• Логотип школы как бы намекает, что тут школа =)
  • В детстве у меня школа была в 2х минутах ходьбы от дома. Как и сейчас, только в школу уже не надо.
  • Трамплин, на который сейчас и поднимемся
  • Из облаков мелькают выси массива Дахштайн. Вчера еще их было не видно.
  • Небольшое озерцо рядом с трамплином. Возможно зимой тут каток.
  • В любом альпийском городке есть своя кирха. Это как закон. Кирха может стоять даже без городка.
  • Вид с высоты трамплина.
  • Два деревца, стоящие как близнецы посреди пастбища. Интересно их предназначение. Может скот от дождя прячется. А может местная ландшафтная фишка.
  • Осень...
  • Часть МТВ трассы, которая проходят рядом с трамплином дает возможность уйти в туманный лес
  • Нюхаю запах тумана
  • Может жаренку на вечер? — подумал я =)
  • Типичная гостиница здесь

12 материалов,  369 фотографий

Были в Рамзау-ам-Дахштайне?

Первая прогулка по осеннему Рамзау

13 октября 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Осень в Австрии»

Кто ездит в Австрию осенью? За каким интересом? Ответ прост — исключительно за спортивным!
    С таким задором я вместе с друзьями решил отправиться в начале октября в Австрийские Альпы. Если точнее, наш путь лежал в горнолыжный курорт Рамзау-ам-Дахштайн, название которого звучит почти как Ростов-на-Дону.

Автор: Rocketman

К концу сезона моих соревнований, о которых я писал ранее в заметке Трансальпийское путешествие. Глава 2. Небесная гонка я почти восстановился после крайне неприятной травмы голеностопа, которая выбила меня из самого сезона, и решил присоединиться к моему земляку Лёне, с которым ездил на ту самую небесную гонку.

Рамзау-ам-Дахштайн — среднестатистическая австрийская деревня, которой очень повезло быть расположенной максимально вблизи массива Дахштайн. Повезло, т.к. именно сюда стягиваются толпы туристов летом, жаждущих подняться на ледник массива Дахштайн, оставляющих свои евро деньги за жилье, еду и прочие услуги благодаря которым местные жители могут жить безбедно, покуда горы стоят и смотрят в их окна.

Зимой здесь горнолыжный курорт, и на местных склонах высыпают лыжники и сноубордисты, предпочитающие это место более дорогим Шамони, Церматту и прочим топ-курортам.

Но мы сюда приехали именно осенью, дабы скрыться от дождливой московской серости будней, которая так замучила лично меня за это лето, проведенное в белокаменной.

Осень, а именно октябрь — межсезонье в Австрии. Именно сейчас закрылись все байк-парки, большинство подъемников и горных гостиниц. Инфраструктура замерла в ожидании снега, который вот вот выпадет (на момент написания заметки он выпал как раз вчера в буквальном смысле, как снег на голову).

С середины сентября по середину октября именно здесь пиковый сезон для тех, кого туристами не назовешь. Это лыжные сборные, которые приехали на предсезонные сборы. Почему сюда?
    Ответ прост. На высоте 2700 метров на самом массие расположен ледник, площадь и уклон которого позволил организовать здесь уникальные условия для подготовки множества спортсменов. Об этом расскажу в следующих заметках дневника.

Я в свои цели лыжные сборы не записывал, предоставив это Лёне, а вот насладиться осенними красками Австрийской глубинки успел сполна. Первым фото выходом стала утренняя прогулка на второй день пребывания здесь по близлежащим окрестностям с подъемом на вершину лыжного трамплина, который прямо напротив нашего дома гордо красовался и как бы намекал "фиг ты с меня когда спрыгнешь".

Трамплин, на который сейч

Автор: Rocketman

Трамплин, на который сейчас и поднимемся

Сам массив после вчерашнего серого облачного молока только собирался очиститься, внизу же светило яркое солнышко, пригревавшее так кстати.
    Из облаков мелькают выси

Автор: Rocketman

Из облаков мелькают выси массива Дахштайн. Вчера еще их было не видно.

Автор: Rocketman

В детстве у меня школа бы

Автор: Rocketman

В детстве у меня школа была в 2х минутах ходьбы от дома. Как и сейчас, только в школу уже не надо. Местных детей с округи привозит большой школьный автобус. Комфортабельный конечно же!

