• на о. Русский Кузов

С нами с 7 фев 2011

На вёслах по Кемским шхерам. Часть 2

20 сентября 2012 года||
    |8 (7)| 33| 720928

Эта заметка является частью дневника «Беломорье»

Ещё с вечера прообдумав, как бы нам сегодня сделать так, чтобы всё было красиво и благостно, остановились на следующем варианте. Дабы не тратить время на сборы и на обустройство на новом месте, решили оставить Санька на Коловаре. Для него это первый отпуск, проведенный подобным образом: ни походами, ни сплавами он раньше не занимался. Поэтому того, что он уже увидел и пережил, было для него вполне достаточно, а посему посидеть в одиночку полдня в лагере, попинывая балду, ему было вовсе не в тягость. Ну а нас с Кириллом ждал Русский Кузов. Всё-таки цель была поставлена изначально, и уж хотя бы просто "для галочки" этой цели нужно было достичь.

Выдвинулись уже во второй половине дня. Вдвоём, да на негруженой байдарке идётся намного легче, поэтому рассчитывали управиться быстро. Санька предупредили, что, если часа через 4-5 мы не вернёмся, пусть вызывает полицию, спасателей, бэтмэна и начинает молиться. Хотя ни телефона, ни даже часов у него не было. Вообще по великому затуплению оказалось так, что на троих у нас был всего один телефон, который мы предусмотрительно взяли с собой, ибо мало ли чё там на этом вашем Русском Кузове.

о. Пёсья Луда

о. Пёсья Луда

Довольно быстро добрались до бОльшего из Дарьиных островов. Перекур. Дальше нас ждал самый большой перегон по открытому морю, около трёх километров. Погодка сегодня продолжала радовать, но было не особо то и тепло. Добрались до Кузова без проблем, хотя и на адреналинчике. Волны на некоторых участках были очень даже ничего, особенно в тех местах, где ветер встречался с течением. Интерференция, мать её. Зачалив в небольшой бухточке, спрятали лодку в лесу, переобулись и двинули по берегу к северной части острова, откуда по лысому и не очень крутому склону начали подъём. Задумка прогуляться по макушке горы и спуститься с другой стороны острова оказалось глупой и невыполнимой, ибо ближе к вершине всё поросло невысоким и трудно проходимым леском. В общем, толком мы ни черта и не увидели. И поняв, что нужно было чалиться с другой стороны, а ещё лучше вообще плыть к Немецкому Кузову, потихоньку двинули обратно, т.к. время уже поджимало. Тут мы, конечно, пожалели, что не имели связи с Саньком. А то бы можно было задержаться и полазить по острову с других сторон. Но цель достигнута, а это главное. Плыть обратно было уже попроще да и повеселее. На ночёвку остались там же, а оставшуюся часть вечера пинали балду теперь уже все вместе.

на о. Русский Кузов

на о. Русский Кузов

о. Немецкий Кузов

Следующим утром встали рано, чтобы с приливом пойти к материку. Ребята подорвались в 4 утра, успев погоняться за рассветом. Ко времени нашего отплытия погода основательно испортилась. В итоге, пройдя около восьми километров, борясь с ветром, дождём и холодом и окончательно отморозив промокшие задницы, решили дальше не плыть и встали на небольшом островке между островами Сосновец и Лигова. И быстро зафигачив палатку, запихнув свои синие озябшие тела в сухое и тёплое, стали пережидать непогоду.

Автор: Turbik

После обеда непогода начала отступать и, пролившись ближе к вечеру сильным, но коротким и тёплым ливнем, подарившим нам замечательную двойную радугу, ушла окончательно. Так что можно было даже немного позагорать. Во время отлива открылся путь на соседние маленькие островки. Погуляли по ним, похавали морошки. А чудики успели снова нарыть червей и уже к вечеру принялись за рыбалку. Сначала долго примерялись, но затем дело пошло, стали таскать одну за другой. Так что на ужин нас ждала отличная нажористая уха. Вечерком настало время выполнения ещё одного пункта из нашего маст-ду листа. Побывать на море, не искупавшись в нём, как-то вовсе не православно. Так что отогрев бока под вечерним солнцем, решили по очереди занырнуть в чистейшие воды славного Белого моря. Полминуты купания, а бодрячок на весь оставшийся день.

о. Лигова

о. Лигова

Автор: Turbik1

На следующий день оставалось проплыть совсем немного, около 6 км. Но немного не значит быстро. Разгулялся довольно сильный ветер, так что, прилагая усилия, которых хватило бы, чтобы идти по спокойной воде со скоростью не меньше 8 км/ч, бОльшую часть оставшегося пути нам не удавалось идти и больше 2 км/ч. Добравшись до Рабочеостровска, вывалились на берег недалеко от домов. Ну а далее просушка, упаковка рюкзаков и отъедание магазинным хавчиком. На этом водный этап закончен. Никто не потонул, не съеден комарами и не забыт на острове. Все молодцы, все довольны. Времени на посещение Соловков, которые изначально планировались в качестве необязательного бонуса, предостаточно, так что это ещё не конец.

P.S. Чуть не забыл рассказать про хитрожопого тюленя. Отплывая от нашего островка, где мы ночевали, заметили впереди торчащую из воды башку. Было понятно, что это тюлень. И пока Санёк расчехлял свой фотик, ластоногий ушёл под воду. Мы потихоньку погребли дальше, оглядываясь по сторонам. Но так никого и не заметили, пока Киря не позвал нас оглянуться назад. Оказывается, этот засранец всплыл ровно позади нас метрах в 30-40 и всё это время, наверно, тихонько наблюдал за тремя ищущими его идиотами. Вот такая неожиданная встреча, добавившая позитива в и без того удачное предприятие. Вот бы фотка его ещё получше получилась.

продолжение
    предыдущая часть
    начало здесь
    см. также И слыша моря зов, ты впал в объятья северных ветров

Дешёвый ✈️ по направлению Рабочеостровск
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 сен 2012, 07:44
      Суровые, но красивые места.
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      21 сен 2012, 09:00
      отлично, конечно! поход отличный, фото волнующие, места такие, что.. и еще бы остался, да возвращаться надо. еще и на Соловки пошли. насыщенно!
    • Jane_Sea
      Jane_Sea
      С нами с 6 дек 2010
      21 сен 2012, 11:00
      Один знакомец сказал замечательную фразу — "Я алкоголик Севера!" :) Кажется, я тоже потихонечку начинаю "спиваться"))) Молодцы, ребята!
      П.С. на рабочем компе толком фотки не открываются, посмотрю их из дома ;)
      21 сен 2012, 11:12
      очень красивый образ сурового Белого моря! как всегда впрочем!
    • psk_v
      Jane_Seaнаписала 21 сентября в 11:00

Есть такое дело =)
      psk_vнаписал 21 сентября в 11:24

Что за рыбка??

Кирилл говорит, что навага. Вроде похожа.

Сапибо всем, друзья ;)
      21 сен 2012, 14:30
      Ой, красота какая!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 сен 2012, 10:17
      Отличные картинки! А чего на Немецкий сразу не пошли? Он удобнее для осмотра, виды там шикарные.