Раума в погожий день Раума, Финляндия

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Раума в погожий день

29 июля 2012 года||2 (2)| 9| 29295

Финляндия всегда была для меня загадкой в следствие малопосещаемости и отсутствия вразумительных фактов о местных достопримечательностях. Оставшись один на один со свободным воскресным днем в Финляндии, было принято решение выдвинуться в направлении ближайшего крупного (по их наивным меркам) города.
    Карта местности сообщила, что знойный северный пгт Раума живет и в нос не дует всего лишь в жалких 25км от меня. 25 км для пешехода – это цифра, а вот для велосипедиста 1,5 часа физических упражнений.

Опять заскрипело потертое седло и, снарядившись рюкзаком и усами «под Боярского» я отправился в путь. Подсмотренная в интернете карта обещала мне одного «коротыша» по дороге, при помощи которого 25 км чудным образом превратились бы в 19. А это уже куда лучше. Но с этим не чистым на руку «коротышом» мы так и не встретились, и мне пришлось грузить педали своим весом как положено все 25км. Дорога была чудной. Птички, зелень и +15. Лето, по финским меркам. Зелень застилала горизонт, небесный свод чудным образом нырял прямо за густонаселенные оазисы березок. Крутишь педали, мечтаешь. Благо машин в это выходное утро тоже было не навалом.

Автор: bictor

Велосипед держался молодцом, не смотря на легкие всхлипы суставов и витиеватую восьмерку на переднем колесе, которая периодически втиралась в доверие к передней вилке. Сложнее было с сидением. Уже после 10 км я понял, что после этой поездки ходить буду немного странно, вяло переваливаясь с бока на бок с оттопыренной осанкой.

Город встретил указателями и безлюдьем. Припарковав велосипед у центральной церкви, я ринулся с головой в Старый город. Это официальное название части застроек города, произведенных ровно 570 лет назад. А то, возле чего я так не учтиво припарковал своего 2-х колесного напарника, оказалась церковь Святого Креста. Построенная для францисканского монастыря после пожара 1640 года она чудным образом перешла во владение лютеранцев. Правда что думали по этому делу францисканцы, нам уже никто не расскажет. Церковь в этом году также отгуляла свой 500 летний юбилей.

Автор: bictor

Старый город оказался симпатичным и явно не выглядел на свои годы. Каменная брусчатка, составляющая его дороги, мало располагала к велосипедным кульбитам, хотя была довольно отзывчива к пешим путешественникам. Сделав небольшой круг почета и засняв самые пикантные ракурсы, на центральной площади я наткнулся на бюро информации, расположенное в здании старой ратуши, фундамент которого начали заливать аж в 1776 году.

Автор: bictor

Там разжился картой и оперативной информацией на предмет музеев и достопримечательностей. Там же меня просветили, что Рауму за наличие такого старого города исторического значения ЮНЕСКО отметило своим перстом, на предмет мирового достояния. Ну а у меня, получается, нюх на происки нашумевшего ЮНЕСКО.

Автор: bictor

Раума не блещет наличием великого музейного наследия, в которое входит всего 4, если не считать дома-музеи в духи: «здесь жил, обедал и умер … и с того момента мы тут ничего не трогали».
    На мои неловкие вопросы о состоянии дел на селе и отсутствие популяции на улицах, уклончиво ответили, что, мол, в Рауме летом – это нормально. Тем более сегодня воскресение, так что раньше 12 публику не ждите.

Вот так вот практически в одиночку, мне и приходилось вкушать пыль старого города, фокусировать изящные пейзажи союза зелени и деревянного сруба и заглядывать в разные закутки и поворотики специально, наверное, предназначенные для не в меру удлиненных носов туристов.
    Почувствовав холод и безразличие пустых улиц, пришлось наведаться в расположенный неподалеку морской музей. Кстати, в Рауме все не подалеку, т.к. город при всем старании насчитал не более 35 тыс. своих обитателей. И если его старая часть носит колоритный характер и весьма привлекательна, то оставшаяся часть поновее уже не могла предложить что-то схожее чужеземцу, а скромно поблескивала парой магазинов и хорошо асфальтированными дорогами.
    Итак, сделав пару стратегически верных поворотов, я вышел к небольшому сооружению с башней в виде маяка. Музей приглашал вовнутрь полуоткрытыми дверьми, обещая не скучный экскурс в души к бороздителям морских пучин.

