки разных цветов и фасонов, разнообразная обувь, зеркала в изящных рамах, лампы из восточной сказки, резные шкатулки из туи, нарочито грубоватые берберские серьги и кольца из серебра –и это ещё далеко не всё, на что можно потратить деньги.

Автор: AFINAPOST

Марокканцы – удивительные люди. Радость, когда им удаётся нас обмануть, тиха и неподдельна. Больше этого их может порадовать только одно – если им это не удаётся, что бывает крайне редко.

Автор: AFINAPOST

Контрасты Марокко – это достижения мировой цивилизации, причудливо вплетённые в традиционный марокканский образ жизни. В медине много зданий, чьё состояние оставляет желать лучшего, даже тяжёлые деревянные расписные двери, возможно уже произведение искусства прежних веков, обшарпаны и приводят в удручающее состояние.
    Всё это неповторимый марокканский колорит, но самое неожиданное в нём то, что за этой дверью на грязной улочке, находится настоящий восточный дворец каждого торговца.

Автор: AFINAPOST

Сердце медины Рабата – Касба Удайя, по-соседству с которой, за высокой зубчатой стеной, благоухает Андалузский сад. Имея свой мини-сад в Подмосковье, я всегда с удовольствием посещаю сады в других местах где бываю – они милее доисторических руин, потому, что живые.

Автор: AFINAPOST

Андалузский сад был основан при короле Марокко Мухаммеде VI. При открытии сада состоялась целая торжественная церемония. Здесь собраны различные виды растений Марокко и других экзотических стран, которые поражают своим видом и великолепием.

Автор: AFINAPOST

В 2012 году Андалузский сад внесли в список ЮНЕСКО.

Сейчас Андалузский сад является одним из самых интересных мест столицы Марокко. Здесь много кипарисов, жасмина, лимонных и апельсиновых деревьев, а могучие каменные стены полностью покрыты зарослями цветущих лиан.

Автор: AFINAPOST

Андалузский сад — истинный зеленый оазис, полный жизни. На территории растет много растений: пальм, платанов, лавров, разнообразных цветов, которые есть только в Магрибе. Этому разнообразию немало способствует средиземноморский климат.

Автор: AFINAPOST

Вся площадь оформлена в виде террас на разном уровне, которые спускаются к реке. Изначально сад основали в виде эксперимента для университета агрономических исследований и развития садоводства в Марокко, затем его украсили клумбы и фонтаны, садовые скульптуры и беседки. Сегодня он стал традиционным местом для отдыха туристов и жителей города.

Автор: AFINAPOST

Невзирая на то, что сад относительно молодой, кажется, будто это древнее сооружение, так создали его образ дизайнеры, чтобы он гармонично смотрелся со старой крепостью.

Автор: AFINAPOST

В Андалузском саду обустроен старый колодец. Деревянное колесо-маховик, длинная жердь с системой передач, вращение... и в корыто подаётся вода. Осада крепости не страшна!

Автор: AFINAPOST

Любопытно, что здесь живет много птиц и кошек. В саду царит умиротворяющая и спокойная атмосфера, которая контрастирует с оживленным городом. Андалузский сад отличается не слишком большими размерами. Это замечательное место для медитаций и отдыха.

Автор: AFINAPOST

Осмотр сада стоит совместить с посещением Касбы Удайя и смотровой площадкой, откуда можно любоваться замечательным видом на океан. Вход в Андалузский сад свободный, но на ночь он закрывается.

Медина, Рабат, Марокко

Остановка автобусов у сада — Arret Bar El Had

Дешёвый ✈️ по направлению Рабат
      5 авг 2020, 11:40
      Красивые двери, ведущие во "дворцы" нынешних хозяев домов, обычных людей. Хотелось бы мне, чтобы двери в наши парадные были столь же разнообразны и ярки!
      5 авг 2020, 11:56
      Двери очень колоритны, они всегда лицо хозяина, остальное спрятано от глаз. ;))
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      5 авг 2020, 21:34
      Сад небольшой, но, видимо, очень приятный в жару.
      11 авг 2020, 10:04
      Alex2020 5 августа в 21:34

Сад небольшой, но, видимо, очень приятный в жару.

Мы были зимой, очень комфортно, только без пляжа...
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      6 авг 2020, 10:13
      Спасибо, наконец-то, я увидела этот сад, а то только название на слуху. :)
      11 авг 2020, 10:06
      Evgelia7написала 6 августа в 10:13

Спасибо, наконец-то, я увидела этот сад, а то только название на слуху. :)

В Испании сады пышнее, но марокканцы стремятся к совершенству! ;)
      14 авг 2020, 23:16
      Мне медина Рабата очень запомнилась так как волею случая я был в ней глубокой ночью... перемещаться там без света вместе с едва заметными тенями было ... интересно
      15 авг 2020, 09:36
      Donnicoнаписал 14 августа в 23:16

... и страшно...
      Искали отель или приключений? ;))
      15 авг 2020, 17:58
      нет, на самом деле супермаркет... и плюс посмотреть медину, но она была совсем темная. Отель у нас был в пригороде Рабата