Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом Рабат, Марокко

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    3 авг 2018, 16:17
    Оксана, все фото здесь чудесные, наверное, потому что и место само чудесное!
    3 авг 2018, 16:33
    Поэтому там и хотелось фотографироваться везде! ))
Рабат

Рабат

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Эта заметка является частью дневника «Чуть-чуть цветистого Марокко»

В течение дня, находясь в Рабате, мы периодически выхватывали взглядом мощные и одновременно живописные стены цитадели, стоящей на берегу океана.

Автор: ksushasha2

Из любой точки, с любого ракурса крепостные стены смотрелись великолепно, но
    за ними никак не могла находиться медина Рабата. Тогда что? Когда пришло время, мы узнали ответ.

Автор: ksushasha

Kasbah of the Udayas — Касба Удайя — особая и очень древняя цитадель Рабата, построенная в начале 12 века (1158 год) для обороны города от набегов кочевников.

Автор: ksushasha

Султан из династии Альмохадов Якуб аль-Мансур поселил в крепости берберский гарнизон племени удайя. «Удайя» можно перевести, как «находящиеся на иждивении». Племена берберов проживали в этих краях еще до прихода арабов и были очень воинственны. Далеко не всегда они признавали власть султана, но если с берберами удавалось договорится, получался выгодный союз.
    Так крепость Удайя стала опорным пунктом, из которого осуществлялся контроль за берегом океана и впадающей в него рекой Бу-Регрег, на всём её протяжении.

Автор: ksushasha

Позднее цитадель пришла в упадок, была заброшена, и в средние века длительное время служила убежищем для пиратов. Им тоже надо было где-то «бросать якоря», ведь будучи грозой всех морей и торговых кораблей, пираты и сами были вынуждены периодически спасаться от военного флота европейских государств.

Автор: ksushasha

В конце 16 века султаны династии Алауитов снова вспомнили о крепости, восстановили, укрепили и начали использовать для защиты от европейских кораблей.

Автор: ksushasha

Такова долгая многовековая история крепости Касба Удайя, которая, как бы то ни было, всегда существовала, как нечто самостоятельное. «Город в городе».
    Это можно наблюдать и теперь.

Автор: ksushasha

Собственно, заходя в Касбу, ничего особенного я наблюдать не надеялась. Ну, средневековый арабский город, ну, снова неухоженность и торговля на каждом шагу всякой дребеденью — толкотня и бесконечный шук...

Автор: ksushasha

Тем восхитительнее был сюрприз!

У кого-то я прочла сравнение Касбы Удайя со старинными андалузскими городками. По-моему, мало общего. Я вспомнила Бенальмадену и Марбелью, те их белые кварталы, в архитектуре которых до сих пор можно уловить веяния востока, но общий вид всё же основательно изменен, за прошедшие века облагорожен иной, христианской культурой.

Автор: ksushasha

Здесь же сохранился именно чистый восток, без примесей, редкий пример средневековой мавританской жилой застройки.

Автор: ksushasha

Впечатление усиливает единая цветовая гамма. Дома с глухими и неровными стенами, построенные из белого ракушечника, выкрашены в белое с голубым.

Автор: ksushasha

От увиденного я совершенно потеряла голову, убежала от группы, ринулась в эти переулки и принялась фотографировать все подряд.

Автор: ksushasha

Узкие улочки, устроенные совершенно безо всякого плана, то и дело оканчивались тупиками или арочными переходами, налезали одна на другую, соединялись под самыми разными углами...

Двери потрясающие!

Автор: ksushasha

Иногда эти двери настолько малы, что взрослый человек мог бы в них войти, только основательно согнувшись.

Автор: ksushasha

Только явная опасность потеряться в этом бело-голубом лабиринте, заставила меня опомниться и бегом вернуться за Софой. Но я снова не удержалась и потащила её за собой:
    «Фотографируй меня здесь! Ещё вот здесь! Ещё...»

