Свадьба и похороны тораджей Рантепао, Индонезия

С нами с 17 сен 2009

Свадьба и похороны тораджей

10 июня 2012 года||7 (6)| 23| 753421

Автор: Sandr

Для многих из нас обычаи далеких предков являются всего лишь пережитком прошлого. Но тораджи с острова Сулавеси считают иначе. Древние верования настолько важны для них, что они способны выкинуть на ветер полмиллиона евро, только ради того, чтобы провести похороны согласно этим обычаям.

Впервые я посетил Тана Тораджа в 2008. Одни из самых моих ярких впечатлений по Индонезии (на тот период) имено из тех мест. Обычаи и традиции тораджей меня не просто удивили, но и шокировали. Тогда мне довелось побывать на похорнах. А в 2012 году мне посчастливилось вернуться в Тана Тораджа. Только на этот раз вместе Александром Пермяковым из "Русских Экспедиций" и его группой. Дальше фоторепортаж не только с похорон, но и со свадьбы. Снимал в январе.

2. На похороны мы пришли без приглашения. Но местные жители уже привыкли к подобной наглости со стороны заезжих иностранцев.

Автор: Sandr

3. Многочисленные родственники умершего. Но такие одинаковые рубахи были не у всех. Наверное, они полагаются только самым близким родственникам.

Автор: Sandr

4. Женщины шли с платками на головах в знак траура.

Автор: Sandr

5. Дети в традиционных нарядах тораджей. Им даже крисы выдали (холодное оружие с изогнутым лезвием). Хотя возможно это муляж.

Автор: Sandr

6.Похоже ей очень скучно.

Автор: Sandr

7. Рядом были привязаны буйволы. Они здесь не спроста.

Автор: Sandr

Дело в том, что любые похороны в Тана Тораджа сопровождаются ритуальной церемонией рамбу соло, которая длится несколько дней. Подобное мероприятие проводится на специальной площадке ранте, где возводят своеобразные трибуны для гостей и многочисленных родственников, которым предстоит участвовать в пиршестве. Шокирующей особенностью рамбу соло являются жертвоприношения. Тораджи устраивают кровавую бойню на глазах у присутствующих – они забивают буйволов, перерезая им глотки. Кровь хлещет рекой, мешаясь с грязью под ногами.

8. Буйволы у тораджей пользуются большим почетом. Их считают могучими существами, которые подобно человеку способны выполнять далеко не одну функцию. Поэтому и цены на них астрономические – буйвол может стоить, как целая машина.

Автор: Sandr

9. Рога убитых буйволов потом будут украшать дом семьи.

10. Целое состояние.

Автор: Sandr

11. Вот так выглядят традиционные дома. Называются они тонгкананами. Они часто встречаются в Тана Тораджа и стоят по соседству с домами современными.

Автор: Sandr

12. Каждый тонгканан обязательно украшен резьбой и узорами. Все они со смыслом и рассказывают о роде, которому дом принадлежит.

Автор: Sandr

13. Но могут их "читать", то есть понимать, далеко не все тораджи. Однажды я повстречал в Папуа автора, который издал целую книжку по этим узорам. Увы, экземпляром я не обзавелся. Стоит поискать в Тана Тораджа.

Автор: Sandr

14. Пока шла церемония, люди "в авторитете" занимались разделкой туш убитых здесь же свиней. Мясо пойдёт на кушанья для гостей.

Автор: Sandr

15. Этот дядя очень не хотел, чтобы я снимал. Так и не понял — его или свинью.

Автор: Sandr

16. Но после нескольких заходов свинью все-таки снять удалось.

Автор: Sandr

17. Буйволов в этот день не убивали. Поэтому мы отправились на другие похороны.

Автор: Sandr

18. Там этих самых буйволов выгуливали.

19.

20.

Автор: Sandr

21. Как выяснилось выгуливали их не для того, чтобы зарубить, а для того, чтобы устроить между ними бои.

Автор: Sandr

22. Так что в этот день буйволы избежали участи стать вот этим. Но у них еще все впереди.

Автор: Sandr

23. Тораджи размещают покойников в самых необычных местах.

Автор: Sandr

24. В скале выдалбливают помещение под гроб. А куклы — представляют каждого покойника.

Автор: Sandr

25. Каждое захоронение закреплено за кланом, семьей, либо деревней. На этом фото, например, королевское захоронение.

Автор: Sandr

26. Существует еще другой способ захоронения. Покойника оставляют в висячем гробу на отвесной скале: в известняковую породу вбивают две балки, на которые ставят гроб.

Автор: Sandr

27. Правда, это не самый долговечный способ захоронения.

