Столичный шарм Рабата Рабат, Марокко

ksushasha 25 марта 2018 г. в 22:14

Рабат

Рабат

Столичный шарм Рабата

Эта заметка является частью дневника «Чуть-чуть цветистого Марокко»

Из того немногого, что мы успели увидеть в Марокко, самые тёплые воспоминания у меня остались о Рабате. Ужасно жаль, что в нашей программе на знакомство со столицей была отведена лишь однодневная экскурсия.

Автор: ksushasha

А экскурсия это что? Там глянул, сюда забежал, музей или пару достопримечательностей посетил, и до свидания...
    С другой стороны, кто знает, будь у нас больше времени, посети мы столичную медину и местный базар, может, и нивелировалось бы в моих глазах очарование Рабата. Но мы успели увидеть только королевское и историческое «лицо» столицы, как раз то лучшее, что в ней есть.

Автор: ksushasha

В Марракеше мы большой ложкой хлебали экзотику; дышали ветром океана в Эссуэйре; как дети радовались снегу в долине Урика; и улетали из Касабланки, зачарованные узорами арабских мозаик в Мечети Хасана II. Так чем же перевесил всё это Рабат?
    Рабат удовлетворил мои эстетические запросы и тягу к цивилизации.

Автор: ksushasha

Понимаю, что наверно, так нельзя. Нельзя повсеместно навести идеальный порядок и привести весь мир к единому, эстетически выверенному знаменателю. Или всё-таки можно что-то сделать, сохранив при этом и аутентичность и колорит каждого отдельно взятого места?

Автор: ksushasha2

Сама ломаю над этим голову. Когда думаю об обновлённых районах Марракеша, начинаю верить, что можно! Сумели же сделать представительские кварталы по-европейски ухоженными, монументальными, и одновременно сохраняющими не только восточный, но и ни на что не похожий, чисто марракешский дух Красного города.
    Но взять, например, недавно отстроенную пешеходную набережную Рабата, которую украшают клумбы с цветами, лавочки, изящные уличные фонари — такая ведь может быть где угодно. В Греции, Турции, Болгарии...

Автор: ksushasha

А всё же до чего радует глаз эта цивильность!

Автор: ksushasha

И видела я, видела, кучу постов о медине Рабата... Смотрела фото и поскорее закрывала, чтобы не уничтожить собственные, исключительно приятные воспоминания об этом городе. Пусть он остаётся для меня красивым, столичным и королевским.
    Мы с этого и начали свою экскурсию, с Королевского дворца Дар аль-Махзен — официальной резиденции нынешнего короля Марокко — Мухаммеда VI.

Автор: ksushasha

А сколько вообще дворцов у короля Марокко? До обретения страной независимости в 1956 году, их было много. Двадцать пять в разных городах, а может, и того больше. Однако, о нынешнем состоянии дел сведения довольно туманны, в одном источнике я прочла, что королевских дворцов, готовых в любую минуту принять королевскую семью — 12, но подтверждения этому так нигде и не нашлось.

Будь моя воля, посетила бы все королевские дворцы в Марокко, сколько ни есть. Помечтать-то можно?
    Ведь это сулит встречу с настоящей восточной роскошью и лучшими образцами архитектуры, а я в этом смысле жадная 😊, и для меня в путешествии хорошей архитектуры много не бывает...

Автор: ksushasha

Увы и ах! До Танжера, где сохранилось историческое здание дворца, занимаемое сейчас музеями, мы не добрались, а другие королевские дворцы в Марокко, будь то в Фесе или в Рабате, посетить невозможно. Даже и близко не подойти. Вот разве что любопытным туристам любезно предоставляют возможность осмотреть окрестности.

Надо сказать, что «окрестности» Дар аль-Махзена ого-го какие!
    При этом огромная территория совершенно безлюдна, очевидно, кроме туристов, сюда вообще никого не пускают.

Автор: ksushasha

Немного жаль, что не работают фонтаны. Удивительно, но простые струи воды привносят немалую толику великолепия и способны полностью изменить наше восприятие того или иного места.

Автор: ksushasha

Помимо дворца в комплекс входят ещё несколько зданий, в которых проживают охранники, свита короля. Имеется также колледж для старших детей королевской семьи и библиотека, где хранится коллекция рукописей Хасана II.

Автор: ksushasha

Мне показалось, что все строения, даже сам дворец, немного теряются на фоне огромных открытых пространств, размах которых просто поражает.

Автор: ksushasha

Лишь оказавшись метрах в 30-ти от дворца, а ближе охрана не подпускает, получается оценить его монументальность и масштаб.

Королевский дворец Дар аль-Махзен был построен на месте другого, более старого дворца, в 1854 — 1864 годах, хотя столица была перенесена из Феса в Рабат еще в 1912-ом, с началом французского протектората.
    Королевской резиденцией этот дворец стал только в 1956 году, когда Марокко обрела независимость от Франции, и Мухаммед V стал первым королем современного государства.