Автор: bictor

На входе милая девушка, проколотая несколько раз металлическими предметами в области головы, осведомилась, какой билет я бы хотел приобрести: половозрелый за 8 или студенческий за 5. Осведомившись у нее, кого здесь принято считать за студента, я без сомнений взял льготный билет. Дело в том, что я тоже согласен с ней, что студент – это форма жизни, а не возраст. И если ты даже в свои 42 не утратили свои юношеский интерес к происходящему вокруг и раза 2 в год подумываешь, а не осилить ли еще какой-диплом, то ты практически на полную катушку продолжаешь жить студенческой жизнью.

Как театр начинается с гардероба, то и музей для меня начинался с туалета. Хотя извиняюсь, в морском музее – это гальюн. Гальюн меня впечатлил, поэтому я и не сомневался, что музей будет добротный.

Автор: bictor

Музей не был огромным, но был значительно больше, чем казался снаружи. В ходе экскурсии можно посетить около 8 залов укомплектованных практически всем, что вам необходимо знать о море и его обитателей. Музей, не смотря на само название, не сидел сложа руки, а рассказывал, посвистывал, журчал водичкой, лязгал металлом и гудел вентиляционными трубами. Он на всю катушки пытался продемонстрировать свою подвижность и не закомплексованность.
    Корабельные макеты, судовой инвентарь, навигационное оборудование, запчасти судовых устройств и машинных механизмов, а также макеты моряков, занятых самой различной работой создавали эффект насыщенности и реальности. Многое можно включить, покрутить, послушать. Ну а если б я, счастливчик, шарил бы в финском, то без сомнения заслушался бы откровениям моряков, записками капитанов и рассказами юнг и боцманов о природе мореплавания того времени. Хотя для особо медленно соображающих на финском, там приводятся субтитры на английском. Для посещения за 4 евро выдаются планшет с аудиогидом в помощь, но мне и без него было интересно.

Автор: bictor

Особо пикантным был момент, когда в последнем зале предоставляется привилегия прокрутить рукой коленчатый вал двигателя, после чего оживает стоящий до этого тихонечко рядом водолаз в увесистом скафандре и загадочным голосом вливает тебе информацию о состоянии подводного дна в месте погружения. Или что-то типа этого.
    На прощание можно купить пару сувениров, которые к удивлению, стоят также как входной билет. На выходе из музея манит своей открытой дверью каюта капитана, отстроенная отдельным кубриком. Здесь уже улавливаются аристократические замашки с салоном для посиделок и спальнями. Хотя все это, втиснутое в корабельные размеры, представляет собой невыносимо малую квадратуру. На таких кроватях спать можно только боком, а в комнате находится только в сидячем положении.

Выйдя назад на улицы уже за 12, я понял, что город потихоньку оживал. Проспекты наполнялись пешеходами, а детские площадки маленькими финнами. Было самое время подумать о трапезе.

Кафе “Labamba” предлагала шведский стол за 12.90, что было не дешево по нашим меркам, но вполне вменяемо для финнов. Я так думал не один, поэтому к обеденной трапезе потолкаться со мной подобрались еще с несколько десятков особо проголодавшихся. Хотелось запечатлеть местную кухню и какие-нибудь локальные специальности.