Автор: Sandr

28. Балки со временем сгнивают, гробы срываются и разбиваются об землю.

Автор: Sandr

29. Судя по кладбищу, которое мне довелось посетить дважды, местных жителей сей факт не сильно смущает, ведь черепа и кости потом просто складывают в общие кучки.

Автор: Sandr

30. Некоторые черепа складывают даже аккуратно. С заботой.

Автор: Sandr

31. Если же покойник явился к вам во сне, то нужно на следующий день придти на кладбище и оставить сигарету. Можно даже пиво. По крайней мере так нам рассказали.

Автор: Sandr

32. Существует еще другой способ захоронения, когда гроб оставляют в пещере. Эта фотография была сделана на входе в одну из них.

Автор: Sandr

33. На свадьбу мы пришли так же без приглашения. В очередной раз я убедился, что с гостеприимством у тораджей все в порядке. Не задавая лишних вопросов, они разместили нас в отдельной беседке. Это было очень кстати, ибо солнце жарило невыносимо. Свадьба проходила на полянке перед тонгкананом, вокруг которого и построили эти временные беседки.

Автор: Sandr

Чтобы мы не скучали, нам вручили срубленный ствол бамбука, который был наполнен жидкостью молочного цвета. Вкуса же напиток очень специфического и приятным его назвать нельзя. Это бражка, которая распространена по всей Индонезии. Например, у батаков на озере Тоба ее называют туак. Вот так мы и коротали время передавая между собой бамбук с бражкой. Фон задавали выступающие на сцене музыканты. Чуть позже подоспели и кушанья. Женщины, которые ухаживали за всеми гостями, принесли нам рыбу, курицу, говядину, лапшу и рис. Стоит отметить, что рыба оказалась особенно острой, но все равно была съедобна. Есть же пришлось руками. Не то чтобы с ложками здесь дефицит, просто обычай такой.

34. Рядом с традиционным домом сверкала на солнце новенькая «TOYOTA», украшенная цветами и лентам. Это был чей-то подарок молодоженам. Сами же виновники мероприятия – жених и невеста — отсутствовали. Они венчались в церкви, пока мы возились с рыбой.

Автор: Sandr

35. Когда с едой и туаком было покончено, наконец-то прибыл свадебный кортеж. Невеста была мрачнее тучи, как будто ее насильно выдавали замуж.

Автор: Sandr

36. Впереди них шла группа поддержки в традиционных тораджийских нарядах, позади – родители.

Автор: Sandr

37. Так молодожены пересекли полянку, покрасовались перед гостями и заняли свое место на отдельно стоящем пьедестале.

Автор: Sandr

38. Тут они восседали как король и королева. Только вот трона не хватало. Вместо него использовали скамью.

Автор: Sandr

39. Кстати, скучать на скамье жениху и невесте предстояло до самого конца свадьбы, пока продолжался пир, звучали поздравления, выступали танцовщицы и музыканты.

40. Танцовщицы.

Автор: Sandr

41. Исполнение традиционного танца. Во время него подходили гости и кидали деньги.

Автор: Sandr

42. Вот такой он этот народ тораджи.

Дешёвый ✈️ по направлению Рантепао
      10 июн 2012, 11:05
      Спасибо Сандр, очень интересно!
    • Nobody
    • Olani
      Olani
      С нами с 21 июн 2011
      11 июн 2012, 15:43
      Спасибо! Очень познавательно и любопытно!
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      12 июн 2012, 10:42
      А я почему-то подумал, а как бы отреагировал уважаемый автор, если бы на похороны его близкого человека (не дай бог, конечно!) без приглашения заявилась группа (например) японцев и стала щёлкать затворами фотокамер...
      Это ни в коем случае не наезд, просто мне кажется репортёрский и фотографический зуд всё-таки должен иметь какие-то границы.
      Но у каждого они свои и всё это очень индивидульно. Как и это моё ИМНО.
      Удачи!
    • Sandr
      Sandr
      С нами с 17 сен 2009
      13 июн 2012, 00:16
      Borissimoнаписал 12 июня в 13:42

Но у каждого они свои и всё это очень индивидульно. Как и это моё ИМНО.
      Удачи!

Понимаю вас. И спорить не буду.

Скажу лишь, что подобное в Тана Тораджа считается в порядке вещей. А родственники приняли нас хорошо.
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      13 июн 2012, 12:27
      очень необычные похороны!!! очень интересный рассказ.
      13 июн 2012, 19:56
      Живодерство просто. И куда охрана животных смотрит!
      Да и к покойникам они как-то без уважения. Странновато. Но это на европейский взгляд.