• Джамбей-лакханг
  • Джамбей-лакханг
  • Курджей-лакханг, монастырь Падмасамбхавы
  • Курджей-лакханг, монастырь Падмасамбхавы
  • Озеро Мебартцо
  • По озеру следует пускать кораблики со свечями. От того, как поведёт себя кораблик — зависит судьба
Долина, подобная Луне (монастырь) Район Бумтанг, Бутан

Долина, подобная Луне (монастырь)

daos 21 февраля 2010 г. в 11:09

daos
    С нами с 16 дек 2009

Другой Бутан

21 февраля 2010 года|| 8| 33941

Бумтанг - это другой Бутан, в котоором вместо официального буддизма друкпа-кагью Шабдрунга процветает бон и ньингма (от Пема Лингпа), точнее ньингма содержит такое количество шаманизме и элементов бона, что западные бутанцы считают это чистым боном. Там говорят на другом языке и другие обычаи. Бумтанг знаменит уникальными монастырями и необычными празднествами.

Озеро Мебартцо (Бумтанг)

Недалеко от Джакара, в долине реки Танг, располагается святое место Мебартцо, или пылающее озеро. На самом деле это не озеро, а расширение ручья в глубоком каньоне.

В 1475 году Пема Лингпа встретил в лесу незнакомца, который дал ему свитки с текстами и неожиданно исчез. Из текстов Пема Лингпа узнал, что ценные реликвии могут быть подняты со дна ручья Наринг. Пема Лингпа пришел на это место первый раз, вошел в состояние транса, прыгнул с высокой скалы в воду, поплыл, и вернулся со священными текстами. Осенью он снова вернулся в ущелье, уже в сопровождении большого числа людей и зажег фонарь. Он сказал : "Если я демон, я умру, а если я - духовный сын Гуру Ринпоче (Падмасамюхавы), то этот фонарь не потухнет и я найду другоценные реликвии!" После этого он опустился под воду, и достал ящик с двумя статуями Будды, а фонарь все продолжал гореть. Правитель Джакара, который оказывал ему сопротивление, т люди с ним после этого погибли.

Поклонение святому месту заключается в том, что по ручью пускаются дощечки со свечками, которые должны проплыть далеко вниз по бурной реке, зажигаются благовония. Потом следует лечь на выступающую над ручьем скалу и медитировать, глядя в воду. У кого чистое сознание, увидет в воде огни...

Нам не повезло, кораблики со свечками, запущенные Дамчо и его спутником, перевернулись немедленно, и Дамчо сказал, что на следующий раз он изменит конструкцию и сделает их более устойчивыми.

Лесное управление в Бумтанге

Лесное управление в Бумтанге находится в бывшем королевском дворце. Начальник управления угостил нас чаем и рассказал нам планировку дворца. Он сидел при этом в бывшей спальне короля. Дворец представляет собой двор с чортеном, окруженный тремя трехъэтажными галлереями. В комнатах, как везде в Бутане, стоят печки. На верхнем этаже - проветриваемое помещение для сушки продуктов. В деревянных корридорах учреждения висели доски объявлений на английском языке о спортивных соревнованиях и о "дне здоровья".Официальный язык управления - английский, потому что восточные бутанцы не очень хорошо владеют языком Дзонгка. Лесное управление выделяет деревья для строительства и продажи в Индию. При этом выделенные на порубку деревья специально маркируются. Без уплаты налога и разрешения нельзя срубить ни одного дерева. Кроме того, управление занимается выращиванием лесов на лысых склонов гор.

Дзонг Джакар

От дворца короля по хребту идет лошадиная тропа до дзонга, окруженная деревьями. Дзонг находится на отроге хребта. Вся насыпь по бокам дхонга засажена цветами. В джакарском дзонге теперь нет монастыря, а только - администрация. Этажи соединяются крутыми лазами, по которым можно подниматься и спускаться, держась за перила. С верхней башни мы смотрели не Большой гималайский хребет.
    Монастыри в Бумтанге

Джампей Лаганг является очень старым монастырем, построенным вместе с

монастырем Кюйчю Лакханг за 100 лет до прихода Падмасамбхавы. Он окружен четырьмя чортенами. В ноябре в этом монастыре проводится фестиваль с ночными танцами с факелами.

Курджей Лакханг - важнейший монастырь Бумтанга. На скале над лесом сидел в медитации Гуру Ринпоче. Он послал свою жену за кружкой воды, а когда она вернулась, она увидела его танцующим во всех своих 8 манифестациях, на лугу под скалой.... Монастырь состоит из трех больших храмов и нескольких ступ.

Маленький монастырь Дорджеби на другой стороне реки находится в нескольких километрах от Бумтанга. Чтобы пройти к монастырю, нам пришлось пробираться через огороды и заборы, так как в деревне не было улиц. Под монастырем расположена изящная белая ступа. Когда мы вошли, монастырь был закрыт, но скоро пришел старик и провел нас во внутрь. После того, как мы посетили основной зал, он нас провел в маленький зальчик с небольшим алтарем. Из закрытого ящика он вытащил скульптуру Экаджати, страшную женщини с одним глащом, одним клыком и одной грудью. Экаджати была покровительницей деревни, а которой ролдился Дамчо. Сам Дамчо видел ее до этого только один раз. Экаджати покровительствует бизнесу, поэтому выходцы из этой деревни - наиболее преуспевающие торговцы. Дамчо объяснил, что молитвы к этому богу дают способности к черной магии. Женщинам видеть Экаджати запрещено.

Дешёвый ✈️ по направлению Район Бумтанг