Автор: ksushasha2

Это уже было, когда-то давно...
    Или совсем недавно? Ясное ощущение дежавю заполнило все подсознание, кроме тех его отсеков, откуда фонтанировала по-детски чистая радость.

Автор: ksushasha

Я уже бегала так, снимая каждый камень. Я точно так же требовала «Фотографируй меня здесь! Ещё вот здесь! Ещё...»
    Нет, так и не вспомнила.
    Только дома, пересматривая фотографии, сделанные в Рабате и ощущая отголоски радости и дежавю, я поняла, где и когда это было. В Яффо, 25 лет назад.

Автор: ksushasha4

до чего отвратительно не качественными кажутся теперь фото из старых альбомов... и как они всё-таки нам дóроги!

Выходит, именно Яффо спровоцировал у меня однажды чувства и поведение, абсолютно идентичные тем, которые вызвала четверть века спустя Касба Удайя. Он ведь тоже древний и тоже арабский.

Яффо сегодня

Но все эти сравнения были потом, а в Касбе на долгие размышления времени не было, мы сильно отстали от нашей группы, и пришлось догонять. Гид, беспощадно минуя все очаровательные бело-голубые проулки, тащил народ по почти прямой главной улице на противоположную сторону города-крепости, выходящую к океану. Там ничего занимательного, вроде не было.

Автор: ksushasha

Я хотела было возмутиться и вернуться назад в недосмотренную сказку, но вовремя прикусила язык. Сюда, конечно, тоже надо было придти!

Автор: ksushasha2

На северной стороне Касбы, на отвесной 60-метровой скале сооружена смотровая площадка, с которой открываются на редкость обширные виды:

Автор: ksushasha

на Атлантический океан, на устье реки Бу-Регрег, на бастионы самой крепости, на маяк и на город Рабат.

Автор: ksushasha2

Видны из крепости и пляжи Рабата — один на берегу океана, а другой образуют песчаные отмели мелководного устья реки. На другом берегу виден город Сале, обитатели которого в XVII веке были попеременно то соперниками, то сообщниками рабатских пиратов.

Автор: ksushasha6

Автор: ksushasha

День выдался отличный, тёплый и ясный. Погода в Марокко, успевшая помучить нас и холодом, и дождем, напоследок сияла солнечной улыбкой. Со смотровой площадки не хотелось уходить.

Автор: ksushasha

Однако, перспектива снова занырнуть в бело-голубой городок, тоже оставалась крайне заманчивой. Теперь на это специально было выделено время.

Автор: ksushasha

Улицы Касбы были совершенно безлюдны, и от этого выглядели ещё более нереально.

Для полного погружения в сказку не хватало только музыкального сопровождения, и тут оно зазвучало! Немного однообразное и заунывное, но в этих декорациях, пожалуй, в самый раз.
    Музыкант сидел прямо на мостовой, напевал, дергая струны диковинного инструмента, и отстукивал ритм большим пальцем.

Автор: ksushasha4

Трёхструнный музыкальный инструмент с корпусом из кожи и дерева, называется рубаб. Это разновидность ребаба, распространённая в странах Северной Африки.
    Только ребаб обычно смычковый, а рубаб — щипковый.

Едва музыкант, завидевший нашу группу, завёл свою «серенаду», из-за угла немедленно отозвался ещё один, ожидая тоже заработать пару монет.

Автор: ksushasha1

А вот пёс, живописно расположившийся на крылечке одного из домов, смотрел равнодушно, даже не тявкнул. Чего зря стараться? Наверно, и так неплохо кормят...

Автор: ksushasha2

Наверно, символично, что на прощание с Марокко мы попали в такое место, после посещения которого аппетит узнать страну получше, разыгрался по-настоящему.

Автор: ksushasha

Мне казалось, очароваться Касбой ещё больше уже невозможно, но её сюрпризы ещё не закончились.
    Спустившись по улице Баззо (Rue Bazzo), мы вышли на небольшую закрытую площадь, выглядевшую точь-в-точь, как какое-нибудь патио в Андалусии.

