Чад. Ч — 4. Чистота белья — заслуга мужскАЯ. Брошенный танк Регион Батха, Чад

Регион Батха

1 материал,  54 фотографии

Были в Регионе Батха?

Чад. Ч — 4. Чистота белья — заслуга мужскАЯ. Брошенный танк

Эта заметка является частью дневника «Республика Чад»

Ранний подъём и монотонность дороги своё дело сделали. Мне захотелось спать и я задремал. Но тут чувствую, мы ушли с дороги. Открываю глаза, и тут выясняется, что мы едем назад. Далее выясняется, наши водители приметили, как их соотечественники стирают в водоёме бельё и решили показать сей аттракцион нам.

Прямо на песке, расправив по вей длине рукава, подобно сдавшимся на татами борцам, красовались постиранные футболки, брюки и рубашки.

Автор: ERCHOV

Что-то висело на кустах, но подавляющая часть белья сохло прямо на земле.

Автор: ERCHOV

Жителю Средней полосы России может показаться странным, — как это так, постиранную одежду положить на землю? Ничего удивительного тут нет. Здешний песок к сухой одежде не прилипает. Ткань от соприкосновения с землёй не пачкается.

Автор: ERCHOV

И всё же, самым удивительным в этой ситуации были мужчины: грациозные Аполлоны, стоящие, кто по колено, кто по пояс в воде, и стирающие бельё.

Автор: ERCHOV3

Сильные мускулистые руки яростно намыливали одежду. Мыльная пена разлеталась во все стороны. Если на работающего человека можно смотреть часами, то на этих целыми днями и месяцами....
    Увы, фотографироваться Мойдодыры наотрез отказывались. Их подельники, стоявшие на берегу, внимательно за нами наблюдали.

Автор: ERCHOV

Нарываться на неприятности, с этими ходячими горами мышц, как-то не хотелось.

Автор: ERCHOV

В Центральной и в Западной Африке бельё за деньги стирают именно мужчины. Женщины, если что-то полоскают, в подавляющем большинстве случаев они делают это для себя, тогда как мужики профессиональные прачки.

Автор: ERCHOV

У них есть обязательно старший, тот, кто принимает и отдаёт бельё.

Автор: ERCHOV

Понятное дело, что мужик-прачка не самая желанная профессия. Поэтому и не хотят фотографироваться. И всё же в Ниамее подобные постирушки я снимал вполне свободно Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея Но то был Нигер — а это Чад.

Что касается водоёма, он был довольно большой и, если не считать мыльной пены, достаточно чистый.

Автор: ERCHOV

На другом берегу, ловко орудуя клювом, выуживали добычу белые цапли.

Автор: ERCHOV

Одним словом, место оказалось интересным.

Автор: ERCHOV

И тем не менее, нам нужно было двигаться дальше. Следующую остановку, как и положено в 12 часов дня, мы совершили в небольшой роще.

Автор: ERCHOV

Деревья прорастали вблизи высохшего вади, в сезон дождей наполняемого водой. В таких местах понимаешь справедливость фразы: вода — источник жизни.

Автор: ERCHOV

Мне запомнилось одно необычное дерево. Термиты облепили его песком и ушли. На песке же со временем стала появляться молодая зелень и потому вся эта композиция смотрелась необычно.

Автор: ERCHOV

Первоначальные предположения, почему наши повара были столь худыми, подтвердились. Обед состоял из салата, яблок и чая. Впрочем, есть как-то и не особо хотелось. С 12 до 14 дня самый жаркий период. Эти два часа желательно переждать в тени.

Автор: ERCHOV

Пообедав и заправив баки соляркой, водители расстелили коврик и стали поочерёдно молиться. Мы все крутились на узком пятачке, однако постарались их не смущать. Я отошёл прогуляться и сразу попал в эпицентр событий. Стою, смотрю, ко мне приближается довольно большое стадо коз и баранов.