Автор: bictor

План утопился в тарелках с макаронами, подливками, сосисками и большой разновидности овощей. Никакими местными изысками и не пахло и при наличии русских табличек легко бы смахнуло на кафе где-нибудь на Большой Морской у нас в городе. Была еще пицца на больших и почему-то масленых сковородках. Пицца была съестной, но было заметно, что это не профессиональное исполнение, хотя и не самое плохое. Немного удивило также наличие здесь голубцов, которые я прежде за границей никогда не встречал.
    По-окончанию возник легкий казус с кофейным аппаратом. Дело в том, что записка на непонятном мне языке действительно для меня ничего не значила, в то время как после нажатия большой кнопки аппарат начал изрыгать клубы пара, плюя в чашку горячими водяными залпами под испуганные возгласы официантки в духе: «Он ее нажал», «О, боже!» и «Что сейчас будет!». После того как аппарат выдохся, ко мне подобралась опомнившаяся официантка и объяснила, что чего, мол, не понятно – написано же, что не работает!
    Меня отстранили от аппарата, дали чашку с каким-то растворимым кофейным напитком и срочно просили учить финский, чтобы не попадать впросак. Самоотверженно клянясь заняться финским на следующий же день и допив кофе, я отступил в тень улиц и придорожных магазинов.
    Кстати это кафе помимо детского меню обладало еще и хорошим ранжиром спиртных напитков. Но вот только работало оно до 8 часов вечера. Что-то не сходится. Во сколько же финны начинают нагружать сердечко алкоголем, если уже к 8-ми их просят по-хорошему разойтись? Да и что это за часы работы заведения с 12 до 20. Попахивает графиком столовой с запеканкой на завтрак и котлетами с гречневой кашей на ужин?

Кстати, магазины так и не открылись в тот день. Но по дороге назад, уже в старом городе, я наткнулся на единственный спортивный магазин, который в тот день громко обещал 50% скидки любому покупателю шорт и трусов. Так трусы на мне уже были, то я ограничился чудными шортами со скидкой за 22 евро, которые, как нельзя кстати, подчеркнут мою индивидуальность, социальный статус и мою позицию к положению дел в вопросе о меньшинствах в парламенте.

Автор: bictor

Подтянувшись к парковке своего велосипеда, я заметил не здоровое шевеление в районе той самой церкви. Значит вот где пряталась сознательная часть публики от меня тем утром! Все одетые с иголочки представители разных поколений вооружившись цветами, фотоаппаратами и скромными улыбками ожидали окончания службы. По ее окончанию группа подозрительных подростков в одинаковых светлых одеждах, неся в руках крест, направилась в сторону местного кладбища. Этот переход сопровождался радостными криками и улюлюканьями родителей, подбадривающих свои уже не маленькие создания.

Автор: bictor

Заражаться всеобщим настроением и приобщаться к группе наряженных жителей города я не стал. Тем более моя походно-расходная форма одежды вместе с изъеденным ржавчиной велосипедом не удовлетворяла требованиям этого воскресного шествия. Воспользовавшись суматохой вокруг главных ворот, я скрылся незамеченным в северо-западном направлении, приготовившись опять крутить педали добрые 25 км. Последние 10 довались очень сложно. Скрип пружин седла неприятно резонировал в мягкотелых тканях таза, а кости ломили от фиксированного положения в форме «неудобно». Но откровенные пейзажи природы и пение местной флоры скрасили мои велосипедный тур назад.

Автор: bictor

Раума запомнилась бурной растительностью, центральными улочками старого города и неспешным протяжным ритмом пульсирующего в сердцах раумчан. Те, кто приезжает сюда больше чем на пару дней, обязательно должны импонировать рыбалке, лесным и водным прогулкам. Рыбалкой здесь занимаются почти все (после приобретенного в городе на это разрешение), леса располагают к прогулкам на разные дистанции, а более 300 островков приглашают к морским прогулкам на лодке или катере.

Дешёвый ✈️ по направлению Раума
      29 июл 2012, 21:49
      непривычно яркое для финляндии место!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      31 июл 2012, 13:54
      Очень мило. Там, наверняка, все друг с другом знакомы, а молодежь мечтает о столице... А перебравшись в столицу — мечтает наборот — о тихом уединенном месте)))