Автор: ksushasha2

В этом патио мы обнаружили Мавританское кафе, где предлагали мятный чай с медовыми и миндальными коврижками.

Автор: ksushasha2

Из кафе открывался вид вид на реку Бу Регрег, которым многие предпочитают насладиться, устроившись на одной из панорамных террас.

Автор: ksushasha

И это ещё не всё. Не зря же про Касбу Удайя говорят, что это город в городе! У них тут всё и обустроено для автономной жизни. Свои жилые кварталы, своя мечеть, бывший рынок и даже бывший дворец визиря, построенный в 17 веке.

Автор: ksushasha

Во дворце сейчас находится Музей Удайя – Национальный музей марокканского искусства, а окружает его андалузский сад.

Автор: ksushasha

Место приятное и откровенно неожиданное, потому что, скажем прямо, «историческая часть» в марокканских городах обычно не изобилует зелёными насаждениями, не говоря уж об общественных парках.

Автор: ksushasha

Андалузский сад явно очень любим местными жителями — их, мне показалось, было здесь даже больше, чем туристов.

Автор: ksushasha

Уже уходя, мы задержались возле торговца сластями. На небольшом прилавке тот выставил фотографию королевской семьи. Мухаммед VI и его супруга Лалла Сальма счастливо улыбались своим детям.
    Мило. Королевские улыбки — на прощание с королевским городом.

Дешёвый ✈️ по направлению Рабат
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 июл 2018, 09:55
      Оксана! Как и мне все это нравится — сказочные бело-голубые улочки, великолепные двери, рядом с которыми хочется фотографироваться и фотографироваться, роскошные виды океана со смотровой площадки и неожиданный прелестный андалузский сад. На мой взгляд — самый лучший день в Марокко...
      28 июл 2018, 11:04
      А это так и было, Танечка. День в ,Рабате стал самым красивым, весь целиком — с королевским дворцом, мавзолеем и крепостью Удайей
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 июл 2018, 14:45
      Очень понравилась Ксаба, не только видами, а отсутствием торговцев, и очень напомнила Андалузию.
      Кстати, о королевской чете. Говорят, что Сёльма пропала. Вам ничего про это не рассказывали?
      28 июл 2018, 15:11
      Нет, Ира, первый раз слышу. Я только сама немного читала о принцессе вот здесь:
      google.com/amp/ru.hellomagazi…
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 июл 2018, 15:56
      на немецком много пишут. С прошлого года, сначала говорили, что она на яхте в Греции, потом молчание
      focus.de/kultur/seit-monaten-…
      28 июл 2018, 17:22
      Кто их, монархов, разберёт ;-))
      28 июл 2018, 17:00
      Оксана, все прекрасно! Бело-голубые улочки — это сказка.
      Но твое пленочное фото перещеголяло все!!! Обожаю такие воспоминания! Спасибо!!!
      28 июл 2018, 17:21
      Спасибо, Лен! Когда вернулась из Марокко, перевернула в поисках этого фото штук пять гигантских старых альбомов! Столько воспоминаний пошло «прицепом»! ))
      28 июл 2018, 17:31
      Прелестные улочки! Так и манят к себе, а самое главное, что вызвали приятные воспоминания!
      29 июл 2018, 01:15
      Улочки волшебные просто, и самое удивительное в туристическом месте — никаких торговцев!
      28 июл 2018, 22:34
      Сказка, и только!
      29 июл 2018, 01:16
      Да, есть ещё сказки на нашей земле )
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 июл 2018, 01:03
      Интересно, будет ли моя поездка в Египет такой же интересной
      29 июл 2018, 01:17
      Египет? Майя, нам же МИД туда не рекомендует :(
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 июл 2018, 00:17
      а Марокко рекомендует?
      30 июл 2018, 05:55
      С этими есть соглашение об орг. турах
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      29 июл 2018, 01:41
      Потрясающе нереально сказочные картинки,аж дух захватывает от воссторга!Марокко вообще удивляет всяческим образом, даже природными исключительными явлениями!Например в Ужде на ночном небе загадочно высвечивался ограмадных размеров гала радужный по окружности круг! А в Танжере на пляже наблюдали заход солнца за горный мыс,мы даже сразу не поняли,что происходит и были озадачены,потому-что на темнеющем небосводе увидели огненный диск размером превосхящим намного раз привычное солнце, в голове стали возникать нереальные мысли, пока огненный диск постепенно уменьшаясь в размерах завершал свой заход за горизонт горного мыса))
      29 июл 2018, 14:43
      Да, в смысле природных явлений мы увидели совсем мало. Не сравнить с вами, конечно.
      Спасибо, про диск и закат очень интересно!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      29 июл 2018, 12:40
      Очень красиво, особенно цвет моря у берега, синий шелк и бархат, очень мне нравится сочетание светло красно коричневый цвет берега и синий лазурный цвет моря и неба, такой цвет бывает только осенью и зимой. Улицы удивительно ухоженные и чистые.
      29 июл 2018, 14:46
      В смысле красок природа и крепость Касба Удайя порадовали! Наверно, имело значение, что дело было зимой.
      А чистота на улочках просто поразила. Возможно, ещё и поэтому тамошние кварталы у многих ассоциируются с южными андалузскими городками
      29 июл 2018, 16:57
      Очень красиво на улочках, сочетание цветов великолепное, яркое, чистое. Двери какие замечательные.
      Но мне лично глаз было не отвести от океана! Океан — он вечный!
      А вообще, конечно, сочетание всего этого выглядит очень и очень привлекательно.
      29 июл 2018, 17:25
      Там ведь не просто океан, а место слияния с рекой, и вид на все сверху, из крепости. Правильно ты написала, Тань, глаз не отвести
      30 июл 2018, 08:43
      Оксана, это просто крепость-сюрприз какая то! :)) А виды на город со смотровой площадки — нереально красивые!

