Королевский дворец Берхтесгаден Рамзау-Берхтесгаден, Германия

Рамзау-Берхтесгаден

Рамзау-Берхтесгаден

Были в Берхтесгадене?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Германия, Schlossverwaltung Berchtesgaden des Wittelsbacher Ausgleichsfonds Schlossplatz 2 83471 Berchtesgaden
    • www.schloss-berchtesgaden.de

Берхтесгаден

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    20 февраля 2021 года||
    Оставив наших собак в отеле, мы с Ириной отправились из Шёнау-ам-Кёнигзее в близлежащий Берхтесгаден. Приятный курортный город, как будто, создан для неспешных прогулок.

Королевский дворец Виттельсбахов

Мы знаем несколько великолепных дворцов Виттельсбахов в Баварии. По сравнению с ними дворец в Берхтесгадене достаточно скромный. Но зато он жилой, так как здесь до сих пор живут потомки знаменитой правящей династии. По этой причине попасть внутрь нелегко – только в составе экскурсионной группы и ограниченное время. Поэтому остается любоваться дворцом снаружи, так как он находится на центральной Замковой площади города.

Церковь Святого Петра и Иоанна Крестителя

Эта самая большая и значительная церковь в Берхтесгадене находится на Замковой площади. Она появилась здесь еще в начале XII-го века. По легенде ее построили на месте чудесного спасения на охоте местного графа фон Зульцбаха. Башни высотой свыше пятидесяти метров пристроили Виттельсбахи в XIX-ом веке, чей дворец примыкает к церкви.

Церковь Святого Андрея

Церковь в честь Святого Андрея Первозванного появилась в конце XIV-го века. Четыре яруса высокой колокольни с часами и зеленым куполом видны отовсюду.

Францисканская церковь

Эта церковь появилась здесь в конце XV-го века. Сначала она находилась в ведении августинского монастыря. Уже более трех веков здесь располагается францисканский монастырь. Правда, сейчас монахам принадлежит лишь часть монастырских зданий, так как здесь расположены и городские службы.

Шлоссплац

Замковая площадь является самой интересной площадью города. Ее трапециевидное пространство ограничено, с одной стороны западным трехэтажным крылом замка Виттельсбахов и Собором Святого Петра и Иоанна Крестителя. С трех других сторон — старинные двухэтажные здания с аркадами и галереями. В одной из этих аркад можно увидеть памятник погибшим в мировых войнах. В открытом пространстве площади посередине – изящный круглый фонтан Марктбрюннен, скамейки и вазоны с цветами.

Марктбрюннен

Фонтан с фигурой льва расположен на Рыночной площади, поэтому получил такое название. Его еще называют мраморным фонтаном, так как его бассейн выложен мраморными плитами. Считается, что он появился, конечно, в более простом виде в конце XVI-го века. Свой нынешний облик он приобрел гораздо позднее. На плитах имеются надписи – посвящение Максимилиану II и Людвигу I. Из четырех кранов течет чистая питьевая вода.

Марктплац

Рыночная площадь является второй по значимости и красоте в городе. Ее треугольное пространство ограничено красивыми зданиями. Лучшим зданием, безусловно, является Хиршехаус – Олений дом с живописной росписью на стенах и круглой башней. Другое красивое здание сейчас занято отелем Гастхоф цум Нойехаус. Рядом с Хиршхаус установлен фонтан Марктбрюннен. В других зданиях размещены многочисленные магазины и кафе. Через арку можно пройти к Шлоссплац.

Хиршенхаус

Трехэтажный Олений дом был построен в конце XVI-го века и когда-то принадлежал богатой семье купцов. Круглая четырехэтажная башня появилась уже в XIX-ом веке. Фасад богато раскрашен и привлекает взгляд. Именно из-за росписи этот дом может считаться самым красивым в городе.

Кристускирхе

Небольшая евангелическая лютеранская церковь с колокольней с островерхим шпилем.

Уличные фонтаны

Уличные фонтаны украшают старинный город. Помимо основных именных фонтанов на площадях, в Берхтесгадене нам встретились: фонтан — девочка с поросенком, фонтан – овечка, фонтан – орел, фонтан – с барельефом вазы у каменной стены.

Воинское кладбище Берхтесгадена

На склоне горы, спускающемся к реке, расположено воинское кладбище города, на котором похоронены около тысячи его жителей, погибших в первой и второй мировой войнах. Поражает их количество для, в общем, небольшого города. Еще поражают надписи на крестах и могилах, указывающие место гибели – Сталинград, Россия, или просто «на востоке»… Что им было там надо? Чего им не хватало в чудесном Бертесгадене. Рядом с кладбищем установлен памятник погибшим. В городе два памятника, посвященных жертвам войн.

Мои видеоролики

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 фев 2021, 11:36
      Спасибо, Сергей, что напомнили об этом симпатично городе.

Завидую вам, собак вы оставляете одних, они хорошо воспитан и не гавкают на весь дом)).
      21 фев 2021, 12:45
      Спасибо, Ирина! Да, у нас умные собаки. Их можно оставить и в машине, и в отеле.
      24 фев 2021, 04:30
      KuznetsovSergeyнаписал 21 февраля в 20:45

За них говорит сама порода- овчарки!
      24 фев 2021, 08:34
      Maynurнаписала 24 февраля в 04:30

За них говорит сама порода- овчарки!

Спасибо, Майнур! Да, есть такая порода — немецкая овчарка!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 фев 2021, 10:36
      Мне кажется, не в породе дело. Дело в том, что они безоговорочно признают авторитет хозяина. Сказано "охраняй гостиницу", они охраняют.))
      24 фев 2021, 18:27
      Поверьте, Ирина, во многом, дело в породе. Моя супруга — профессиональная дрессировщица собак. Через ее руки прошли многие сотни собак разных пород. Нам есть, с чем сравнивать. Поэтому для нас лучше породы, чем немецкая овчарка нет! Авторитет, конечно. важен. Но его у немецкой овчарки надо завоевать упорными занятиями. Иначе они скажут: "Вот сам и охраняй! А я хочу гулять!"
      28 фев 2021, 14:18
      Сколь много можно увидеть с вами! Спасибо, Сергей!
      1 мар 2021, 20:39
      Спасибо, Татьяна! Во многом мы обязаны нашим собакам, мотивирующим нас на путешествия в Германию!