Церковь Святых Апостолов Петра и Павла Райхенау, Германия

Райхенау

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Eginostraße 12 , 78479 Райхенау
    • kirchengemeinde-reichenau.de

Петропавловская церковь на монастырском острове Райхенау

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

Жемчужиной Боденского озера поистине является остров Райхенау, на котором находятся одни из старейших на территории Германии церкви древнего бенедектинского монастыря. Этот совет об одной из них — Церкви Святых Апостолов Петра и Павла.

Автор: Shche

Сразу на въезде на остров справа можно увидать Церковь св. Георгия (на карте цифра 2), основной целью посетителей Райхенау по праву считается Münster St. Maria und Markus — бывший монастырский храм, посвященный Деве Марии и апостолу Марку (на карте номер 1). И только "редкая птица" добирается до северо-западной оконечности острова, где в одиночестве разместилась она, Sankt Peter und Paul...

Автор: Shche

Петропавловская церковь стоит на холме среди посадок сельхоз-культур.

Автор: Shche

Расстояние от центральной части острова примерно два км. Мы туда прогулялись пешком, но отмечу, что дороги острова на подобную прогулку не рассчитаны — лучше воспользоваться авто, или велосипедом, что бы не идти в некоторых местах просто по обочинам. Но дорогу осилит идущий! Коли дошли, заглянем внутрь...

Автор: Shche1

Автор: Shche

Эта церковь была основана через 75 лет после основания первого монастыря на Райхенау в 799 году епископом Egino von Verona.

Автор: Shche

В том виде, каком мы ее видим сегодня, церковь была построена в 11 веке.

Автор: Shche

Главной достопримечательностью церкви являются одни из старейших росписей в апсиде храма, которые датируются 1104-1105 годами...

Автор: Shche

Долгое время храм был частью монастыря, после закрытия которого именно она осталась выполнять функцию приходской церкви (видимо именно по-этому она сейчас открыта для посещения безо всякой экскурсии).

В 1750 году церковь подверглась всеобъемлющему ре-дизайну в стиле рококо

Автор: Shche

С 2000 года три упомянутые церкви острова включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 974 "Монастырский остров Райхенау". Читаем на сайте:

"На острове Райхенау на Боденском озере сохранились остатки бенедектинского монастыря, основанного в 724 г. и имевшего большое духовное, интеллектуальное и художественное влияние. Церкви Св. Марии и Марка, Св. Петра и Павла и Св. Георгия, в основном построенные в IX-XI вв., создают картину монастырской архитектуры раннего средневековья в Центральной Европе. Их настенные росписи являются образцами высокого художественного мастерства." (whc.unesco.org/en/list/974)

Дешёвый ✈️ по направлению Райхенау
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 сен 2016, 21:25
      В эту церковь я не попала, как раз закрыто было. Но вот с вами и посмотрела.Довольно интересно.
    • Shche
      8 сен 2016, 22:34
      Ponyanniнаписала 8 сентября в 20:25

А мы в Георгия не попали (хотя сидели обедали шампанское с клубникой прямо напротив)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 мар 2019, 14:52
      а я попала во все 3, но осталась без клубники)) потому что Ст.Георг открыт только в холодное время, а летом надо записываться на экскурсию

Ещё советы