И старое фото — такое ностальгически милое!
      30 июл 2018, 09:31
      Да, Леночка, это всё вместе было очень здорово!
      Начиналось моё Марокко с удивления и шока, а закончилось на такой вот восторженной ноте.
      2 авг 2018, 09:39
      Много красивых находок!
      2 авг 2018, 10:03
      Спасибо, Коля. С Марокко знакомство сложилось коротко, но ярко
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 авг 2018, 16:41
      Оксана, замечательно написала и показала! Очень красивый материал. Положу его в копилку себе, чтобы перечитывать:)
      Именно таким изумительно красивым запомнится мне твой Морокко!
      3 авг 2018, 20:55
      Специально самое красивое оставила на десерт! )
      6 авг 2018, 13:16
      «Фотографируй меня здесь! Ещё вот здесь! Ещё...»Эксплуатируешь подружку, Ксюш!)))
      Очень мне этот бело-голубой кусочек понравился. Чуть-чуть есть общее с Цфатом, но тут даже почище. И сама крепость весьма внушительная!
      6 авг 2018, 22:20
      Нет, Лен, совсем не эксплуатирую я свою подружку, очень редко прошу. Тем показательнее моё поведение в Рабате — насколько он мне понравился ))

До Цфата не доберусь никак! 20 лет назад не в счёт, и мы тогда только по художественным бутикам прошвырнулись...
      15 авг 2018, 17:15
      Чем-то напомнил Тунис с его Ади-Бусаидом (Голубым городом)
      15 авг 2018, 20:16
      Наверняка похоже, хоть в Тунисе я не была. Есть что-то общее у старых городов Магриба )
      25 авг 2018, 11:57
      Сочетание белого с голубым всегда приятно. Красивое место!
      25 авг 2018, 13:45
      В Марокко есть и голубые города, вроде Шевшауэна, но там красота ожидаема, а про эту крепость я ничего не знала, поэтому такое сильное впечатление вышло