Рабочеостровск

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Республика Карелия, Кемский р-н, п.Рабочеостровск, берег Белого моря
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Декорация к фильму – главная достопримечательность поселка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 октября 2020 года||
    |3 (3)| 30| 20914
    В заголовке название здания я взял в кавычки, потому что это не часовня, а обыкновенная декорация к фильму. Точнее – необыкновенная декорация к замечательному фильму режиссера Павла Лунгина «Остров».

Автор: Melnickiy

П.Лунгин долго искал место для съемок фильма, пока не приехал в далекий поселок Рабочеостровск. Режиссера здесь устроило все – пейзаж, естественные декорации, море и разбросанные острова вокруг.

Автор: Melnickiy

Заброшенный барак без крыши превратили в церковь, из навигационной башни сделали колокольню.

Автор: Melnickiy

Прекрасная композиция из тишины, тоски и одиночества на краю Белого моря.

Автор: Melnickiy

Режиссер Павел Лунгин после съемок фильма рассказывал: «Это места, надышанные и первой русской святостью, подвижниками, монастырями и в то же время политые кровью безвестных мучеников советских времён. Там осталась колючая проволока, ржавые рельсы. Та баржа, которую мы затопили в картине, тоже сохранилась с тех времен. Именно на таких баржах заключенных увозили на Соловки. Поэтому место это для нас было особое. На протяжении съёмок у нас в группе было чудесное ощущение общности, никто чужой к нам не приходил. Воспоминания остались у нас очень счастливые».

Автор: Melnickiy

Фильм сняли, киногруппа уехала, с большим успехом он прошел на экранах страны, а декорации остались. Рачительный хозяин подобрал бы оставленное добро и использовал бы в своем хозяйстве, но только не у нас. От колокольни не осталось и следа. Вокруг избушки мусор.

Автор: Melnickiy

Сама избушка сейчас выглядит вот так.

Внутри полная разруха.

Автор: Melnickiy

А ведь в нем можно было бы сделать музей фильма «Остров». На стенах повесить кадры съемок фильма, портреты артистов. В сезон многие туристы и паломники приходят сюда, полюбоваться божественной красотой этих мест. Вот и брали бы с каждого символическую плату за просмотр, глядишь, и был бы хоть какой-то прибавок в бюджет.
    Прав был профессор Преображенский: «Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах». И к этому высказыванию абсолютно нечего добавить.

Республика Карелия, Кемский р-н, п.Рабочеостровск, берег Белого моря

Дешёвый ✈️ по направлению Рабочеостровск
      29 окт 2020, 22:02
      Очень люблю эти слова Преображенского. В них сакральная истина!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 окт 2020, 09:06
      До чего же, узнаваема и фотогенична, эта избушка в любое время года и суток!
      Она стала визитной карточкой п. Рабочеостровск!
      И внутри — стены крепенькие, печку переложить, мусор убрать и через неделю —
      готовый музей!
      Лень-матушка!
      "Думала, встану — горы сверну, а потом подумала, а — пусть стоят!"
    • Darius
      Darius