Автор: ERCHOV

Старый козёл смерил меня взглядом, после чего пошёл вперёд. За ним ломанулись остальные. Мне оставалось только стоять и смотреть, как мимо проскакивают раскрашенные тушки.

Автор: ERCHOV

Передохнув, рассаживаемся по машинам и направляемся дальше.

Трасса как в Европе. Идём под сотню. Если видим что-то интересное,

просим водителя остановиться,

иногда снимаем на ходу.

Автор: ERCHOV

Рельеф местности: ровная саванна, потом вдруг небольшой каменный холм, горы, вновь равнина и опять горы, словно под землю спрятался огромный дракон, но шипы видны.

Проехали через Ати. Город довольно крупный, из столицы сюда даже автобусы ходят, причём не только оттуда. Но, что удивительно, если до этого мы шли по хорошему асфальту, то в Ати он как раз закончился. Пылюка стоит неимоверная, ну и на достопримечательности Ати тоже не богат.

За оставшееся световое время нужно было покрыть как можно большее расстояние,

Автор: ERCHOV

и потому частыми остановками мы не злоупотребляли.

Автор: ERCHOV

Исключением стал брошенный танк. Пыльный и поржавевший он идеально вписался в рельеф местности. Его восемь колёс давным-давно крутились где-то в другом месте, однако слегка приподнятый ствол придавал бронемашине некий статус.

Автор: ERCHOV

Тут стоит пояснить. Мы двигались в направлении северо-востока, по трассе ведущей в Судан. Четырёхосный колёсный танк шёл в обратном направлении на Нджамену.

Автор: ERCHOV1

По словам нашего гида, железный гигант остался на обочине после событий 2008 года. Во время гражданской войны на территории Судана базировались повстанцы. В самом начале февраля они перешли границу и двинулись на Нджамену. Правительственные силы создали три кольца обороны, которые повстанцы преодолели играючи.

Автор: ERCHOV

Единой "линии Манергейма" у правительственных сил не было. Мятежники подошли к столице за три дня, где были разбиты возле президентского дворца.

Оставшийся на дороге танк принадлежал правительственным силам. Рядом валялись какие-то железки и пусть и ржавый, но тем не менее неразорвавшийся — снаряд!

Автор: ERCHOV

Повстанцы тяжёлой техники не имели. Я не ахти какой специалист по танкам, но этот, как мне кажется, очень походил на французский AMX-10RC. Единственный момент, у француза три оси, здесь их было четыре (восемь колёс).

Автор: ERCHOV2

В любом случае, модель никак не российская. Подобное подтверждала и маркировка, где среди цифр чётко просматривалось 2008. Что это? Год? Тогда всё сходится.

Автор: ERCHOV

Осмотрев броню, мы не нашли ни одной дырки, напоминавшей пробоину. Внутренние детали и механизмы, не считая механического воздействия,

Автор: ERCHOV

следов от взрыва не имели.

Автор: ERCHOV

В башне остался ствол пулемёта.

Автор: ERCHOV

Скорее всего у танкистов кончилось топливо, либо они свою машину, не желая воевать, попросту бросили, переоделись в бедуинов и свалили. Противники действующего Президента, даже не взрывая, могли здесь что-то повредить из механики. Ну и далее, танк это не Джип Тойота, завести его сможет далеко не каждый.

Париж поставил своему союзнику боевую технику. Французы научили местных парней ездить на танке, но воевать, судя по всему, не научили.

Местный народ пустые пластиковые бутылки собирает, а тут целая железная махина брошена. Даже на металлолом её никто сдавать не хочет. Помню, видел в Афганистане, местные умельцы с подбитых БТРов свинтили и сняли абсолютно всё. Здесь, увы, не тот случай.

Ремонтная база военной техники в Чаде отсутствует. Государствам первого мира крайне невыгодно создавать нечто подобное в странах третьего мира.

