Санта Круз трек. День третий Регион Анкаш, Перу

С нами с 27 мар 2010

Санта Круз трек. День третий

7 июня 2013 года|| 13| 267013

13 апреля 2013

Ранний подъем, быстрый завтра, стремительный бросок к базовому лагерю Альпамайи… Всего этого не произошло. Точнее, первый пункт я почти выполнил, проснулся и тут же провалился обратно в сон, решив, что с таким ливнем идти куда-то не разумно. Затихшее шуршание в соседней палатке подсказывало, что в таких мыслях я не одинок. Через час ничего не поменялось. Дождь стихал, но через несколько минут начинался с новыми силами. И через два, и через три часа мы все еще валялись в палатке, размышляя над тем, стоит ли мокнуть в походе за водой или же довольствоваться холодным чаем и продолжать спать. Наконец, около 9ти утра, мочевой пузырь веско я заявил о себе и стало ясно, что вылезать из спальника все же придеться.

Автор: pasl81

За ночь поляна приобрела дополнительные удобрения, разложенные в непосредственной близости от палаток. Коровы меланхолично жевали траву, хитро поглядывая на нас. Откуда-то появилась троица телят, затеявших игру в бадалки и догонялки.

Автор: pasl81

Хмурое небо плевалась зарядами дождя. Низкий туман закрывает долину, где, предположительно, находится лагерь Альпамайи… И только далеко впереди, над долиной, проглядывает синие небо, но тучи никак не хотят расширить этот яркий клочок и дать нам увидеть красоту снежных вершин.

Автор: pasl81

Наша поляна находится на самом краю селевой пустыни. От нее нас отделяет целая баррикада из стволов мертвых деревьев, принесенных грязевым потоком. Кажется, самое время развести костер (собирать лагерь в такую погоду не хочется, а других развлечений не предвидится). Но дерево оказывается мокрым, лохмотья коры с деревьев гореть не хотят, не смотря на свой весьма бумажный и перспективный вид, и, бесцельно истратив коробок спичек, я предлагаю Тонде отправиться вверх, не взирая на непогоду. Предложение принимается, девчонки желают нам удачи и разбредаются по палаткам…

Автор: pasl81

В путеводителе явно допущена ошибка, либо дождь существенно улучшает ходовые качества. Вместо 8ми часов наш поход занял вдвое меньшее время. Поднялись по крутой тропе в боковую долину, где обнаружили стада лошадей на ровной травяной равнине.

Автор: pasl81

И что нам стоило вчера свернуть вверх и набрать несколько десятков метров? Вместо унылой пустыни — прекрасная долина… Хотя и весьма мокрая. В конце ее обнаружился очередной круглый сортир и табличка, указывающая направление к вершинам. К сожалению, увидеть их нам так и не удалось.

Автор: pasl81

Если верить путеводителю, то лагерь должен был быть метров на 700 выше, хотя по схеме из той же книги, все сходится и мы на месте. На всякий случай подробно исследуем окружающие склоны. Никаких признаков тропы на серых конгломератных склонах не обнаруживается. Возможно, здесь ходят не в обход?

Автор: pasl81

Находим тропу, ведущую к очередной лагуне, затем поднимаемся еще выше, по гребню и перед нами открывается вид на ледник, ненадежный конгломератный склон и полное отсутствие сколько нибудь пригодных мест для организации постоянного лагеря. Зато на нашем хребте видим сложенный из камней сарайчик, притулившийся у огромного валуна. Судя по состоянию пола — прибежище для скота.

Автор: pasl81

Путеводитель явно ошибается. На 4900, где, по идее, должен быть лагерь, мы дорогу не нашли, зато в лагуне я искупался. Вода оказалась холодной, но не настолько, как я ожидал, разглядывая спускающийся прямо в воду ледник. Но все равно — бодрит!

Автор: pasl81

Интересно, что ручей, вытекающий из лагуны, первую сотню метров проходит в бетонной канаве! Вероятно, периодические прорывы и последующие сели заставили более серьезно относиться к этим озерам и были приняты меры по укреплению ненадежных "плотин", а также к спуску избыточной воды. Разумно.

Автор: pasl81

В середине дня, мокрые до костей, вернулись в лагерь. Девочки сидят по палаткам и явно не горят желанием двигаться дальше. Откуда то пришла лошадь и теперь наш лагерь напоминает животноводческую ферму. Понятно, что ходить приходится все осторожнее.

Автор: pasl81

Дождь превратился в легкую морось, так что предпринимаю еще одну попытку развести костер. Приятно же греться и болтать у огня, а не перекрикиваться между палатками. На этот раз применил читерский метод — поставил горелку, обложил ее мокрыми ветками и разжег. Минут через 5 горелка уже не нужна. Огонь весело потрескивает, привлекая, как всегда, нашу любопытную рыжую корову. Кажется, инстинкт самосохранения ей не ведом. Ну что же, если она достаточно глупа, чтобы самостоятельно превратиться в шашлык, мешать не будем.

Автор: pasl81

За разговорами незаметно прошли часы до заката. Тучи решили снять осаду и на небе появились звезды. Будем надеяться, что утром нас разбудят не струи дождя, а солнечные лучи...

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Анкаш