• Цвет воды просто неописуемый!!
Бюджетный отдых на Расду Расдху Атолл, Мальдивские острова

С нами с 7 ноя 2017

Бюджетный отдых на Расду

Общее → местные особенности, разное
    7 ноября 2017 года|| 1| 128
    Расду мы выбрали не случайно: он славился своим потрясающим рифом, большим количеством мест для дайвинга и снорка, а так же хорошим расположением — недалёко от столицы Мале (всего 56 км).
    Добраться до острова достаточно просто — дешевле всего будет на пароме. Первый вы берёте из аэропорта непосредственно в саму столицу (стоимость — $3), а затем уже из терминала Villingili до острова ($4). Для передвижения по Мале можно взять такси — стоимость фиксированная ($2,5). Паром до Расду отправляется в 9:00 в воскресенье, вторник и четверг. А назад можно уехать понедельник, среда, суббота в 11:00. Так же можно добраться на спидботе уже быстрее, но достаточно дороже. Помимо того по запросу можно арендовать гидросамолёт либо частный скоростной катер.
    Остров Расду принадлежит атоллу Алиф Алиф и является одним из самых известных мест для дайвинга на Мальдивах. Размер острова всего 500 х 600 метров. На данный момент население составляет ни много ни мало 1500 человек. Однако, несмотря на такое большое скопление народу на маленьком клочке суши, вы этого никак не заметите.

Автор: annablogue

Пляж чистый и ухоженный, есть тень, а также шезлонги у некоторых гостевых домов. Любителям снорка здесь раздолье — риф находится достаточно близко к пляжу. Однако стоит заметить, что так как это локальный остров и местные здесь отличаются культурными особенностями: в купальнике по всему острову желательно не ходить, только на пляже либо на территории вашего гостевого дома.
    На острове около 5 кафе, где можно попробовать местную кухню. Есть продуктовые и сувенирный магазины, есть даже банкомат, где можно подучить только руфии, комиссия 150 руфий при снятии наличных, не зависит от снимаемой суммы.
    Однако вернёмся к нашей основной цели поездки — дайвингу. На острове находится три дайвинг-центра, причём в одном из них можно так же разместиться. Мы воспользовались услугами одним из дайв центров, которым управляют выходцы из ЮАР. На Мальдивах иностранцам разрешено вести бизнес далеко не во всех сферах.
    К примеру вот вам такой интересный факт: если вы захотите открыть свой гостевой домик на острове, то вам обязательно нужен будет партнер-мальдивец, без него — никак. А вот если отель (разница между ним и гестом в количестве номеров) — то уже местный не нужен.

Автор: annablogue

Наш первый пойнт назывался manta point с глубиной в 12 метров и слабым течением. В атолле Расду есть это только одно место, где можно увидеть скатов манта.

Автор: annablogue

Наш следующий поинт назывался Madivaru Corner. По праву входит в ТОП 10 самых красивых дайв поинтов на Мальдивах. Помимо множества кораллов и рыбок нам удалось увидеть около двух десятков акул! Кроме того мы ещё видели скатов орляков, проплывающих небольшими группами.
    Большим преимуществом Расду является доступность поинтов для дайвинга для новичков, так как все красноты данного атолла находятся и на глубине 8 метров. Так что не бойтесь, будет потом что вспомнить!

budgetmaldives.co

Дешёвый ✈️ по направлению Расдху Атолл