Автор: ERCHOV

Подбили, сломалось — милости просим, покупайте у нас новый танк, новый БТР... В Африке нищее население, стремясь не отстать от Запада, подсажено на новые айфоны-телефоны.

Автор: ERCHOV

Не думаю, что при подобной модели развития Чаду улыбнётся светлое будущее...
    Есть и ещё два момента, на которые хотелось бы остановиться. И у нас и на Западе по зомбиящику долгое время трещали про Скрипалей. Теперь же с экранов не сходит тема убийства в саудовском консульстве турецкого журналиста Хашогги.
    За одно на целую страну накладывают санкции, за другое ограничиваются полумерами. При этом в Йемене идёт жесточайшая война, о которой, как и про две войны в Чаде, мало кто знает.

Автор: ERCHOV

Позже мы видели огромное множество подбитых советских танков, принадлежащих армии Каддафи. Да, СССР помогал Ливии, с этим никто не спорит. Однако далее в Дарфурском конфликте, который плавно перешёл на вторую гражданскую войну в Чаде, опять-таки пытаются обвинить нас?!

Повторюсь, Стокгольмский институт исследования проблем мира приводит следующую статистику:

с 2001 по 2007 год основным сторонником суданского военного правительства являлись Россия и Китай. Так, в 2004 году на долю России пришлось 99 % от общего числа военных закупок Судана — 297 миллионов долларов. Согласно тем же данным, Россией было поставлено Судану в 2006 году 41 %, а в 2007 году 96 % оружия и боеприпасов, на общую сумму в 54 миллиона долларов.

Даже если Москва что-то и продавали Судану, в Чаде российской техники, которую должны были сбивать-подбивать, я лично не видел. Вооружение повстанцев, двигавшихся на столицу, составляло лёгкое стрелковое оружие, либо что-то мобильное, но никак не танк и не БТРы. Из-за отсутствия бронетехники повстанцы как раз и были разбиты.

День движется к вечеру. Пейзаж в принципиальном плане никак не изменился. По земле заскользили тени. Всё живое суетится, стараясь завершить дневные дела. Перед бампером взметнулась вверх птица. Удар. Очень жаль, но мы сбили стирижа.
    На пути всё чаще стали попадаться ходоки: дети перегоняли небольшие стада коз и овец, мужчины верблюдов, женщины несли домой дрова и воду.

Наличие людей обозначает город.

Так и есть,

Автор: ERCHOV

мы проехали через Mangalme.

Автор: ERCHOV

Если везде и всюду в Африке женщины носят грузы на голове, в этой местности я заметил в применении нечто похожее на коромысло. Оно и понятно, так бабанька одну сумку, либо ведро понесёт, а так целых два. Более чем уверен — до подобного изобретения додумался мужчина!....

Отъехав от города на пять-шесть километров, водители сворачивают с дороги. Разбиваем лагерь,

ставим палатки.

Автор: ERCHOV

Мы остановились вблизи довольно мощной каменной горы.

Автор: ERCHOV

Местность показалась мне интересной, однако изучить её я решил завтра при солнечном свете.

Автор: ERCHOV

Во второй день мы преодолели 430 км.
    Чад, места туристического притяжения. Горное плато Эннеди всё ближе и ближе.

Чад. Ч - 5. Ум-Хаджер. Кочевники Тубу и их "добрые" сказки

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Батха
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      5 дек 2018, 11:51
      А почему — заслуга твоя? Ты же не стирал, в это время танк подбивал со своим другом -африканцем.
      5 дек 2018, 11:54
      Спасибо! НЕ из заголовка выпало...))))
      5 дек 2018, 12:07
      А если так назвать? Оцени?
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      5 дек 2018, 12:17
      ERCHOVнаписал 5 декабря в 13:07

А если так назвать? Оцени?