Автор: ksushasha

Тем не менее, весь комплекс проектировали французские архитекторы: саму резиденцию — Луи-Пола и Феликс Пертуцио, а окружающие дворец сады — Жан-Клод Николя Форестье. Возможно, поэтому все эти фонтаны, платаны и общая геометрия пространства выглядят не совсем по-восточному, словно несут в себе отголосок несколько иного понятия о мироустройстве...

Автор: ksushasha

Однако, центральное место в комплексе занимает Королевская мечеть. Из-за такого расположения бывают моменты, когда кажется, что доминирует именно она, а вовсе не дворец, хотя мечеть относительно небольшая.

Автор: ksushasha

В фамильной королевской мечети султана Ахл-Фас, король Мохаммед VI со своей свитой еженедельно совершает пятничный намаз. Это стало традицией, которую никогда не нарушают, если, конечно, король находится в Рабате.

Автор: ksushasha

Излишне фанатичной религиозности при этом мы не заметили. Во всяком случае, когда из мечети прозвучал призыв к молитве, ни один человек из тех, кого мы видели возле дворца, и ухом не повёл. Я не имею ввиду охранников, которым нельзя покидать свой пост, но возле них постоянно ошивались ещё какие-то люди, возможно, из королевской обслуги. Ни один не удалился, чтобы спешно расстелить коврик и пасть ниц, они и не думали прерывать своих бесед.

Автор: ksushasha2

Дворец выполнен в традиционном арабском стиле и представляет собой длинное двухэтажное здание с желтыми стенами и зеленой черепицей на крыше.
    Арки украшает традиционная резьба, мозаики и росписи, а вход охраняют старинные пушки.

Автор: ksushasha

площадь Мешвар перед дворцом — «место совещания, совета»

Мне же хотелось стать невидимкой и проникнуть за ворота! Очень трудно удовлетворяться внешним осмотром, когда буквально в паре десятков метров от тебя золочёные арки и резные ворота обещают королевскую роскошь и изящное убранство интерьеров.

Автор: ksushasha

Но пора было уезжать, экскурсия продолжилась, и у королевского Рабата нашлось в запасе несколько ещё более красивых мест...

Дешёвый ✈️ по направлению Рабат
      20 июл 2018, 01:28
      Встретиться с цивилизацией всегда приятно! Особенно в местах, где ее немного:) Мне тоже по душе красивые, ухоженные, безопасные места.
      20 июл 2018, 01:36
      Да, это забавно. Мне казалось ближе к концу поездки, Лена, что я уже почти адаптировалась к их неопрятному и горластому быту, но тем сильнее душа рвалась в Европу. Подсознательно я искала ухоженности и воспитанности, но умом это поняла, только когда вышла на улицу на Канарах, и дух вдруг перехватило от счастья )))
      20 июл 2018, 07:56
      Как ты точно заметила — неопрятный и горластый быт! Меня всегда удивляла эта манера — дома чистота, уют, красота, а снаружи — помойка, причем у самых стен!
      20 июл 2018, 13:17
      Это типичное восточное мышление. Живут по принципу "дома мое, а остальное меня не интересует". Социологи считают, что этим опрелеляется зрелость гражданского общества.
      20 июл 2018, 13:40
      Rainbowнаписала 20 июля в 12:17

... этим определяется зрелость гражданского общества.

Возможно, это единственное объяснение. Кстати, я где-то читала, что зрелость гражданского общества определяется ещё и положением женщин — чем женщины влиятельнее, тем более развитой оказывается страна
      20 июл 2018, 13:45
      Еще сюда можно отнести отношение к самым слабым: детям, старикам, животным, заключенным.
    • marlis
      20 июл 2018, 15:27
      Да, к сожалению
      20 июл 2018, 13:37
      Lesik1написала 20 июля в 06:56

...помойка, причем у самых стен!

Я никогда этого не пойму! Ведь эти же люди имеют тонкий вкус, ценят чистоту, столько старания вкладывают, чтобы сделать домашний уют верхом чистоты и изящества
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 июл 2018, 10:54
      Я Рабат запомнил как раз по этой набережной. (На другой стороне этого залива, кстати, уже другой город-спутник — Сале, куда туристы заглядывают намного реже). И еще запомнились апельсиновые сады, столько апельсинов на деревьях я никогда не видел — даже картину потом нарисовал "Апельсиновые сады Рабата".
      20 июл 2018, 13:41
      Я помню апельсиновые рощи по жизни в Алжире. Сколько там было апельсинов!
      Мы дети, приходили в рощу и играли апельсинами "в снежки" )))
      20 июл 2018, 13:20
      На самом деле стремление к красоте, чистоте и порядку очень естесственно для любого человека. В этом ты не одинока, Оксана! Я бы сказала, что наоборот — желание увидеть неопрятную экзотику свидетельствует о недооценении влияния гармонии на нашу жизнь.
      20 июл 2018, 13:44
      Тань, ты меня немного успокоила. А то я пишу, а сама думаю "всё-таки не настоящий я путешественник, а какая-то капризная сахарная вата" )) И желание увидеть неопрятную экзотику у меня отсутствует совершенно!
      20 июл 2018, 19:31
      Когда же уже я изменю Европе?!
      20 июл 2018, 21:58
      Я не тот человек, который к этому подтолкнёт ;-))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 июл 2018, 01:57
      Какая-то территориальная гигантомания,по настоящему размах по королевски,очень красивый дворцовый комплекс!
      21 июл 2018, 02:22
      И, главное, вся территория полностью закрытая! Никого там нет, местные не гуляют, туристов в мечеть не пускают, к дворцу близко не подойти ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 июл 2018, 12:22
      Это,чтобы блюсти королевский престиж,какая-то тайна покрытая мраком 😎
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 июл 2018, 13:11
      Королевский восточный дворец великолепен, но все-таки боятся короли допускать простых смертных в свои покои, даже туристов — слишком разителен контраст между нищетой и роскошью, так недалеко и до революции... Конечно, не дай Бог! Что-то с революциями не все удачно получается.
      22 июл 2018, 13:52
      Omiteнаписала 22 июля в 12:11

