Мадагаскар спасут лемуры Ранумафана Национальный Парк, Мадагаскар

Ранумафана Национальный Парк

Ранумафана Национальный Парк

• 21.32008S, 47.39639E

Были в Национальном парке Ранумафана?

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Мадагаскар спасут лемуры

2 февраля 2014 года||1 (1)| 17| 387219

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Про наше посещение парка читайте здесь: Лемуры - доказательство, что ты был на Мадагаскаре

Знаете, один из авторов «Вокруг Света» в своей статье о Мадагаскаре еще в 2006 году сказал, что Мадагаскар спасут лемуры. Имея ввиду туристическую сферу дохода, которую Мадагаскар просто обязан развивать благодаря этим забавным существам – лемурам.

Сами малагаси дальше своего двора, не говоря уже об острове, на вряд ли смогут когда либо выбраться, ведь билет до другого континента стоит столько, сколько, по статистике, средний малагасиец получает за 10 лет (по данным на 2006 год).

Думаю, что к 2014 году ситуация не сильно улучшилась.

Побывав в природных парках Мадагаскара вы может быть и не только получите удовольствие от общения с лемурами, но и внесете свой вклад в экономику Мадагаскара. И это само по себе уже хорошо!

Автор: Christina

Лемуры, как и люди, относятся к группе приматов и считается, что они наиболее примитивные из современных представителей группы. Мозг у них — самый маленький в отряде. Зато, природа щедро одарила их забавной внешностью и манерами.
    Сами посудите, ну разве не милашки?

Автор: Christina

«Вокальные возможности этих прикольных зверьков поражают» – так пишут в интернете и рассказывают гиды.

Диапазон издаваемых звуков лемуров, якобы, очень широк. Но нам, к сожалению не удалось услышать даже каких либо их криков. Зато наш гид, в поисках лемуров по парку, время от времени останавливался, прислушивался к окружающей «зоне лемуровского обитания» и издавал непонятный звук-полу-вопль-полу-крик ... видимо он ожидал ответа от зверьков. Ответа так и не последовало. Видимо, не такие уж они и глупые )), могут отличить замануху.

Обнаружили мы их вскоре по активному шелесту ветвей высоко-высоко наверху, где они смешно прыгали с ветки на ветку.

Автор: Christina

Прыгали – не совсем верно сказано. Прыжки лемуров скорее напоминают короткий полет. Их тело растягивается и в длину и в ширь во время прыжка, напоминая летучую мышь, только пушистую и большую.

Лемуры обитают только в двух местах на планете — на Мадагаскаре и Коморских островах. Внешний вид и размеры у лемуров варьируют в широких пределах. В целом это животные среднего и мелкого размера, у которых половину длины тела занимает хвост. На Мадагаскаре обитает около 60 видов лемуров, некоторые из них ведут только ночной образ жизни.

К ночным лемурчикам относятся как раз самые маленькие – размером всего в несколько сантиметров!! Можете себе такое представить? Увидеть такое чудо очень сложно – во первых, это можно сделать только ночью, в полной темноте и какое же нужно зрение, либо ночная камера с сильно качественным зумом!! Ведь близко они не подпускают ))

Автор: Christina

Что бы увидеть это маленькое чудо, мне пришлось выехать в ночь на сафари с гидом и побродить в темноте несколько часов, прежде чем нам наконец удалось заманить одного из экзотических ночных обитателей поближе. Гид намазывал ствол дерева бананом, мы замирали и в кромешной тьме ждали, когда появится хоть какое-либо движение. Но, представляете как сложно уловить в темном лесу движение такого мизерного зверка? Для городского человека это практически невозможно!

К сожалению, на сегодняшний день все виды лемуров состоят в списке исчезающих животных и занесены в Красную книгу. Причина — самый активный из приматов – человек! И это все не смотря на запреты и более-менее государственный контроль.
    «Там, где нельзя употреблять лемуров в пищу, можно продать добычу в другое племя, а там, где нельзя их убивать, не возбраняется потреблять в пищу купленных по соседству зверей. В старых книжках можно вычитать и другие применения лемурам: жители района Макира, например, используют шерсть с загривка лемура вари для профилактики бронхита, а крошечными мышиными лемурами лакомятся беременные женщины, «чтобы у потомства были такие же прекрасные глаза»… (vokrugsveta.ru)

И даже не столько уничтожение лемуров грозит этому редкому виду, сколько уничтожение их естественных местообитаний — на Мадагаскаре ведется вырубка реликтовых лесов, а в других местах эти животные жить не могут.

Автор: Christina

В последнее время, ситуация несколько улучшилась, так как некоторые парки были выкуплены французами и другими европейцами в частные владения, сохранив естественную среду для обитания лемуров и создавая безопасные условия для их размножения. Конечно, все это тоже не из благотворительных целей! Вход в такие частные парки платный, но зато именно там можно наблюдать за животными очень очень близко. Ситуацию спасает еще и тот факт, что лемуры хорошо приживаются в неволе, где многие крупные виды успешно размножаются. Так, кошачий лемур стал одним из самых распространенных обитателей зоопарков.

Дешёвый ✈️ по направлению Ранумафана Национальный Парк
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 фев 2014, 13:04
      господи, они что этих прелестных созданий едят!!!!!??????