Райхенау

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 марта 2019 года||
    Или Чудесное обретение мощей апостола Марка

Автор: marlis

На острове Райхенау есть 3 церкви, точно так же как и 3 рай0на — Миттельцель, Оберцель и Нидерцель. Церковь Петра и Павла на самой дальней оконечности острова в Нидерцеле. Название Нидерцель можно перевести как Нижняя келья. История Нидерцеля и церкви взаимосвязаны. Их биография нам хорошо известна благодаря одной из монастырских летописей. Этот манускрипт под названием "Miracula sancti Marci", т.е "Чудеса Святого Марка" , хранится в библиотеке монастыря Райхенау со времени его написания в 10 веке. Согласно этой летописи, в 799 году в монастырь Райхенау прибыл отставной епископ Вероны Эгино. Настоятель монастыря Вальдо разрешил Егину обосноваться на дальнем конце острова. Егино на собственные средства построил новую островную церковь апостолов Петра и Павла.

Автор: marlis

Церковь имееет две колокольни, как кафедральный собор, хотя таковым не является, это дань уважения епископу Эгино, похороненному в соборе.

Автор: marlis

Егино построил не просто церковь и жилые ("нижние") кельи, он создал на острове общину канонников, что не очень устраивало монахов. В любом случае, когда следующий отставной веронский епископ Радольф в 830 году прибыл на Райхенау с просьбой о виде на жительство в Нидерцеле, ему было отказано. Но у Радольфа "с собой было"! Он привез из Вероны в подарок монастырю мощи первохристианского мученика Св. Валенсия (как он считал). Аббат Райхенау Ерлебальд смилостивился и разрешил Радольфу построить себе келью на суше, напротив острова. Так впоследствии возник город Радольфцель.Реликвии Радольфцеля
    Радольф Веронский — основ

Радольф Веронский — основатель города

Прошло некоторое время, Радольф умер, мощи св.Валенсия хранились на острове. Тут вдруг епископу Констанца стали сниться вещие сны. Ему снился евангелист Марк, он требовал уважительного отношения к своим мощам, хранящимся в Райхенау. Марк грозился наслать на епископа немочь и болезни, если его мощам не отдадут положенных почестей.
    Мощи мученников Зенона Ве

Автор: marlis

Мощи мученников Зенона Веронского и Теопомпуса Римского, привезенные Радольфом . Реликварий, 1540

Епископ прибыл в аббатство Райхенау и они вместе с аббатом написали депешу в Рим. Бюрократия в те давние времена была не меньшей, чем сейчас, и письмо затерялось. Констацский епископ тем временем заболел и умер. В 925 году в монастырь прибыли 2 странствующих монаха. В монастыре им обоим стал снится вещий сон: апостол Марк требовал уважения к своим мощам и грозился наслать голод, войну и разрушения. В 926 году действительно случился страшный неурожай и локальные конфликты, существенно подкосившие благосостояние монастыря. "Надо что-то делать!"-сказал аббат и сам поехал в Рим. На сей раз Папа принял аббата и повелел безотлагательно отдать должное мощам Святого. С тех пор аббатство Райхенау считается обладателем одних из наиболее важных христианских реликвий — мощей Святого Марка. Можно себе представить, что поток паломников увеличился и благосостояние монастыря поправилось. Такое чудо свершили мощи.

Автор: marlis

На фоне общего расцвета монастырской экономики поднялся и Нидерцель, первую церковь существенно расширили и отремонтировали. Известно, что в начале 11 века в Нидерцеле обитало 30 канонников. К сожалению в 16 веке случился пожар, уничтоживший большую часть построек в Нидерцеле, пострадала и церковь. Итальянские мастера в 18 веке отремонтировали церковь уже в стиле рококо, и только во время реставрационных работ 1975 года ученым удалось освободить из под слоя штукатурки фрески 12 столетия.

Дешёвый ✈️ по направлению Райхенау
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 мар 2019, 21:37
      В эту церковь я не попала. Но она тоже очень хороша внутри.
      26 мар 2019, 21:48
      Несколько странное впечатление от смешения стилей, жалко, что они все рококо не ободрали))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 мар 2019, 08:27
      Ах, как хороши внутренние фрески! Как хорошо, что их восстановили!
      27 мар 2019, 11:10
      думаю, если бы не восстановили, статуса ЮНЕСКО им бы не дали
      29 мар 2019, 10:13
      Фрески просто воздушные! В моем вкусе. Фотографии с пейзажами замечательные!
      29 мар 2019, 11:22
      Майнур, я очень рада, что вам понравилось.

Некоторые фрески были оставлены в том виде, как были найдены. не знаю, будут ли их восстанавливать

30 мар 2019, 19:46
      Когда из под слоя штукатурки удаётся освободить древние фрески, это всегда мне кажется настоящим чудом!
      30 мар 2019, 20:21
      Как высвободить жемчужина из раковины
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      31 мар 2019, 22:32
      С мощами Святого Марка дело темное! Мне это стало ясно. когда я пытался разобраться с Собором Святого Марка в Венеции. Поэтому меня порадовало, что Вы, Ирина, рассказали эту историю с блестящим юмором!
      31 мар 2019, 23:07
      Спасибо, Сергей, за положительно оценку. С одной стороны не хочется обижать чьи-то религиозные чувства, но с другой стороны материалистическое мировоззрение не даёт мне принимать эту историю за чистую монету. Но все таки, какие они были изобретателные , эти епископы!))
      2 апр 2019, 19:26
      При всем моем уважении к древности, рококо мне нравится больше:)
      2 апр 2019, 20:23
      Рококо рококУ — рознь. Это было не таким ценным и его ободрали местами))