• Слева на фото — Сарацинов камень.
Женская мечта или самый известный пляж Кипра Район Пафос, Кипр

Район Пафос

Район Пафос

enza 260
    Hevron 214
    tarta 118
    Были в Районе Пафос?

С нами с 31 окт 2009

Женская мечта или самый известный пляж Кипра

2 октября 2013 года||10 (8)| 31| 520638

На пляж Афродиты мечтает попасть практически каждая женщина, приехавшая отдыхать на остров Кипр. Еще до прибытия в бухту, все гиды рассказывают миф о рождении богини Афродиты. Рассказ всегда заканчивается фразой: "в этом месте вы можете вернуть себе былую красоту и молодость, достаточно всего лишь искупаться в этом месте".
    Как только автобус останавливается на парковке, все сразу бегут омолаживаться.

Автор: DK1974

Я точно помню, что женщина слева заходила в море в таком же купальнике, а на берег вышла уже маленькой девочкой:)

Автор: DK19742

Наверное, перестаралась, плавая вокруг камня Афродиты:) Вокруг него нужно проплыть ровно 3 раза и тогда, загаданное желание сбудется и молодость гарантирована. Но, говорят, достаточно и одного круга.
    Всегда предупреждают, что плыть нужно осторожно. Там, со стороны моря, очень сильное течение, если будете плыть близко к камню, вас может выбросить на него.

Слева на фото — Сарацинов

Автор: DK1974

Слева на фото — Сарацинов камень.

Место это красивое, пляж галечный, море глубокое и прохладное, в жару по-настоящему бодрит.

Автор: DK1974

Многие туристы заняты поиском гальки с дыркой или в форме сердечка. Свое счастье я уже нашел, поэтому я потратил свободное время на загорание и фотографирование.

Автор: DK1974

С правой стороны есть еще один, более крупный пляж. Имеет смысл приехать сюда на машине пораньше, либо на закате, чтобы побыть здесь в полном одиночестве. Туристов в это время в бухту Афродиты не привозят.

Автор: DK1974

Это место очень романтичное. Сюда часто приезжают молодожены для фотосессий.

Автор: DK1974

Пару раз в этой бухте я видел местных рыбаков.

Автор: DK1974

Вот они на берегу обсуждают, что делать с нестандартным уловом.

Автор: DK1974

При желании, здесь можно полюбоваться современными Афродитами, которые фотографируются со всеми камнями этого побережья.

Автор: DK1974

А вот сам миф о рождении настоящей Афродиты.

Рождение богини Афродиты, согласно одному из древнегреческих мифов, было необычным: оно случилось, когда Гея, богиня земли, устав от измен своего супруга Урана, попросила младшего сына Кроноса облегчить свою судьбу. Тот оскопил отца серпом. Схватив отрезанные гениталии левой рукой, он зашвырнул их вместе с серпом в море близ мыса Дрепан. Плодоносная сила Урана была настолько велика, что от капель крови, упавших на землю, родились эринии, гиганты и мелии (нимфы ясеня), а капель крови (вариант — крови в сочетании семенем), упавших в море — богиня Афродита.
    Таким образом, произошло девственное зачатие в патриархальном варианте: кровь Урана, в тот момент ещё бывшего верховным богом, попав в море, образовала белоснежную пену, из которой появилась на свет Афродита. Отсюда её эпитет — Пенорожденная, и даже, согласно одной из версий этимологии, само имя — от от ἀφρός — «пена»).

Богиня возникла из морской пены обнажённой и на раковине, добралась до берега. Там, где ступала Афродита, вырастали травы и цветы.

Автор: DK19741

Дешёвый ✈️ по направлению Район Пафос
      2 окт 2013, 22:07
      А ведь если вдуматься — легенда просто потрясающая!!
    • Viktor-Viktor

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      3 окт 2013, 17:32
      Прекрасная заметка. И еще удивительный Ботичелли. Для меня эта картина всегда была первее первых и самых знаменитых, вероятно еще и потому, что все картины Ботичелли написаны как будто в наше время.
      Удивительно современны.

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 окт 2013, 19:43
      Замечательно! Только, пожалуйста, поподробней: адрес, как добраться, в какое время в море заходить и т.д. :-)))
    • DK1974
      4 окт 2013, 09:31
      Larysa27написала 3 октября в 19:43

хорошо, я либо допишу позже, либо отдельный совет создам, у меня много фото еще осталось:)
      7 окт 2013, 00:27
      Norisfoxнаписала 2 октября в 20:07

А ведь если вдуматься — легенда просто потрясающая!!

это точно! я там плавал, кроме камня, в другой скале на первой фото есть если не ошибаюсь небольшое отверстие через которое можно проплыть.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      7 окт 2013, 07:31
      А мужчинам здесь можно омолодиться?
    • DK1974
      7 окт 2013, 08:29
      kozlovantonнаписал 7 октября в 07:31

А мужчинам здесь можно омолодиться?

Когда я вышел на берег, я был уверен, что лет пять сбросил. Но позже понял, что ошибся:) Думаю, мужчинам там можно омолодиться, только если они пообщаются с омолодившимися женщинами:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 окт 2013, 23:56
      Неплохое местечко!.. Я "омолаживалась" лишь в Большом каньоне Крыма (ванна молодости t воды + 9 градусов) Вряд ли тогда помолодела, но похмелье после ночных посиделок с друзьями детства выветрилось моментально.