Район Ларнака

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Четвёртая святыня ислама

26 августа 2013 года||11 (11)| 17| 261518

Мечеть Хала Султан Текке — четвёртая святыня ислама после Мекки, Медины и мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Мечеть расположена на бер

Мечеть расположена на берегу Соленого озера рядом с городом Ларнака

Есть легенда, что тетя пророка Мухаммеда Умм Харам прибыла на Кипр с первыми отрядами арабских завоевателей в 649 году. Следуя давней традиции, знатные арабские женщины сопровождали своих мужей и братьев в дальних походах, ухаживали за ранеными, вдохновляли воинов Аллаха на подвиги.

Во время одной из битв в окрестностях Ларнаки, возле Солёного озера, Умм Харам упала с лошади и сломала шею при падении. Её похоронили на этом же месте в могиле, которую увенчала глыба каменного метеорита весом 15 тонн, принесённая ангелами не то со священной горы Синай, не то из Мекки. Позднее, в 1816 году, на этом месте построили мечеть.

Автор: DK1974

В состав архитектурного комплекса Хала Султан Текке входят мечеть, мавзолей, минарет и жилые постройки (женские и мужские) для служащих и паломников-дервишей (бывших обитателей).

Комплекс строился султанами Оттоманской империи в течение XVIII—XIX веков: мавзолей был возведен над местом захоронения Умм Харам в 1760 году, а в 1816 году была построена восьмиугольная мечеть с минаретом и сопутствующими постройками, а также разбит великолепный сад с фонтанами.

Автор: DK1974

Вплоть до первой мировой войны турецкие военные корабли, проходившие мимо Ларнаки, приспускали флаги и давали орудийный салют. Паломники со всего мира приезжали поклониться одной из главных мусульманских святынь.

Мечеть реставрировалась в 1959 году. Источник Википедия

Автор: DK1974

Рядом с мечетью кто-то соорудил из коробок и досок приют для кошек.

Автор: DK1974

Может тётя пророка их любила, не знаю, но разных кошек здесь тьма.

P.S.
Если есть знатоки ислама, помогите разобраться в следующем вопросе. На экскурсии сказали, что это четвертая святыня ислама. Я удивился тогда, но сегодня проверил в интернете и правда, написано, что это так и есть.
Но дело в том, что после 2006 года, когда я посетил город Кайруан в Тунисе Четвертый священный город у мусульман, я был уверен, что именно он четвертая святыня. Или есть понятие священный город и отдельно святыня, которая может быть и городом и объектом? Кто знает напишите.

Вид на озеро со стороны м

Автор: DK1974

Вид на озеро со стороны мечети

Дешёвый ✈️ по направлению Район Ларнака
    26 авг 2013, 23:48
    Есть небольшое различие в терминах.

Главной святыней мусульман является Кааба, поэтому первым священным городом для мусульман является Мекка. Здесь находится Кааба и здесь родился пророк Мухаммед.Вокруг Каабы построена мечеть Масджид аль-Харам, в которой находится источник Зам-Зам.

Второй святыней является Мечеть Пророка в Медине, где в 632 году скончался и был похоронен пророк Мухаммед , а также первые три халифа: Абу-Бакр, Умар и Осман. Поэтому Мекка является вторым священным городом для мусульман. К тому же именно с переселения пророка в Медину начинается мусульманское летоисчисление.

Третьей святыней является мечеть Аль-Акса, где в 619 году произошло вознесение Муххамеда на небо и возвращение на землю во время ночного путешествия пророка из Медины в Иерусалим (Исра и Мирадж). Поэтому Иерусалим, как город с третьей святыней ислама, является третьим священным городом.

Мечеть Хала Султан Текке — четвёртая святыня ислама, не находится ни в одном городе.

А Кайруан считается четвёртым священным городом мусульман из-за того, что согласно предания источник в нём соединяется со священным источником Зам-Зам в Мекке.Легендарный город Но в нём нет общеисламских святынь.
    27 авг 2013, 01:03
    Я знаю еще одну четвертую — мечеть Эйюпа Султана в Стамбуле. Видимо, каждая более или менее значимая после трех главных — четвертая.
    27 авг 2013, 07:37
    enzaнаписала 27 августа в 01:03

В Стамбуле любая мечеть — новострой по историческим меркам. Но Вы правы в другом, первые три святыни и священных города никем не оспариваются. А вот ,например, для иракских шиитов на четвёртом месте среди священыых городов находится город Ан-Наджаф .По количеству мусульманских паломников, посещающих этот город ежегодно, он уступает лишь Мекке и Медине. Там похоронен Али ибн Абу Талиб — двоюродный брат и зять пророка Мухаммеда, четвёртый праведный халиф (656—661) и первый имам в учении шиитов.
    27 авг 2013, 10:54
    grau59написал 27 августа в 07:37

Мечеть Эйюпа, естественно, построена только в XV в. Однако в ней, предположительно, покоится знаменосец пророка Мухаммеда, погибший при осаде Константинополя в 674-678 гг. Это первая мечеть, построенная османами после взятия Константинополя. По сути — эта веха, отделяющая православную Византийскую империю от мусульманской Османской империи. Мечеть ознаменовала собой такие перемены, после которых, в частности, Москва смогла назвать себя Третьим Римом, так как Второй Рим просто перестал существовать.

Но я лишь хочу сказать, что титул "Четвертая мечеть" весьма условен. Уверена, что на него существует еще претендентов.
    27 авг 2013, 11:18
    enzaнаписала 27 августа в 10:54

Мухаммед умер в 632 году и точно не осаждал Константинополь. Первая осада Константинополя арабами была в 674—678 годах, когда халифом был Муавия I ибн Абу Суфьян. А знаменосец — это мелкая фигура, не потомок и не родственник Мухаммеда.
    27 авг 2013, 12:10
    grau59написал 27 августа в 11:18

Знаю я, когда умер Мухаммед. Разве я писала, что он участвовал в осаде лично? :))
    По поводу "мелкой фигуры" я даже комментировать не буду.
    Еще раз пытаюсь объяснить, что по поводу Четвертой мечети есть разные точки зрения и вряд ли на этот вопрос вообще есть единственный правильный ответ.
    27 авг 2013, 13:04
    enzaнаписала 27 августа в 12:10

По поводу "мелкой фигуры" я даже комментировать не буду.

Вообще то Вы писали про знаменосца пророка. Как-то трудно представить, что знаменосец пророка всю жизнь так назывался, по крайней мере даже через 42 года после смерти пророка об этом помнили. Сколько же ему, бедняжке, было лет ?
    27 авг 2013, 13:49
    grau59написал 27 августа в 13:04

Сколько же ему, бедняжке, было лет ?

98.
  • on_ge_Gosha
    on_ge_Gosha
    С нами с 4 дек 2010
    27 авг 2013, 14:45
    grau59написал 26 августа в 20:48

А разве Великая мечеть Кайруана общеисламской святыней не считается?
    27 авг 2013, 14:51
    on_ge_Gosha 27 августа в 14:45

А разве Великая мечеть Кайруана общеисламской святыней не считается?

Великая мечеть считается старейшей святыней и самой важной мечетью мусульманского Запада ( Северной Африки).