Из Рая Кошки... Раякоски, Россия

1 материал,  21 фотография

Были в городе Раякоски?

Из Рая Кошки...

22 октября 2012 года||23 (13)| 33| 682439

Эта заметка является частью дневника «На Севере Колы»

Если на Земле где-то и есть рай, то там точно будут кошки ))

Вернувшись вечером с прогулки по острову Варлама, мы заночевали в деревне Раякоски в доме построенном для заповедника Пасвик на благотворительные средства, среди которых как я понял было больше финских марок и норвежских крон чем российских рублей. Сон, насыщенный свежайшим воздухом девственно-заповедных лесов На острове Варлама, был прекрасен и даже чучела птиц стоявшие то там, то здесь (некоторым из нас довелось спать прямо в лекционном зале) не летали с шумом по ночам...

Утром мы пошли знакомится с Раякоски. И надо сказать Раякоски был тоже рад знакомству с нами. Кроме идеально хорошей погоды с утра мы получали еще и подтверждения в виде знаков ))

Автор: Donnico

Даже центральный в поселке памятник пограничнику был очень светел и позитивен. Все-таки поселок находится внутри пограничной зоны и многие работают на границе. И Мухтар тоже хорош — чувствуется что враг не проползет по-пластунски в ближайшей роще... Так что самое время пожалуй переименовать мою заметку про границу На границе тучи ходят хмуро... в "На границе ярко светит солнце..."

Автор: Donnico

Но тут мы свернули в сторону и пошли знакомится с местной флорой, которая удивительнейшим образом сочетала в себе и тундру и самые настоящие густые леса.

Автор: Donnico

Тундра залитым ранним утренним солнцем была приветлива и рада нам

Автор: Donnico

Где-то в этот момент я вспомнил про знакомое еще со школы произведение Томаса Мора "Утопия" и стал думать, не попал ли я случаем в описанное там место, где все идеально, и люди живут радостно и в гармонии с природой? Но и в раю бывают свои правила или бывают те кто пытается их там установить — по мнению авторов в раю место не всем или же надо работать над собой чтобы измениться:

Автор: Donnico

Свободным творчеством здесь занимаются не только люди, создавшие плакат со свиньей и статую пограничника с Мухтаром. Здесь творит сама Природа — как вам, например, вот такое произведение искусства, достойное кисти мастера?

Автор: Donnico4

Автор: Donnico

Что неудивительно, в раю Раякоски нет места заборам. Возможно сказывается близость к норвежской границе, но я думаю, что и так все друг друга знают, зачем же тогда отгораживаться? К счастью свойственный остальной России вирус "заборомании" Раякоски не поразил — хотя, возможно, просто нет денег на заборы? )) Но благодаря их отсутствию видно с какой любовью относятся жители поселка к своим домам и окружающей территории — все аккуратно и чисто...

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

Перемещаются они зачастую даже не на автомобилях, а на подзабытых на "большой земле" мотоциклах с коляской — из них можно дышать свежим воздухом и не терять свою связь с этим райским местом.

Автор: Donnico3

Автор: Donnico

Тут мы случайно в траве наткнулись на пирамидальный камень, установленный явно в стародавние былинные времена, который напомнил нам про то что мы находимся в месте трех границ — СССР, Norge и Suomi. А что я-то думал ? ))

Автор: Donnico

Но слишком как-то все умиротворенно. Не скучно ли жителям идилистического Раякоски? Оказалось что нет — есть и Клуб, в котором иногда, когда наверное не работает Триколор ТВ, показывают кино. Есть также гостиница, куда иногда приезжают туристы.

Автор: Donnico

Рядом озеро, где с 1994 года ежегодно проводится соревнование "Лыжня дружбы", которое собирает до нескольких тысяч участников rayakoski.ucoz.ru, и говорят, что во время этого мероприятия берега зимнего озера обрастают палатками как грибами, ведь больше поселиться в Раякоски участникам "регаты" почти негде.

Автор: Donnico

Ну и конечно в раю живут кошки. Вот одна из них, грациозная красавица!

Автор: Donnico

Добро пожаловать в Раякоски!

Дешёвый ✈️ по направлению Раякоски
      22 окт 2012, 11:32
      И само название говорит за себя! Молодец, Николай!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 окт 2012, 11:35
      Клуб, конечно "потрясающий"... А, гостиница выглядит примерно также?
      22 окт 2012, 11:37
      1499Sergeyнаписал 22 октября в 09:32

И само название говорит за себя! Молодец, Николай!

