Рамонь и Нелжа Рамонь, Россия

8 материалов по 1 объекту,  183 фотографии

Были в городе Рамонь?

Рамонь и Нелжа

7 июля 2014 года||17 (11)| 17| 469418

Вообще-то мы ехали в деревню Нелжу, куда переселились из столицы близкие родственники, с возрастом потянувшись к "корням и истокам," но проигнорировать Рамонь не смогли.

Автор: olevskaya

О Рамони я слышала с детства. По семейной легенде, в нашей семье были некоторые детские вещи из замка принцессы Ольденбургской, у которой в кормилицах числилась некая подруга дальней родственницы...Было все это в те незапамятные времена, когда замок выглядел так:

Автор: olevskaya

Короче, к благородной крови хозяйки Рамонского замка отношения мои предки не имели, но мелочи типа пеленок и носовых платков с вензелями вроде в руках держали. Теперь представился случай взглянуть на этот замок собственными глазами

Автор: olevskaya

Ну что ж, замок, действительно, похож на замок. В нашей средней полосе, как и на северо-западе замков немного, поэтому встреча с таким явлением архитектуры всегда впечатляет.

Автор: olevskaya

Это строение сочинил архитектор Х. Нейслер для Евгении Ольденбургской(до замужества — Романовской), родственницы императора Александра Второго.

Автор: olevskaya

Снаружи все уже "отлакировано". Внутри еще не очень. Сохранились изразцовые печи, некий стул из дворца, говорят, и свое привидение имеется, ну как в замке без приведения! Мы с потусторонней силой не встретились, а вот туристов было там достаточно.

Автор: olevskaya

Парк вокруг замка тоже надо восстанавливать, работы впереди много.

Автор: olevskaya

Ну хорошо, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Автор: olevskaya

Хозяева имения до революции старались привнести цивилизацию в жизнь Рамони. Построили водонапорную башню, школу, кондитерскую фабрику, прародительницу Воронежской кондитерской фабрики.

Автор: olevskaya

После 17-го года хозяева эмигрировали во Францию, потом в Канаду. По легенде, во время Великой Отечественной войны немцы не тронули замок, так как у хозяев были немецкие корни. Возможно, именно эта история легла в основу другой, которую я слышала с детства от мамы. Она пережила оккупацию в деревне Круглое под Воронежем, и там местная жительница якобы видела листовку: "Дюже Круглое люблю, бонбить не буду. Гитлер". Так вот, читала, в Рамони были такие листовки: "Замок бомбить не будем".
    Нынешняя Рамонь — вполне ухоженный райцентр, со скверами, памятниками, современными магазинами.

Автор: olevskaya

Оказывается, Рамонь — родина отца "трехлинейки" конструктора Мосина.

Автор: olevskaya

Ну а Нелжа, что совсем недалеко от Рамони, напомнила ароматы детства.

Автор: olevskaya

Я уж и забыла, как пахнут полынь и чабрец, а тут вспомнила.

Автор: olevskaya

Речка Воронеж в этом месте неширокая, наполовину затянута ряской, но это река из детства, значит, лучшая в мире.

Автор: olevskaya

А теплая пыльная дорога напомнила о песенке, которую мы распевали в пионерлагере: "Коричневая пуговка валялась на дороге, никто ее не видел в коричневой пыли..."

Автор: olevskaya

Ну, а самое главное в таких поездках, встречи с родными и близкими людьми.

Автор: olevskaya

Увы, мы, люди, не реки. Люди гораздо быстротечнее.

Дешёвый ✈️ по направлению Рамонь
      7 июл 2014, 15:49
      Названия населённых пунктов интересные. Какой народ оставил их на воронежской земле?
    • Tomi-Aleks

татары...
      7 июл 2014, 18:22
      Tomi-Aleksнаписал 7 июля в 18:18

татары...

А как переводятся, если не секрет?
    • shamrovaleksey
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 июл 2014, 21:31
      Очень интересно было посмотреть Рамонь. И даже про конфеты с "паровой" фабрики не забыли.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 июл 2014, 22:28
      grau59написал 7 июля в 18:22

А как переводятся, если не секрет?

В общем, версий несколько. Возможно, я и ошибаюсь. Сейчас сам смотрел на сайтах — многие относят это название к привнесенному откуда-то из других населенных пунктов: istram.ucoz.ru. Просто по звучанию такие названия близки к татарским. Татаро-монголы здесь, действительно, довольно долго хозяйничали. У нас есть еще река Усмань — названия очень схожи: Рамонь-Усмань — там тоже несколько толкований...
      7 июл 2014, 22:32
      Tomi-Aleksнаписал 7 июля в 22:28

Спасибо!
      8 июл 2014, 11:28
      Tomi-Aleksнаписал 7 июля в 22:28

Александр, спасибо за справки. Мы тоже спрашивали родственников о названии и они так же объясняли это татаро-монгольским нашествием. Вроде до нашествия тут не жили люди, а потом образовалось поселение... И "нелжа" — это исковерканное русское " не жили"...В общем туманно)))
      glomusнаписала 7 июля в 21:31

Марина, спасибо за отклик. Конфеты не забыла упомянуть, забыла купить)) Коробки и сейчас красивые, а вот вкус, увы, не оценила.
      shamrovalekseyнаписал 7 июля в 20:00

ЧУдно! Лирично!

Спасибо, Алексей!
      Norisfoxнаписала 7 июля в 20:46

Симпатично!

Спасибо за внимание.
      8 июл 2014, 11:32
      grau59написал 7 июля в 15:49

Версии о происхождении у нас с Александром-воронежским сходятся. А расшифровка остается неясной.
      8 июл 2014, 15:02
      olevskaya 8 июля в 11:32

Спасибо! С названиями иногда просто беда. Народы меняются, да и сам язык меняется.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 июл 2014, 11:38
      Вот так и оживают семейные предания. Замечательно.
      11 июл 2014, 12:19
      maklaiнаписал 11 июля в 11:38

Вот так и оживают семейные предания. Замечательно.

Да, я рада, что своими глазами увидела этот замок. Вот еще бы надо кой-куда добраться, но проблематично в свете нынешних событий.
    • PitMos
      PitMos