Раменское

Раменское

LAT
  • 55.56545N, 38.23685E
  • Я здесь был
    Было: 59
    Хочу посетить
    410

    57 материалов по 30 объектам,  633 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, ул. Воровского, 7 Раменское Московская обл., Россия 140100
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Sajeriel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Раменская мануфактура: путешествие во времени!

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 марта 2018 года||
    GPS
    | 5| 3061
    5
    Многие, кому доводилось ездить на электричке с Казанского вокзала, наверняка обращали внимание на комплекс частично разрушенных зданий из красного кирпича между станциями «Фабричная» и «Раменское». Возможно, кто-то даже заметил даты на некоторых сооружениях – 1868, 1870, 1873... Это старая бумагопрядильная фабрика Малютиных, основанная аж в 1828 году (высокие корпуса с датами были построены позже).

    0

    Автор: Sajeriel



    0

    Автор: Sajeriel



    Предприятие давно не работает по своему прямому назначению. Несколько помещений сгорело и так и не было восстановлено; в остальных чего только нет! От стоматологии до производства косметики… Я там даже кришнаитов видела :). А встретила я их, когда отправлялась на экскурсию по фабрике. Вообще там всё строго, вход по пропускам, однако эта экскурсия — пилотный проект Раменского историко-художественного музея, городского туристско-информационного центра и культурно-просветительского сообщества «МосПромАрт».

    0

    Автор: Sajeriel



    Вспомнилось моё посещение столичной фабрики «Красный октябрь», организованное «Мосблогом» по проекту «Москва глазами инженера» (sarycheva-s.livejournal.com). Пусть раменская фабрика (кстати, в советские времена она называлась «Красное знамя», — а стадион неподалёку до сих пор носит такое «имя») не настолько внушительна, но и она тоже способна впечатлить.

    0

    Автор: Sajeriel



    0

    Автор: Sajeriel



    Фабрику открыли князь и княгиня Голицыны, — но в бумагопрядении они ничего не понимали и, чтобы окончательно не разориться, сдали предприятие в аренду братьям Малютиным. Те завезли туда заграничные станки, пригласили специалистов из-за рубежа и занялись улучшением бытовых условий рабочих (многие из них селились в домах на территории фабрики). Однако всё пошло на лад именно тогда, когда директором стал инженер Фёдор Михайлович Дмитриев из Санкт-Петербурга. Он оказался лучше всех иностранцев, и именно при нём фабрика начала бурно развиваться.

    0

    Автор: Sajeriel



    Это касалось не только производства: возросло качество жизни коллектива, фабрика даже получила золотую медаль на Международной выставке гигиены и спасения жизни.
    Возводили новые здания – просторные, светлые, с высокими потолками. Все корпуса соединялись галереями, чтобы лишний раз не выходить во двор, перемещаясь из одного цеха в другой :). Мастера разрабатывали передовые технологии, — например, систему увлажнения воздуха и биологическую очистную станцию, первую в Московской губернии.

    0

    Автор: Sajeriel



    0

    Автор: Sajeriel



    0

    Автор: Sajeriel



    Очень кстати пришлось строительство железной дороги. От станции «Раменское» провели рельсы прямо хлопковому амбару и паковочному отделению.

    0

    Автор: Sajeriel



    Раменская мануфактура стала не просто градообразующим предприятием, но и одной из крупнейших текстильных фабрик России! Дети одного из Малютиных всё-таки выкупили эти земли …

    0

    Автор: Sajeriel



    Но, само собой, в 1918 году фабрика стала принадлежать советскому народу и получила название «Красное знамя». Раменский текстиль ещё долго пользовался спросом по всей стране, даже в девяностые годы, когда произошла приватизация (1992 год) и предприятие стало называться ЗАО «Ратекс». И всё же 2003 году фабрика закрылась, и с тех пор более-менее нормальные помещения сдают в аренду разным организациям.

    0

    Автор: Sajeriel



    При этом – в том-то и смысл экскурсии – фабрика остаётся объектом культурного наследия. Об её прошлом и будущем гости поговорили в лофт-пространстве «Завод», которое недавно открылось в одном из исторических зданий фабрики.

    0

    Автор: Sajeriel



    0

    Автор: Sajeriel



    Надеюсь, подобные экскурсии скоро будут доступны всем желающим!
    • Адрес:

      Раменское

    • Дополнительная информация:

      Туристско — информационный центр "Раменское" :
      Адрес : г. Раменское, ул. Михалевича, 3, пом.1
      Телефон : +7 (496) 461-64-63
      E-mail : visitram@mail.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Раменское
    сообщить модератору
      Наверх