Отлично!
      5 дек 2018, 12:57
      Вот какое верное обозначение вы нашли — "ходячие горы мышц", при этом в отсутствии образования, у них в голове тоже гора, только не мышц. И мне всегда страшно от этого, глядя на них. Именно поэтому, может, в частности, и не еду в Африку, настоящую Африку.

Про Йемен — когда-то у меня был знакомый, который работал послом в Йемене, и он много рассказывал про эту страну "с молочными реками и кисельными берегами". Другая приятельница жила одно время с мужем в Сирии — и те же рассказы. Поэтому, несмотря на то, что я там сама лично не была, все же мне было очень больно за разорение этих некогда цветущих и самодостаточных стран. И если бы не было явных причин для войны, ее следовало бы выдумать, что и было сделано...
      Сценарий везде один и тот же. И неважно, стартом к военным действиям является пресловутая "пробирка" Колина Пауэла, или тирания местных вождей.

Спасибо за рассказ, возмущение от увиденной деградации. Так хочется, чтобы люди обрели покой, и начали строить САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ жизнь, если это возможно...
      5 дек 2018, 13:03
      Очень рад Вашему большому и объёмному комментарию! Спасибо!!!
    • soloplayer
      soloplayer
      С нами с 12 фев 2018
      10 дек 2018, 20:36
      Слушая рассказы про "молочные реки-кисельные берега" наших специалистов в том же Йемене, особенно жен, следует помнить, что зарплата у них была где-то в 20 — 50 раз больше среднеместной. И не путать ассортимент чековых "березок" с местными лавками... Сирия -совершенно другая история. Я обеими руками за "тоталитарный" режим алавитского меньшинства, потому что только он способен был обеспечить политическую стабильность, отсутствие преступности, веротерпимость и относительно либеральную экономику. Извините за оффтоп, просто напомнили мне "хорошие времена" в этих двух странах...)))))
      10 дек 2018, 21:46
      Так я, действительно, с их слов так считала, но как-то не подумала, как же жилось местным.
      В любом случае, война — не лучший способ найти консенсус...
    • soloplayer
      soloplayer
      С нами с 12 фев 2018
      11 дек 2018, 10:20
      Абсолютно с Вами согласен — худший способ улучшить страну это революции и войны.
      5 дек 2018, 16:55
      Максим, я все жду, что ты покажешь, как местное население облачилось в мои вещи:))))
      Ленины-то показывал:))
      5 дек 2018, 17:42
      Лена, увы, этого не будет. Народ там, в отличие от Нигера, очень диковат. Я им раздавал от души, они же не всегда соглашались сфотографироваться. Одна бабка под конец поездки даже футболку бросила. Они белых боятся — и причины на то есть.
      5 дек 2018, 18:23
      Вот, давай тебе футболки:))))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 дек 2018, 06:59
      Лена, Максим не причем. Видимо, ребята самодостаточные — ни танк им не нужен, ни футболки)))
      6 дек 2018, 08:17
      Спасибо, Леонид, за поддержку! Больше всего я боюсь, что Лена подумает, что я футболки не отвёз и сам их ношу...)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 дек 2018, 08:46
      Ну да, и на танке сам ездишь)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      6 дек 2018, 20:14
      Понятно, почему они бегут из этих "краев обетованных".
      6 дек 2018, 21:01
      Очередное перемещение народов. Как во времена Чингиз-хана....)))
      12 дек 2018, 23:48
      Эх, хорошо наверное там в палаточке спать... ) какие звуки слышны ночью?
      13 дек 2018, 00:01
      Сверчки сверстят, а цикады цикадят...)))
      13 дек 2018, 00:23
      негусто!
      13 дек 2018, 00:24
      вернее так — тиха ночь по-чадски
      13 дек 2018, 00:36
      Нет, ну кто-то там пищал, свистел и даже храпел. Что касается последнего, сам знаешь, я друзей администрации сайта никогда не сдаю...)))
      13 дек 2018, 02:14
      и не только потому, что они тебя могут сдать в ответ...