да они и сами себя так называют судя по ссылке на лыжню )) спасибо Сергей!
      22 окт 2012, 11:38
      tata3581написала 22 октября в 09:35

Клуб, конечно "потрясающий"... А, гостиница выглядит примерно также?

похоже. Но чуть побольше конечно
      22 окт 2012, 11:39
      Хорошо-то как! Тишина, покой!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 окт 2012, 11:54
      Удивительное место! Как прогулка в прошлое.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 окт 2012, 12:08
      Согласен с Сергеем, заметка названа очень удачно с чувством тонкого юмора!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 окт 2012, 12:35
      Кошка красавица! И прогулка прелестная..))
      22 окт 2012, 15:51
      А живут там финны, или русские? А место дивное!
      22 окт 2012, 16:15
      booнаписал 22 октября в 09:54

Удивительное место! Как прогулка в прошлое.

Она и есть, они там похоже законсервировались. Когда расконсервируются неизвестно ))
      22 окт 2012, 16:18
      Leolikнаписала 22 октября в 13:51

А живут там финны, или русские? А место дивное!

По ряду признаков похоже что русские, к тому же они живут и работают в российской погранзоне и на предприятиях ТГК1, но вообще кто их знает... с парой людей, не считая представителей заповедника мы переговорили на чистом русском, но опять же... в общем, Лена, с какого-то момента, когда я стал испытывать сложности с ответом на вопрос русский ли я, я перестал определять национальность других людей ))
      22 окт 2012, 16:19
      pikselнаписал 22 октября в 10:08

Согласен с Сергеем, заметка названа очень удачно с чувством тонкого юмора!

Спасибо Александр! Без чувства юмора в наше время никуда )) а тут прямо название легло на натуру.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 окт 2012, 18:10
      Симпатичное место. На мотоциклах свежим воздухом зимой хорошо дышать, особено здесь. Голодуха у них поэтому и ездят на этом ломе.
      22 окт 2012, 19:50
      Donnicoнаписал 22 октября в 14:18

Вопрос возник не из-за национальной идентификации, а из ухоженности места )))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 окт 2012, 19:55
      Вот точно такой мотоцикл был у нас когда-то, лет ...десят назад, в далёком детстве, и звали его Иж-Юпитер (Планета)-3. Интересно, как эта раритетная штукенция дожила до сего времени?! Зимой на нём, понятно, никто не ездит. Он просто не заведётся, а вот летом... Самый лучший транспорт! Не прокатились?
      22 окт 2012, 20:29
      chedtyнаписал 22 октября в 16:10

Денег не много, но и голодных там нет. Часть людей работает на электростанции, часть в заповеднике, часть на границе, так что безработных почти нет. Ягод-грибов много, товары подвозят. Все нормально
      22 окт 2012, 20:29
      Leolikнаписала 22 октября в 17:50

Вопрос возник не из-за национальной идентификации, а из ухоженности места )))

Насчет этого, точно не Россия ))
      22 окт 2012, 20:31
      maklaiнаписал 22 октября в 17:55

нет, к сожалению, было бы любопытно. Меня в детстве на похожем или на таком катали... как дожил неизвестно, ведь условия там не лучшие для техники — вода и холод... наверное выставили на улицу по августу, зиму будет стоять в закрытом сарае до следующего сезона. сомневаюсь что-то что они на нем по снегу...
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      22 окт 2012, 23:35
      А мне казалось, на пирамидальном камне, судя по географии, слева от "СССР" должна видна быть надпись "Suomi", а "Norge" — как раз на невидимой стороне.
      23 окт 2012, 10:09
      anikstнаписал 22 октября в 21:35

похоже поэтому его и выкинули в свое время — резчик по камню ошибся ))
      24 окт 2012, 22:48
      Donnicoнаписал 22 октября в 06:15

По-моему даже очень хорошо законсервировались:)
      28 окт 2018, 21:26
      В этом Раю (коски) и время течет по-иному...
      Но не застыло намертво, а просто идет тихо и неспешно
      28 окт 2018, 23:01
      Эх, как там сейчас? В такие места попадаешь разок, а многие живут там всю жизнь