Логотип школы как бы наме

Автор: Rocketman

Логотип школы как бы намекает, что тут школа =)

Чтобы сделать эти кадры, я поднялся на гряду, отделяющую Рамзау от Шладминга — районного центра. Гряда относительно невысокая, и со стороны Рамзау с нее открываются великолепные виды в хорошую погоду, при ее легкой доступности в рамках часового трекинга.

Небольшое озерцо рядом с

Автор: Rocketman

Небольшое озерцо рядом с трамплином. Возможно зимой тут каток.

В любом альпийском городк

Вид с высоты трамплина.

Вид с высоты трамплина.

Два деревца, стоящие как

Осень...

Осень...

Здесь осенний хвойный запах затекает в ноздри и отражается в мыслях воспоминаниями о прогулках по родным лесам. Туман, буквально застрявший между елями только усиливает этот запах. Желание заснять каждый гриб открывается такое, будто я и грибов то никогда не видел.
    Что называется — просто хорошо, когда вырываешься из каменных джунглей спальных районов и попадаешь с такие места, где природа и жизнь неразрывно связаны в самом обычном быту.
    Часть МТВ трассы, которая

Нюхаю запах тумана

Нюхаю запах тумана

Может жаренку на вечер? —

Автор: Rocketman

Может жаренку на вечер? — подумал я =)

Автор: Rocketman

Кстати быт местных жителей — очень прост. Здесь большинство — фермеры. Фермеры даже те, кто держит гест-хаусы и гостиницы. Под пастбища отведены пожалуй 90% местных лугов. Каждое пастбище разделено обычно тонкой лентой или простой проволокой по которым течет.. внимание... электрический ток.

Автор: Rocketman

И это не издевательство над животными ни в коем случае. Именно такие ограждения оберегают их от проезжей части, посягательств туристов и простого побега. Напряжение не сильное, но остановить корову или теленка вполне хватает.

Автор: Rocketman

На большинстве ферм висят плакаты причастности их молока к производителям того или иного сорта молока, который можно купить в местных сетевых магазинах. При желании можно и у самих фермеров молоко взять, но у нас что то руки не дошли.

Типичная гостиница здесь

Типичная гостиница здесь

Помимо коров здесь есть и пастбища лошадей. Их используют в летний сезон для туристических прогулок. Есть и овцы. Их шерсть также статья дохода австрийцев.

Фермерский помошник

Фермерский помошник

И самое удовольствие заключается именно в том, что за одну прогулку недалеко от дома, можно окунуться и в деревенское детство и в настоящее путешествие по осеннему австрийскому пейзажу, красоту которого дополняют со всех сторон мои любимые .. горы.

Автор: Rocketman

Это первая заметка дневника "Осень в Австрии", рассказывающая всего о 2х дообеденных часах пребывания в этой прекрасной для жизни стране, а вечером была уже совсем другая прогулка, о которой расскажу в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Рамзау-ам-Дахштайн
      13 окт 2013, 15:10
      Какая дивная пастораль. Упитанная, довольная скотина, роскошные луга, да ещё и горы вокруг. Живут же люди!)))
      Очень красиво, спасибо!
      14 окт 2013, 11:26
      Leolikнаписала 13 октября в 15:10

Очень красиво, спасибо!

именно такая фраза у меня крутилась в голове весь период пребывания здесь))
      живут же люди. хорошо живут))
      14 окт 2013, 17:41
      [[запись блога не найдена]]
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 окт 2013, 01:42
      Очень красивые фотографии. Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 окт 2013, 05:32
      Чудные места! Действительно жить хочется...здесь! )))
      15 окт 2013, 09:16
      chedtyнаписал 15 октября в 01:42

Очень красивые фотографии. Спасибо!

фото — это лишь фото))) в живую чувствуется чуть иначе. жаль что фото запахи не передает)
      15 окт 2013, 09:17
      eduardosнаписал 15 октября в 05:32

Чудные места! Действительно жить хочется...здесь! )))

мой друг Леня всерьез об этом задумался, особенно после второй поездки сюда))
      ПМЖ в Австрии конечно стоит серьезных вложений, но при большом желании и смекалке наверняка можно что то придумать
    • SvetaSG
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      1 дек 2013, 22:03
      Красива осенняя Австрия, видел её только зимой
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      1 дек 2013, 23:05
      Австрия, как всегда, впечатляет... Вымытая, убранная, как квартира после генеральной уборки и перед приездом дорогих гостей..вот только, там так всегда..))) Пейзажи умиротворяющие, фото чудные! Спасибо автору..