На Соловки! 3. Переход на острова. Рабочеостровск, Россия

VikS 23
    Были в Рабочеостровске?

VikS
    С нами с 6 дек 2010

На Соловки! 3. Переход на острова.

7 июля 2011 года||3 (2)| 11| 38316

Причал, от которого отходят катера на Соловки находится на территории гостиничного комплекса. Это бывшие причалы лесозавода, приведенные в порядок. C 7 утра пассажиры начинают собираться у катеров. Кто-то налегке — эти на один день едут. Другие с чемоданами, одеты цивильно, у них, наверно, забронированы гостиницы, едут на несколько дней. Третьи — по-походному, с рюкзаками за плечами. Эти обойдут все острова, переночуют в палатках, любители походов и природы.
    Катера с надписью "Санкт-Петербург" (порт приписки), стоят здесь же. Они раньше ходили, видно, по рекам и озерам, а теперь, постарев, вынуждены бороздить Белое море, списали их на провинцию. Но им-то что: они железные, лишь бы сердечко (мотор) не подвело.
    Народу много. Нас заранее предупредили, что будет три катера. Два, которые обычно ходят, а третий, маленький, дополнительный.По расписанию подходит работник администрации, начинается посадка. Первым делом садят на большие катера, один из них, "Пурга" уходит, второй просят остаться до 8.00, подождать опоздавших. Наш катерок заправляют. Капитан, с бородой, и всклоченной шевелюрой, не совсем твердо стоящий на ногах, проходит мимо нас. Жена говорит: "Я с таким капитаном не поеду". "Это же моряк, они всегда ходят в развалочку, привычка такая, морская",- успокаиваю ее. Садимся не в каюте, а на скамейке на свежем воздухе. Она на уровне каюты, в затишье, здесь ветер не дует, и в то же время на свежем воздухе.
    Посадка идет так: всем, кто бронировал билеты заранее, достаются места сидячие, в салонах, а все кто без брони приехал — тех тоже сажают, но на палубу. Правда, цена билета для всех одинакова — 600 рублей. Ходу 60 км по морю, 2 с половиной часа. 600 рублей — 15 евро. Билет на паром, например, из Копенгагена в Осло, если взять каюту на четверых, стоит чуть больше 30 евро. Но там спишь в каюте, тебе все развлечения на корабле, работают бары, рестораны, магазины. В стоимость этих 30 евро входит и ужин — шведский стол — ешь сколько можешь, что называется от пуза. Да и плывешь не 2 с половиной часа, а часов 17. В общем, с ценообразованием у нас того...
    Что такое Белое море, да еще больше двух часов на палубе. Во-первых, погода не всегда тихая, качка, и кто склонен к морской болезни, лучше заранее принять таблетки от укачивания и находится на свежем воздухе. В замкнутом пространстве приступы болезни усиливаются. Но на палубе — ветерок. Свежий воздух здесь действительно свежий, несмотря на теплую июльскую погоду. Можно попросить у команды тулупы, они у них есть, но сколько их — штуки три-четыре. Поэтому отправляясь в поездку не поленитесь взять с собой лишний свитерок, да куртку желательно потеплее. А так недалеко до кашля и насморка.
    Катер бежит шустро. Пока еще видны берега, идем вдоль залива. Потом пропадают и очертания берегов, море, кругом одна вода. Море спокойное, качки почти нет, только вода темная до черноты. Хотя качки не ощущается, все равно большинство тех, кто в каюте, дремлют, так легче переносить дорогу. Из пассажиров вышла одна женщина, попросилась на воздух — укачало. Кто-то протягивает ей таблетку. Ребята на палубе самые бодрые. Здесь не подремлешь, все-таки ветерок. К концу пути почувствовали прохладу и мы. Зябко.
    Время тянется медленно. Но все, что должно закончится, когда-нибудь кончается. Наконец-то на горизонте появились очертания сначала берега, а по мере приближения все яснее и яснее проявлялся сам Соловецкий посад. Вот они, Соловки!

Дешёвый ✈️ по направлению Рабочеостровск
    • Nornir
      Nornir
      С нами с 28 фев 2011
      26 июл 2011, 15:33
      подскажите пожалуйста:
      1. где можно забронировать билеты на катер?
      2. 600 руб. это билет на одного человека в 1 конец, или туда-обратно?
    • VikS
      VikS
      С нами с 6 дек 2010
      26 июл 2011, 23:52
      Бронирование билетов по тел. (81458) 56060, стоимость 600 рублей на одного человека в 1 конец.
    • mclay
      mclay
      С нами с 19 авг 2011
      21 сен 2012, 20:56
      Спасибо!Я в прошлом году там был.Посмотрев ваш репортаж опять захотелось.Манящая красота!