Конечно, не дай Бог! Что-то с революциями не все удачно получается.

Да-да, на данном этапе развития этим странам монархия в самый раз. Особенно, когда король умный, с европейским образованием. РеволюционЭры нищету не устраняют, только ввергают народ в ещё худшие, настоящие беды
      26 июл 2018, 00:43
      Хороший у тебя Рабат получился, королевский в самом деле. А я по медине Рабата гулял как получилось ночью и он у меня совсем иным вышел — то ли нищенский, то-ли шутовской )
      26 июл 2018, 02:30
      Да, я рада, что в Рабате обошлось без медины, к концу поездки арабской экзотики с меня уже хватило )
      26 июл 2018, 08:23
      Передоз случился, все хорошо в меру
      27 июл 2018, 09:32
      "Ни один не удалился, чтобы спешно расстелить коврик и пасть ниц, они и не думали прерывать своих бесед". Это они между своими. А среди чужих прям такие ревнители веры!(
      Ну в общем все довольно скромно с наружи у Королевского дворца, а как там внутри, кто его знает.
      А набережная очень милая.
      27 июл 2018, 15:14
      Лена, у них в Марокко ислам довольно умеренный, без фанатизма, многие женщины даже голову не покрывают — работницы аэропорта, например. Мне сразу это в глаза бросилось.
      Внешняя скромность дворца — это в их обычае, но глядя через центральную арку, уже угадываешь пышность внутреннего оформления
      3 авг 2018, 12:56
      Наверное одной такой поездки по Марокко достаточно и не потянет еще раз. Страна небольшая, с культурой все понятно, нового еще долго не будет, если будет вообще. Меня почему -то совсем не тянет в мусульманские страны, хотя мои корни мусульманские — не тянет. Мне это непонятно, но это так. Читаю материалы с удовольствием! Особенно такие качественные.
      3 авг 2018, 13:08
      Майнур, это очень и очень непростой вопрос. Задержаться в Марокко очень хотелось, посмотреть ещё несколько колоритных городов, увидеть разнообразие природы, но в целом да, главное было понято и ехать ещё раз нет смысла. О мусульманских странах вообще — отдельная тема. Для меня они закрыты, даже изъезженный россиянами Египет. Раньше рвалась, теперь уже отношусь философски )) Немножко Турции, чуть-чуть Марокко, Иордании... наверно, хватит для общего развития. Да и Израиль по большому счету — далеко не европейская страна ;-)
      3 авг 2018, 13:57
      ksushashaнаписала 3 августа в 21:08

Согласно с таким мнением. Увидеть, почувствовать и понять — большего не надо.Они не стоят ни денежных затрат, ни времени. В той же Африке есть гораздо интереснее места. Ты свою программу по названным странам выполнила. Вот только Турцию я бы из этого списка исключила. Там столько всего напластано!
      3 авг 2018, 14:22
      В Турцию я бы хотела еще съездить! Жаль, что на гос.уровне отношения с ними всё хуже год от года... наш МИД не советует.
      3 авг 2018, 14:58
      ksushashaнаписала 3 августа в 22:22

Отношения не хуже, наши приезжают оттуда очень довольные. Они еще круче подняли уровень обслуживания, не уступающий европейским стандартам. Очень рады русским и ждут. Грызутся политики, простые люди ведут себя нормально. Ваш МИД подстраховывается, наш туристов не пугает.
      3 авг 2018, 15:40
      Скорее всего, но рвения мне это сильно убавляет
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 авг 2018, 15:15
      Да, такой гладкий, образцовый Рабат ты нам показала. Чудное безлюдье, стройные линии, прекрасные арки.
      Мне очень тусовка у ворот понравилась — так интересно им потрещать, какая уж тут молитва:)
      3 авг 2018, 15:43
      Вот такого уже и хотелось к концу поездки — гладкого и образцового. Видимо, так оглушил Марракеш "колоритными" впечатлениями, что мне хватило )